Техническая библиотека

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советскл

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.111.1968 (№ 1227431/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень № 20

Кл. 81е, 134

МПК В 65

1 631.364.7

Комитет пс делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистрое

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

ШИБЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЬ111УЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны шиберные устройсгва для перекрытия потока сыпучих материалов, движущихся самотеком, содержащие корпус прямоугольного сечения, в котором размещена заслонка с управляющими стержнями, как правило, жестко связанными с ней.

Целью изобретения является уменьшение управляющего усилия для перемещения заслонки и предотвращения забивания устройства. Достигается поставленная цель тем, чго заслонка верхним концом шарнирно соединена с управляющим стержнем закрытия, продольная ось которого перпендикулярна направлени|о перекрываемого потока материала, а нижним концом с помощью продольного паза соединена с управляющим стержнем открытия, расположенным параллельно стержню закрытия и имеющим ограничители перемещения заслонки. Управляющие стержни могут быть связаны между собой тягой, к которой шарнирно присоединен шатун, приводимый в движение от электродвигателя.

Шарнирное закрепление заслонки на двух стержнях, согласно изобретени о, позволяет перемещать ее = помощью стержней под углом к направлению потока зерна таким образом, что одна из составляющих давления движущегося зерна при открытии и закрытии заслонки направлена в сторону требуемого перемещения. Это снижает необходимое усилие и исключает забивание устройства.

Давление материала на заслонку и последующее его уплотнение способствует герметизации устройства. Цикл закрывания заслонки осуществляется перемещением верхнего стержня при неподвижном нижнем. Открытие заслонки производится перемещением нижнего стержня. Каждый последующий цикл от10 крытия или закрытия заслонки осуществляется перемещением соответствующих управляющих стержней в периодически чередующихся противоположных направлениях. Таким образом, в процессе закрытия и открытия обеспе1З чивается перемещение заслонки от материала, что исключает ее забивание.

Фиксируются стержнн в крайних положениях с помощью защелки. Управление заслонкой может быть ручное или с помощью ди20 станционного привода.

На фиг. 1 показана кинематическая схема шиберного устройства с ручным управлением; на фиг. 2 и 3 — схемы этого устройства с электр опр и в одом.

25 Шиберное устройство имеет коробчатый корпус 1 прямоугольного сечения. B корпусе в направляющих горизонтально вверху и внизу. установлены по одному (или более в зависимости от размера проходного сечения) уп30 равляющему стрежню 2 и 8. К стержням шар246385 нирно прикреплена заслонка 4, ширина которой равна одному из размеров поперечного сечения корпуса, а длина превосходит другой размер этого сечения.

Шарнир HH нижнем ст1?е?кне даст B035io?Kность вертикального перемещения заслонки относительно стержня. При открытом поло?KQHHII заслонен Оня зянимяет Вертикальное положение у одной из боковы.. стенок корпуса. В закрытом положении заслонка под углом перекрывас сечение корпуса. Закрытие осуществляется путем перемещения верхнего управляющего стержня 8. При этом угол между заслонкой и направлением потока материала (указанного стрелкой) возрастает, и нормальная составля ощая давления материала на заслонку направлена по перемещению, что способствует снижению управляющего усилия.

Открытие шибера производится перемещением ни?кнего управляющего стержня 2. При этом угол между заслонкой и направлением потока уменьшается до нуля. В этом случае поток материала также помогает перемещению заслонки.

Заслонка занимает по два различных положения при открытии и закрытии. На фиг. сплошной линией показано одно из положений заслонки при закрытии. Остальные положения заслонки указаны пунктирной линией.

Ручное управление заслонкой (фиг. 1) производится с помощью двух рычагов: рычага

5 открытия заслонки и рычага 6 закрытия.

Рычаги имеют защелки для фиксации управляющих стержней в крайних положениях, Дистанционное управление (фиг. 2 и 3) может быть осуществлено с помощью электропривода с редукторным электродвигателем 7.

Для этого на валу двигателя закрепляют кривошип 8, к которому присоединшот шатун 9.

Шатун шарнирно соединен с тягой 10, соединяющей оба стер?кня. В шарнире, соединяющем тягу с верхним стержнем, тяга имеет возможность вертикально перемещаться.

11а фиг. 2 изображено зэ. !?vioe поло?кение заслонки. Для открытия заслонки на двигатель подается напряжение и он, вращая шатун в направлении часовой стрелки и освобождая защелку нижнего стеря<ня, перемещает шатун, а с ним и нижний стержень 2 в сторону открытия заслонки. Через четверть оборота электродвигатель полностью откроег заслонку и отключится конечным выключателем (встроенным в двигатель). Г1ри этом нижний стержень стопорится защелкой.

При закрытии заслонки двигатель, вря15 щаясь в том же направлении, перемещает верхний стержень 8, перекрывая заслонкой проходное сечение. Таким образом, за полный оборот двигатель делает два цикла закрытия — открытия заслонки.

Предмет изобретени я

1. Шиберное устройство для сыпучих материалов, содержащее корпус прямоугольного сечения, в котором размещена заслонка с управляющими стержнями, отлича ощееся тем, что, с целью уменьшения управляющего усилия для перемещения заслонки и предотвращения забивания устройства, заслонка верхним концом шарнирно соединена с управляющим стержнем закрытия, продольная ось которого перпендикулярна направлению перекрываемого потока материала, а нижним концом с помощью продольного паза соединена с управляющим стержнем открып я, расположенным параллельно стержню закрытия и имеющим ограничители перемещения заслонки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что управляющие стержни связаны между собой тягой, к которой шарнирно присоединен шатун, приводимый в двин<ение от электродвигателя.

246385

Рие. 3

Составитель Т. Ирвинг

Техред Л. Я. Левина

Редактор В. Торопова

Корректор Л. В. Юшина

Типография. пр. Сапунова, 2

Заказ 2754(!б Тираж 480 Подписное

ЦЧИИП1! Комитета по делам изобретений и открытий прп Совеre Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Техническая библиотека Техническая библиотека Техническая библиотека 

 

Похожие патенты:

 // 410166

Изобретение относится к транспорту, а именно к устройствам для автоматической загрузки транспортных средств наливными и сыпучими грузами, и позволяет снизить энергоемкость

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при разгрузке вагонов-зерновозов

Изобретение относится к жесткому контейнеру с открываемой верхней крышкой. Контейнер содержит корпус (1), верхнюю крышку (2) и замок (3) верхней крышки, расположенный на верхней крышке, при этом верхняя крышка выполнена с пазами (4) для вильчатого захвата, с помощью которых она может быть открыта вильчатым погрузчиком, причем на верхней крышке рядом с пазами для вильчатого захвата расположена поворотная конструкция (5), соединенная с замком верхней крышки, и автоматическое отпирание или запирание замка верхней крышки может быть достигнуто с помощью зубьев вильчатого захвата погрузчика при их введении или извлечении из пазов для вильчатого захвата. Поворотная конструкция содержит Т-образную деталь (51) для управления отпиранием замка верхней крышки и рабочий рычаг (52), приводимый в движение зубом вильчатого захвата, для обеспечения поворота Т-образной детали. Т-образная деталь установлена на верхней крышке с помощью оси (53) поворота. Замок верхней крышки содержит основание (31), прикрепленное к корпусу контейнера, головку (32), установленную на верхней крышке, так что ее головная часть может быть введена в основание замка, запорный элемент (33) для вытягивания головки замка и выведения из ее взаимодействия с основанием замка и пружину (34) для толкания головки замка и введения ее в основание замка. Жесткий контейнер с открываемым верхом способен обеспечивать автоматическую работу посредством указанной поворотной конструкции на верхней крышке. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Жесткий контейнер с открываемым верхом содержит корпус (1), верхнюю крышку (2), закрывающую верхнюю часть корпуса, по меньшей мере один замок (3) верхней крышки, установленный на верхней крышке (2) и предназначенный для блокирования верхней крышки (2) с корпусом (1) контейнера, причем нижняя часть замка (3) выполнена с запорным крюком (31), который прикреплен к корпусу (1) контейнера, верхняя часть замка (3) с возможностью поворота присоединена к верхней крышке (2), задний конец верхней части замка (3) выполнен с нажимным рычагом (33), который может поворачивать замок (3) для отделения запорного крюка (31) от корпуса (1) контейнера, и по меньшей мере одно подъемное устройство, выполненное на верхней крышке (2) и предназначенное для подъема верхней крышки (2). Изобретение повышает эффективность открытия крышки и является безопасным. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх