Устройство для транспортировки цилиндрических изделий

 

И С А Н

i24633I

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советокка

Социалиотичеокиа

Реооуйлии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х11,1967 (№ 1206042/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Кл. 81е, 82/02

81е, 83/01

39 аз 23/ 00

МПК В 65g

В 65g

В 290

УДК 621.867.678.06:

:621.643 (088.8) Комитет по делам иааоретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Ч1.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 17.XI.1969

Авторы изобретения

А. Т. Гарасюта, В. В. Олексеико и В. А. Сухоребрый

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Известно устройство для транспортировки цилиндрических изделий, например труб, включающее установленный на станине приводной барабан, внутри которого расположены тянущие транспортеры, числом не менее трех, каждый из которых снабжен прижимной направляющий планкой, выполненной, например, в виде подпружиненного бруса.

В предлагаемом устройстве соосно с приводным барабаном установлен цилиндр, снабженный двумя венцами, один из которых кинематически связан с тянущими транспортерами, а второй — с приводом корректора, установленным на станине.

Указанное отличие позволяет транспортировать спиральновитые полимерные трубы.

На чертеже показана установка в разрезе, Устройство включает станину 1, на которой установлен приводной барабан 2 с расположенными внутри него тянущими транспортерами 8 числом не менее трех. Каждый из транспортеров снабжен прижимной направляющей планкой, выполненной, например, в виде подпружиненного бруса 4, обеспечивающего качественный контакт между поверхностью транспортера 8 и изделием (трубой)

5. Соосно с приводным барабаном 2 установлен цилиндр б, снабженный двумя венцами 7 и 8. Венец 7 кинематически связан (напримеп, посоедством шестерни 9) с приводом тянущих транспортеров 8. Второй венец 8 связан шестерней 10 с приводом корректора 11, установленным на станине 1.

Работа устройства заключается в следующем, При включении главного привода получает вращение приводной барабан 2, в результате чего ось шестерни 9 совершает круговое движение, а сама шестерня 9 обкатывается по венцу 8, заторможенному корректи10 рующим устройством через шестерню 10 и венец 8. В результате обкатки шестерня 9 получает вращательное движение вокруг своей оси и вращает жестко связанную с ней звездочку 12. Звездочка 12 передает вращение

15 через цепь 18 и звездочку 14 валу 15 и через систему шестерен — ведущим звездочкам тянущих транспортеров 8, которые получают поступательное перемещение и вращательное движение совместно с приводным бараба20 ном 2. В результате сложения указанных движений участкам тянущих транспортеров в момент их контакта с поверхностью изделия

5 сообщается винтовое движение.

25 Для изменения шага винтового движения корректора 11 через шестерню 10 вращает венец 8 и выполненный с ним на одном цилиндре б венец 7, который изменяет число оборотов шестерни 9, полученное ею при обэп катке заторможенного до этого венца 7.

246381

1о!5 2

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Л. М. Новожилова Техред Л. К. Малова Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2882/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для увеличения шага винтового движения тянущих транспортеров цилиндр б вращают навстречу приводному барабану 2, а для уменьшения шага — в сторону вращения барабана 2.

Предмет изобретения

Устройство для транспортировки цилиндрических изделий, например труб, включающее установленный на станине приводной барабан, внутри которого расположены тянущие транспортеры, числом не менее трех, . каждый из которых снабжен прижимной направляющей планкой, выполненной, например, в виде подпружиненнего бруса, отличающееся тем, 5 что, с целью возможности транспортировки спиральновитых полимерных труб, соосно с приводным барабаном установлен цилиндр, снабженный двумя венцами, один из которых кинематически связан с тянущими транспорlO терами, а второй — с приводом корректора, установленным на станине,

Устройство для транспортировки цилиндрических изделий Устройство для транспортировки цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической оснастке для формования продольных слоев трубчатых изделий из композиционных материалов непрерывным способом и может быть использовано для производства профильных элементов методом продольно-поперечной намотки в отраслях народного хозяйства, производящих профильные элементы из композиционных материалов
Наверх