Техничная *''-laб'йбдиотека

 

О П И С А Н И Е 247043

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Савв Советскит

Социалистическил

Рвсотрлит

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 54а, 4/01

Заявлено 18.VIII.1967 (№ 1179310/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969, Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11.ХП.1969

Комитет ло делам

МПК В 31d

УДК 676.84,051 (088.8) иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. П. Ильинский, Б. Е. Догаев и А С. Гельф нд т т- (.,тт136.". :

11 т Т (п1 1 110

) "AQ

Заявитель ° д У11КЧЕС

Б„1ДИОТЕХа

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛ1 НИЯ ЗАГОТОВОК

ИЗ КАРТОННОЙ Л:НТЫ

Известны устройства для изготовления заготовок из картонной ленты, содержащие рулонодержатель, протяжные валики, механизм для штамповки заготовок, имеющий матрицу, пуансон и печатную форму и инструмент для отрезания заготовок.

Предлагаемое устройство позволяет маркировать краской изготовляемые заготовки. Для этого оно снабжено красочным аппаратом, представляющим собой ванну для краски и намазной и накатной ролики, а печатная форма выполнена подпружиненной и установлена на пуансоне.

Кроме того, для упрощения конструкции целесообразно привод устройства осуществить посредством профилированной рейки.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — красочный аппарат в двух проекциях; на фиг. 3 — механизм для штамповки, где в левой части чертежа — положение механизма в нижней мертвой точке (НМТ), а в правой — в верхней мертвой точке (ВМТ).

Предлагаемое устройство состоит из рулонодержателя 1, протяжных валиков 2, механизма 8 для штамповки заготовок, механизма

4 для подачи ленты в механизм 3, красочного аппарата 5, инструмента, которым является нож б, для отрезания заготовок, столика 7 для приема отрезанных заготовок и привода, включающего профилированную рейку 8.

Кр сочный аппарат выполнен в виде смонтиро анного в механизме 4 кронштейна 9, на кото ом установлены ванны 10 для краски, нам<зной 11 и накатной 12 ролики. Ванны могут аполняться красками различного цвета.

М ханизм для штамповки заготовок включает матрицу 18, пуансон 14,,печатную форму,:остоящую из клишедержателя 15, промеж точной пластины 16 и клише 17. Печат10 ная форма вставляется в окно пуансона и опи| ается на его буртик клишедержателем.

С другой стороны она подпружинена пружиной 18.

15 В пуансон запрессованы ножи 19 для высекания углов .заготовок. С боку, перпендикулярно картонной ленте 20 к пуансону крепится косой нож 6 для отрезания готовых заготовок.

20 Профилированная рейка совершает возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости с помощью водила 21 и эксцентрика 22, сидящего на валу редуктора

28. Такое же движение совершает и меха25 низм 4 для подачи ленты 20, поскольку он закреплен на стояке 24, в свою очередь закрепленном на рейке, Последняя имеет профильный вырез, в который вставлен ролик 25, соединенный через тягу 26 и шток 27 с пуанЗо соном. Таким образом, при движении рейки в горизонтальной плоскости пуансон совершает

247043

2б возвратно-поступательное движение в вертикальной плокости.

Картонная лента валиками 2 сматывается с,рулонодержателя и подается к механизму 4 подачи ленты под пуансон. При этом перед механизмом 4 образуется компенсационная петля, При движении механизма подачи ленты в направлении от механизма штамповки вместе с первым перемещается и красочный аппарат. В это время намазной ролик растирает краску о полотно разделительной пластины 28, закрепленной на неподвижном столе 29, с которой затем краска переходит на накатной ролик. При этом же движении накатной ролик переносит краску, которая попала на него в предыдущем цикле, на клише.

Когда накатной ролик выходит из-под пуансона, последний под действием тяги и штока опускается. Первоначальная скорость опускания пуансона вместе с клише мала, но по мере приближения клише к картонной ленте, его скорость резко возрастает, клише фиксирует ленту и, сжим ая пружины 18, уходит в окно пуансона. В это время ножи 19 высекают углы заготовки, а нож б отрезает сделанную в предыдущем цикле заготовку 80.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления заготовок из картонной ленты, содержащее рулонодержатель, протяжные валики, механизм для

10 штамповки заготовок, имеющий матрицу, пуансон и печатную форму, и инструмент для отрезания заготовок, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности маркировки краской, оно снабжено красочным аппара15 том, представляющим собой ванну для краски и намазной и накатной ролики, а печатная форма выполнена подпружиненной и установлена на пуансоне.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 2о что, с целью упрощения конструкции, привод его осуществлен посредством профилированной рейки.

247043

ФиР. 2 нм

13гОVЮ

Фиг. 3

Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Бер

Заказ 3188/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-З5, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Дунье

Техред Т. П. Курилко

Техничная *-laбйбдиотека Техничная *-laбйбдиотека Техничная *-laбйбдиотека 

 

Похожие патенты:

Упаковка // 2470784
Изобретение относится к упаковочному контейнеру для транспортировки и/или демонстрации множества упакованных изделий

Изобретение относится к устройству, состоящему из валиков для обработки упаковочной фольги, а также к способу подготовки упаковочной фольги к последующему процессу упаковки
Наверх