Патент ссср 246651

 

24665I

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ж

Кл. 2ld-, 5/01

Заявлено 03.Ч.1966 (№ 1075026/24-7) с присоединением заявок № 1074628/24-7, ¹ 1195678/24-7 и № 1196046/24-7

Приоритет по пп. 2, 4 3«Х1.1967

МПК H 02k

УДК 621.313.32 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Ч1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2.XII.1969

Вт.ЕС ИЗМА

Автор изобретения

И. М. Палий

Заявитель

С И НХРО Н НАЯ МАГН ИТОЭЛ ЕКТР ИЧ ЕСКАЯ МАШИ НА

Известны синхронные магнитоэлектрические машины с кольцевыми якорными обмотками, зубчатым ротором и зубчатыми магнитными системами статора, число которых равно числу фаз.

Они характеризуются простотой конструкции, но имеют невысокое использование объема.

Целью настоящего изобретения является повышение использования таких машин.

Это достигается соответствующей конструкцией магнитопроводов. Магнитная система каждой фазы разделена в аксиальном направлении на две одинаковые части, сдвинутые в пространстве относительно друг друга на 180 эл. град. и охватывающие с двух сторон кольцевую якорную обмотку. Каждая из указанных частей ма нитопровода, в свою очередь, выполнена из двух секторных магнитномягких участков, намагниченных с разноименной полярностью двумя постоянными магнитами, причем фазовый сдвиг между зубцами разнсименно намагниченных участков равен 180 эл. град.

При таком выполнении магнитной системы машина имеет аксиальнорадиальную коммутацию магнитного потока в роторе и знакопеременное потокосцепление для каждой якорной обмотки.

Для уменьшения потерь и демфирования магнитного потока участки магнитопровода статора и магнитопровода ротора выполнены из металлокерамического материала.

5 В однофазном исполнении машины половина каждого ранее упомянутого зубчатого учасгка охвачена короткозамкнутой обмоткой и сдвинута относительно смежной половины на

90 эл. град.

10 Для повышения пускового момента двигателя в однофазном варианте, а также для возможности использования его в шаговом режиме на статоре и роторе выполнены дополнительные зубчатые участки магнитопровода, 15 шаг по зубцам которых в два раза меньше зубцового шага основной части магнитопровода.

1-Ia фиг. 1 изображена конструктивная схема двухфазной машины: на фиг. 2 — конст20 руктпвная схема однофазной машины; на фиг. 3 констурктивная схема самозапускающегося однофазного двигателя; на фиг. 4— конструктивная схема сам озапускающегося однофазного двигателя с повышенным пуско25 вым моментом.

Двухфазная машина, показанная на фиг. 1, содержит два магнитопровода 1 и 2, установленных в корпусе 8. Каждый магнитопровод разделен на две одинаковые части 4, 5 и 6, 7, 30 зубцы которых сдвинуты на 180 эл, град, 246651

Каждая часть магнитопровода, в свою очередь, разделена на два участка 8 и 9, намагничиваемых магнитами 10, причем зуоцы этих участков также смещены на 180 эл. град. Ротор 11 выполнен зубчатым монолитным и без сдвига зубцов.

На фиг. 2 показана конструктивная схема однсфазной машины повышенной технологичности, зуоцы 12 которой выполнены однотипными и залиты немагнитным сплавом или опрессованы пластмассой 18 таким образом, что они образует единый узел в виде отдельного цилиндра. Зубцы могут быть соединены между собой также склейкой, сваркой, пайкой. Сгержневой постоянный магнит 14 аналогичным способом соединен с двумя магнитопроводами 15, прилегающими к внешней поверхности цилиндра.

На фиг. 3 показана конструктивная схема самозапускающегося однофазного двигателя, где половины зубчатых участков 16, 17, 18, 19 охвачены кброткозамкнутыми обмотками 20.

На фиг. 4 показана конструктивная схема самозапускающегося однофазного двигателя с повышенным пусковым моментом, у которого выполнены дополнительные участки магнйтопровода статора 21 и дополнительные участки магнитопровода ротора 22, шаг по зубцам которых в два ряда меньше зубцового шага основной части магнитопровода. Благодаря наличию этих дополнительных участков магнитопровода возникает реактивный момент, который совместно с моментом от взаимодействия намагничивающей силы обмотки и потока магнитов образует повышенный пусковой момент.

Предмет изобретения

1, Синхронная магнитоэлектрическая машина с кольцевыми якорными обмотками, зубчатым ротором и зубчатыми магнитными системами статора, число которых равно числу фаз, отличающаяся тем, что, с целью улучшения использования объема машины, каждая магнитная система разделена в аксиальном направлении на две сдвинутые по окружности относительно друг друга на 180 эл. град. одинаковые части, охватывающие с двух сторон кольцевую якорную обмотку, и каждая из указанных частей выполнена из двух секторных магнитномягких участков, намагниченных с разноименной полярностью двумя постоянными магнитами, причем фазовый сдвиг между зубцами разноименно намагниченных учаспко в ра вен 180 эл. град.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения технологичности конструкции, магнитная система статора выполнена в виде отдельного цилиндра, состоящего из

2о магнитномягких зубцов, скрепленных между собой немагнитным веществом, а постоянные магниты установлены между двумя магнитопроводами, прилегающими к внешней поверхности цилиндра.

25 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания пускового момента в однофазном исполнении машины, половина каждого секторного зубчатого участка статора охвачена короткозамкнутой обмоткой и сдви30 нута относительно смежной половины этого участка на 90 эл. град.

4. Машина по п. 3, отличающаяся тем, что, с целью использования ее в шаговом режиме и увеличения пускового момента, на статоре

35 и роторе выполнены дополнительные зубчатые участки магнитопровода, шаг по зубцам которых в два ряда меньше зубцового шага основной части магнитопровода.

Приоритет по пп. 2 и 4 исчислять с

40 З.XI.1967 r.

24665! в-в

77

79 2g

1

Фиг. 3

7О юг 4

Составитель Б. Делекторский

Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Э. Рубан

Заказ 2998/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по д<..лам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр, Сапунова, 2

Г з f А г

Патент ссср 246651 Патент ссср 246651 Патент ссср 246651 Патент ссср 246651 

 

Похожие патенты:

 // 420050

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения регулируемых бесконтактных синхронных генераторов с внутризамкнутым магнитным потоком

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электрическим машинам, и касается выполнения бесконтактных синхронных генераторов с внутри замкнутым магнитньт потоком

Изобретение относится к ветроэнергетической или гидроэнергетической установке для генерирования электрической энергии. Технический результат заключается в повышении генерируемой мощности при сохранении простоты конструкции. Ветроэнергетическая или гидроэнергетическая установка содержит по меньшей мере один пропеллер (30) и по меньшей мере один генератор (60) с ротором (110) и статором (500). Статор образован по меньшей мере двумя механически и электрически независимыми друг от друга статорными модулями (100), которые взаимодействуют с ротором и каждый из которых включает в себя по меньшей мере один собственный магнит (130) и по меньшей мере одну катушку (140), через которую проходит по меньшей мере часть магнитного потока указанного магнита. Каждый статорный модуль образует вместе с ротором собственный магнитный контур (120), причем при вращении ротора относительно статора каждый статорный модуль генерирует собственное выходное напряжение. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх