Способ передачи предварительного напряжения арматуры на бетон

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

246370

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Л.1967 (№ 1125071/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания З.XI.1969

Кл. 80а, 51

МПК В 28с

УДК 666.982 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Каменцев, Л. Б. Мойжес, Л. Е, Литвинцев, H. С. Деревянко и Г. Л. Шелкович

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

АРМАТУРЫ НА БЕТОН

Известные способы передачи предварительного напряжения арматуры на бетон при изготовлении длинномерных балочных предварительно напряженных железобетонных конструкций путем отпуска напряженной арматуры не обеспечивают плавной передачи обжатия с напряженной арматурой на бетон.

По предлагаемому способу упорные устройства формы перемещают под опорные сечения балочной конструкции, что позволяет обеспечить плавную передачу обжатия с напряженной арматуры на бетон.

На фиг. 1 изображена кассета, при помощи которой осуществляется описываемый способ; на фиг. 2 — разгрузочное устройство.

Форма, в данном случае кассета, служащая опорным устройством для опалубки с бетоном, состоит из двух несущих ветвей 1, воспринимающих усилие от напряженной арматуры и веса опалубки с бетоном конструкции, соединенные между собой связями 2 и элементами 8, в которых закрепляются вертикальные анкерные устройства 4 колкового типа, служащие для закрепления арматуры 5.

Во время выполнения технологических операций по изготовлению предварительно напряженной конструкции кассета опирается на две тележки б, например, нормальной железнодорожной колеи.

Передача силы обжатия с кассеты на бетон конструкции производится с помощью групповых разгрузочных устройств А, которые ставятся в разрезах ветвей кассеты.

5 Разгрузочное устройство Л состоит из торцовых плит 7, прикрепленных к ветвям кассеты. Торцовые плиты снизу соединены шарниром 8, а с боков, сверху и снизу щель между плитами 7 прикрыта нижней 9, боковыми

10 10 и верхней 11 накладками, причем верхняя

11 и нижняя 9 накладки являются съемными, а боковые накладки 10 — несъемными. Боковые накладки 10 через овальные отверстия укреплены болтами 12 к плитам 7.

15 Пространство между. плитами 7 заполняют сыпучим материалом, например сухим крупным песком, который при обеспечении высокого коэффициента внутреннего трения между сыпучим материалом и поверхностью плит 7

20 за счет насечки на последних обладает очень низкой деформативностью и малым давлением на боковые накладки 10.

Для обеспечения герметичности сыпучего материала в период термовлажной обработки

25 конструкции между накладками 9 — 11 и плитами 7 по периметру проложена термостойкая резина или пластикат 18.

Зазор между плитами 7 фиксирован болтами-фиксаторами 14, которые совместно с шарЗо пиром 8 воспринимают изгибающий момент

246370

Фиг. 1 от собственного веса кассеты в период до заполнения разгрузочных устройств А сыпучим материалом.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

После натяжения арматуры 5 и отвердения бетона конструкции тележки б перемещают в положение, при котором кассета опирается на тележки б своими концами. Затем снимают нижнюю накладку 9 разгрузочного устройства А и выпускают сыпучий материал (в необходимых случаях вместе с нижней накладкой 9 снимают и верхнюю накладку 11). При этом кассета в местах установки разгрузочных устройств переламывается вниз, тем самым снимая нагрузку одновременно со всей арматуры 5, т. е. производится плавная передача обжатия с напряженной арматуры на бетон конструкции.

Предмет изобретения

Способ передачи предварительного напряжения арматуры на бетон при изготовлении

lo длинномерных балочных предварительно напряженных железобетонных конструкций путем отпуска напряженной арматуры, отличаюи ийся тем, что, с целью плавной передачи обжатия с напряженной арматуры на бетон, 15 упорные устройства формы перемещают под опорные сечения балочной конструкции.

Составитель Т. Пурышева

Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Н, Миронова

Редактор С. И. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2748/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Способ передачи предварительного напряжения арматуры на бетон Способ передачи предварительного напряжения арматуры на бетон Способ передачи предварительного напряжения арматуры на бетон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов
Наверх