Устройство для термообработки эмалевыхпокрытий

 

ОЛИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фема Саеетекик

Социалистических

Республик! 1 з ИАЯ

БИБМОТЕКд

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.11.1963 (№ 817800/24-7) с присоединением заявки № 1221161/24-7

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.XI,1969

Кл, 211т, 15/60

18с, 9/70

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 05b

С 218

УДК 621.365(088.8)

Автор изобретения

С. Х. Богорад

Завод эмалированной посуды

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЭМАЛЕВЫХ

ПОКРЫТИЙИзвестны устройства для термообработки эмалевых покрытий на металлах в камерных электрических печах сопротивления.

В известных устройствах время пребывания партии изделий в печи, определенное ,опытным путем, устанавливается на реле времени блока управления загрузочно-разгрузочным механизмом и предполагается, что кривая изменения температуры в печи самовоспроизводится, а все партии изделий получают определенное количество тепла. Однако на практике кривая изменения температуры в печи невоспроизводима, так как она зависит от большого числа внешних факторов (напряжения сети, времени года, времени суток, состояния погоды и т. д.), не поддающихся учету и управлению, что приводит в ряде случаев к снижению качества продукции, перерасходу электроэнергии и даже к браку.

Целью настоящего изобретения является устранение указанного недостатка путем автоматического дозирования определенного количества тепла для каждой партии изделий.

Это достигается тем, что в устройство введен новый блок — блок интегрирования температуры в печи по времени термообработки, вход которого подключен к блоку регулирования температуры в печи, а выход — к блоку управления загрузочно-разгрузочным механизмом.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — график термообработки во времени; на фиг. 3 — конкретная принципиальная схема интегрирующего блока, выполненная на двигателе постоянного тока, скорость вращения которого пропорциональна напряжению на одной из его обмоток, на фиг. 4 — четырехполуступенчатая схема интегрирующего блока, в которой использован

10 позиционный регулятор пирометрического прибора.

Блок-схема устройства включает камерную электрическую печь 1 сопротивления, блок 2

15 регулирования температуры, блок 8 интегрирования температуры по времени термообработки, блок 4 управления загрузочно-разгрузочным механизмом, собственно загрузочноразгрузочный механизм 5 и пульт б управле20 ния.

Вариант построения интегрирующего блока на двигателе постоянного тока представлен на фиг. 3. В этом случае пирометрический прибор блока 2 снабжается пропорциональ25 ным регулятором 7, например, реохордом или вращающимся трансформатором, кинематически связанным с реверсивным двигателем 8 и управляющим скоростью вращения двигателя 9 постоянного тока блока 3. Двигатель 9

30 приводит во вращение кулачковый регулятор

246722

<Рие 1

10, контакты 11 которого управляют работой блока 4.

Другой вариант осуществления данного предложения — четырехполуступенчатый — с использованием серийного позиционного регулятора пирометрического прибора и серийного реле времени типа ВС (PBT-1200) представлен на фиг. 4.

Устройство работает следующим образом, При отсутствии изделий в печи блок 2 позиционного регулирования температуры поддерживает в ней заданную температуру (кривая 12 на фиг. 2, где T =850 Ñ).

При поступлении сигнала от пульта б управления дверца печи открывается, изделия загружаются в печь, а температура в ней от точки 18 начинает резко спадать. Спад температуры продолжается и после закрытия дверцы печи, так как холодные изделия поглощают тепло до момента времени, изображенного точкой 14. Затем температура нарастает и по прошествии некоторого времени достигает номинала, а через заранее заданное время (Хр ) срабатывает реле времени пульта б управления и подает команду на выгрузку изделий (идеальный случай — кривая 15). Площадь S, ограниченная осью абсцисс, кривой 15 и координатами Хр а, характеризует количество полученного партией изделий тепла (известная технология). На практике, однако, кривая температуры в печи невоспроизводима, и она может проходить как выше кривой 15, так и ниже ее (см. кривые 1б и 17).

Во всех этих случаях площади плоских фигур будут не равны (S(A;) + S(A;) + S(A;)), т. е. каждая партия изделий получает разное количество тепла.

Для того, чтобы исключигь этот разброс, необходимо автоматически изменять координату Х, т. е. сделать ее зависимой переменной от интеграла по времени от температуры в печи.

Поставленная задача может быть решена, так как количество тепла, полученного изделиями: при обжиге, определяется уравнением х

Я = — S (Х) = I f (Т ) d f а где Q =Я(Л) — количество тепла, полученного изделиями при обжиге в печи (задано); Т вЂ” температура в печи в каждый момент времени (измеряется пирометрическим прибором);

$ f(T ) †крив температуры в печи, как функция времени термообработки (воспроизводится блоком 8 интегрирования); а в начало обжига и отсчета времени выдержки изделий в печи (известно); Х вЂ” конец обжига, команда на выгрузку изделий из печи — пере15 менный верхний предел интегрирования— отыскивается блоком 8 интегрирования.

Ниже приводится пример работы устройства, выполненного согласно схеме на фиг. 4.

Сигнал на выгрузку изделий проходит из

20 блока 2 через блок 8 в блок 4 только при следующих условиях (величины условны): если через 5 мин температура в печи достигает 950 С через 6 мин — 900 С

25 или. через 7 мин — 850 С.

Через 8 мин подается команда на аварийную выгрузку.

Возможно также увеличение числа позиций в этом конструктивном решении, а также и

ЗО комбинационные решения данной задачи, Предмет изобретения

Устройство для термообработки эмалевых покрытий на металлах .в камерных электриче35 ских печах сопротивления, содержащее блок регулирования температуры и блок управления загрузочно-разгрузочным механизмом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества термообработки и сокращения рас40 хода электроэнергии, оно снабжено блоком интегрирования температуры по времени термообработки, вход которого подключен к указанному блоку регулирования температуры, а выход — к олоку управления загрузоч45 но-разгрузочным механизмом.

Устройство для термообработки эмалевыхпокрытий Устройство для термообработки эмалевыхпокрытий Устройство для термообработки эмалевыхпокрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх