Техническая '"?ик.?иотскде. е. ширяев

 

ОПИСАНИЕ 24692I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено ОЗ.VII.1967 (М 1169590/18-24) с присоединением заявки Кв

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень K 21

Дата опубликования описания 2.XII.1969

Кл. 42m3, 3/08

МПК G 061

УДК 681.327.12 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НА КАРТЕ

Изобретение относится к проблеме распознавания образов и может быть использовано при создании систем распознавания цветных символов.

Известны способы распознавания объектов на карте, основанные на графическом отооражении на ней пространственной информации.

Предложенный способ отличается тем, что на карту наносят растровую решетку в виде параллельных линий с одной ориентацией, определенными толщинами линий и интервалами между ними, сканируют перпендикулярно направлению линий растра и по полученным сигналам в момент пересечения сканирующим лучом линий растра осуществляют распознавание объектов на карте.

Это позволяет повысить информационную емкость карты и разрешающую способность распознавания с одновременным получением количественных характеристик.

Возбуждение люминесценции линий растра осуществляется осветительной системой, изображенной на фиг. 1, состоящей из ртутнокварцевой лампы 1 со светофильтром 2 типа

УФС и конденсора 8, ультрафиолетовое излучение которой в виде узкого пучка падает на карту, укрепленную на цилиндре 4, вращающемся винтообразно с помощью электродвигателя 5 и редуктора б. Излучение с карты, пройдя светофильтр 7, выделяющий заданную область спектра, и объектив 8, падает на фотокатод фотоэлектронного устройства 9 с делителем напряжения. Так как сканирование осуществляется перпендикулярно линиям растра, то фототок на выходе датчика будет пульсирующего характера с импульсами, близкими к прямоугольным.

Импульсы тока на выходе датчика усили10 ваются электронным усилителем 10 и поступают на амплитудный селектор 11, который осуществляет селекцию по заданному порогу напряжения, для полного подавления сигнала шумов, возникающих из-за неполного среза15 ния светофильтром посторонних спектральных излучений. По выходе из амплитудного селектора импульсы поступают на временные селекторы тт, ..., -.„, - „, позволяющие разделить по каналам электрические импульсы

20 определенной длительности. Затем отселектированные импульсы определенной длительности поступают на селекторы, у которых селектируемым параметром является число импульсов в серии

25 Ц„, „.Ц, Ц„; Ц Ц Ц ; Ц, Ц" ...Ц".

По завершении полного селектирования информация поступает на счетчики импульсов

С,, С„, С„, С;..С„ ..C;,, C" ..C„ ...С"

30 или идет в дальнейшую обработку.

246921

Поскольку информация на карте имеет площадной характер распространения, то значение одного зарегистрированного импульса можно представить как приращение площади. При этом необходимо, чтобы передаваемая растрами информация на карте обеспечивала при заданной ширине строки сканирования каждому импульсу постоянное по величине приращение площади соответственно масштабу карты.

На фиг. 2 даны линии растра, передающие пространствепную информацию, наносимые на карту с одной ориентацией, например север — юг. На фиг. 2,а показана передача информации при взаимном проникновении различных качественных явлений (в виде ореала); на фиг. 2, б — передача информации сплошного распространения явления в пределах контура (в виде качественного фона).

Толщины линий растра можно брать как функцию от плотности явлений в прямо пропорциональной зависимости, а в случае показа большого диапазона ступеней плотности — логарифмической зависимости. Вместо плотности могут быть другие характеристики, например интенсивность, мощность, толщина, возраст или глубина залегания пород и пр. Качественные различия картографируемых явлений показываются различными цветами красок или люминесцентными красками заданного спектрального излучения.

Третья характеристика показывается сочетанием нескольких линий в серии (например, одна линия, две, три, четыре и т. д.), при этом расстояния между осевыми линиями в серии одинаковы н значительно меньше, чем расстояния между сериями (см. фиг. 3), где:

d — ширина строки сканирования; 1 — шаг дискретизации.

Толщины линий растра, а также интервалы между осевыми линиями и сериями должны быть в соответствии с длительностями импульсов, временными интервалами и частотой, устанавливаемых в селекторах анализатора. Учитывая, что в природе переход от одного явления к другому часто бывает плавным, как бы с врастанием друг в друга, то в таких случаях линии растра рекомендуется вписывать взаимно в интервалы, образующиеся между этими линиями. Характерным примером может послужить картографирование лесов, когда различные породы деревьев часто не имеют четких границ или смешаны.

При считывании направление луча сканирования ориентируется перпендикулярно линиям растра. Луч сканирования по ширине должен быть таким, чтобы диаметр светящегося пятна был меньше или равен толщине самой тонкой линии растра.

Таким образом, с помощью предлагаемого способа представляется возможным автоматически считывать четыре характеристики явления:

1 — селектирование по спектрам излучения

20 или по цвету (качественная характеристика);

Il — селектирование IIO толщинам линий растра (количественная или качественная характеристика);

III — селектирование по сочетаниям линий

25 растра (количественная или качественная характеристика);

I V — подсчетом импульсов (количественная характеристика) .

30 Предмет изобретения

Способ распознавания объектов на карте, основанный на графическом отображении на ней пространственной информации, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения инфор35 мационной емкости карты, разрешающей способности распознавания с одновременным получением количественных характеристик, на карту наносят растровую решетку в виде параллельных линий с одной ориентацией, опре40 деленными толщинами линий и интервалами между ними, сканируют перпендикулярно направлению линий растра и по полученным сигналам в момент пересечения сканирующим лучом линий растра осуществляют рас45 познавание оо.ьектов на карте.

246921 с>,,Р 1

° Ч С еаяыЬоемея фак 4а комара

Are. 2

Составитель Г. П. Шибанов редактор Б. С. Н анки на Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2998;9 Тираж 480 Подписное

11НИИ11И Ко.;ппст» по тслаги пзобретеппй п открыгпй прп Совете Ми истров СССР

Москва К-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 а ! (!

1, ." : . Рантичеанае попо е ие границы контура

Техническая ?ик.?иотскде. е. ширяев Техническая ?ик.?иотскде. е. ширяев Техническая ?ик.?иотскде. е. ширяев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для измерения координат световых объектов и получения траектории их движения

 // 321833
Наверх