Шарнирное соединение вращаюшихся валов

 

О П И С А Н И Е 246984 р изоь итИНИя

Сом Соаетсниа

Социалистическиа

Республив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20,XI.1967 (№ 1197814/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.V1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XI.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.6 (088.8) Авторы изобретения

С. И. Шмат, П. В. Сысолин, К. Г. Иваница, К. И. Шмат и А. В. Ликкей

Заявитель

ВПТБ ll !

ШАРНИРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВРАЩАЮЩИХСЯ ВАЛОВ

Известны шарнирные соединения вращающихся валов сельскохозяйственных машин, состоящие из надетой на вал втулки и штифта, установленного в отверстиях, имеющихся на валу и втулке. Однако такие соединения являются ненадежными в случае осевых перемещений валов и, кроме того, отличаются сложностью сборки-разборки.

Предложенное шарнирное соединение вращающихся валов отличается от известного тем, что втулка выполнена ступенчатой и снабжена охватывающей ее меньший диаметр пружиной, препятствующей выпаданию штифта. Пружина упирается одним концом в выступ втулки, а другим — в стенку отверстия втулки. Это обеспечивает передачу вращения при несоосности валов, надежность в работе, а также упрощает сборку-разборку.

На чертеже показано предлагаемое шарнирное соединение.

Соединение состоит из надетой на вал 1 втулки 2, штифта 8 и пружины 4.

Овальное отверстие на втулке 2 служит для самоустановки в ней штифта 8 и учета взаимных перекосов, возникающих во время работы между валом и втулкой.

Втулка 2 выполнена ступенчатой. Ее меньший диаметр охватывает пружина 4, удерживающая штифт 8 от выпадания. Один конец пружины упирается в выступ втулки, а дру.5 гой ее конец 5 загнут во внутрь овального отверстия втулки.

При разборке соединения конец 5 пружины выводится из овального отверстия, после чего пружина легко смещается вдоль втулки, освоi0 бождая штифт, Сборка осуществляется в обратном порядке.

Предмет изобретения

Шарнирное соединение вращающихся ваiS лов, преимущественно для сельскохозяйственных машин, состоящее из надетой на вал втулки и штифта, установленного в отверстиях, имеющихся на валу и втулке, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения передачи

20 вращения при несоосности валов, а также упрощения сборки-разборки, втулка выполнен;, =тупенчатой и снабжена охватывающей ее меньший диаметр пружиной> препятствующей выпаданию штифта, ри атом пружина

25 упирается одним ..онцом з выступ втулки, а другим — в стенку отверстия втулки, 24И84

Составитель T. Крылова

Тсхред Т, П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Редактор С. Сготникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2999/13 Тираж 480 Подписное

КНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС

Москва. Раушская наб., д, 4 5

Шарнирное соединение вращаюшихся валов Шарнирное соединение вращаюшихся валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к невыключаемым муфтам, допускающим возможность относительного перемещения соединяемых валов во время эксплуатации
Наверх