Патент ссср 247321

 

2473 2l

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 16.Х1.1967 (№ 1196346/28-12) с присоединением заявки №

Кл. 1511, 5/01

Приоритет

МПК В 41k

УДК 681.626.8(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете 1йиииотрое

СССР

Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.XI,1969

БИЛЕ1 ОЙЕЧАТНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машине для печатания проездных билетов и другой аналогичной продукции с порядковой нумерацией.

Известна печатающая машина для производства билетной продукции, например машина фирмы «Спема» (ГДР), которая содержит текстовой формный и печатный цилиндры, красочные аппараты и цилиндры для печатания порядковых номеров и серий билетов.

Неудобна такая машина тем, что у нее громоздкая система нумерационных аппаратов, которые при работе лишены взаимосвязи.

Контроль печатающейся порядковой нумерации осуществляется на ходу машины путем визуальной сверки нумерации каждого билетного ряда на двенадцатиленточном рулоне после напечатания номеров. При нарушении порядковой нумерации машину останавливают и вручную исправляют искажение.

Кроме того, серийные литеры технологически не связаны с существующей нумерационной системой, а заверстываются в наборной форме, что вызывает замену формы через каждые 100 тыс. оттисков.

Предлагаемая машина более производительна. Достигается это тем, что в ней применен программный счетчик, соединенный с цилиндрами для печатания порядковых номеров, Каждый такой цилиндр выполнен в виде валиков, установленных по окружности цилиндра и вращаемых при помощи шестерен и храпового механизма от электромагнита, управляемого программным счетчиком. В красочном аппарате может быть использована бес5 конечная лента для подачи краски не печатающие элементы.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2— секция печатных цилиндров.

1р Машина содержит две печатные секции А и Б. Печатная секция А имеет текстовой формный цилиндр 1 и печатный цилиндр. В этой секции с десяти билетных форм 2, расположенных по окружности цилиндра 1, полу15 чаются оттиски текста билета и цифр от нуля до девяти.

Печатная секция Б состоит из пяти цилиндров 8, 4, Б, б и 7 для печатания порядковых номеров и цилиндра 8 для печатания серий

2р билетов на бумажной ленте в двенадцать полос. Обе печатные секции снабжены красочными аппаратами 9 и 10.

Для подачи краски на печатающие элементы цилиндров для печатания номеров и серий

25 билетов использована бесконечная лента 11, которая накатывает краску, поступающую из аппарата 10, оборудованного дукторным, передаточным и раскатными цилиндрами.

Контроль правильности печатающейся поЗр рядковой нумерации билетов производится автоматически в процессе работы на ходу машины с помощью программного счетчика, соединенного с цилиндрами 8, 4, 5, б и 7 для печатания порядковых номеров.

Цилиндры для печатания порядковых но- 5 меров имеют по пять цифровых валиков,12,. установленных по окружности каждого цилиндра с шагом между цифрами 36 . Для каждого разряда .цифр служит свой цилиндр, т. е. цилиндр 8 печатает десятки номеров, ци- 10 линдр 4 — сотни, цилиндр 5 — тысячи, цилиндр б — десятки тысяч, цилиндр 7 — сотни тысяч.

Печатаются номера поразрядно и последовательно, начиная с цилиндра 8, печатающего 15 цифры десятков номеров. Цилиндры вращаются синхронно с перемещением бумажной ленты на шаг.

Для смены порядкового номера цифровые валики 12 поворачиваются при помощи при- 20 водных шестерен 18, с которыми находится в: зацеплении шестерня 14. Последняя приводится во вращение от центральной ведущей шестерни 15 и установлена на ведущем валу

1б цилиндра. 25

Переводят .цифры на валиках 12 с помощью собачки 17, которая поворачивает хра,повое колесо 18, сидящее на одном валу 1б с шестерней 14. Шестерня 14 находится в зацеплении со всеми пятью приводными шестер- 30 нями 18 валиков 12.

Собачка 17 перемещается электромагнитом

19, управляемых программным счетчиком.

Вывод собаки из зацепления с храповым колесом производится кулачком 20. 35

Собачка 17 переводит валики 12 цилиндра на 36, т. е. на следующую цифру во время поворота цилиндра. Одновременно перемещается цикловой выключатель 21 цилиндра для печатания порядковых номеров. Цикло- 40 вой выключатель соединен с выключателем программного счетчика для контроля порядковой нумерации, который выполнен на релейных контактных элементах.

Цикловой выключатель 21 цилиндра сра- 45 батывает десять раз за оборот, посылая электрический импульс на реле счета импульсов и промежуточное реле, включающее магнит перевода единиц. После обработки цифр от нуля до девяти на цилиндре 8 реле счета импульсов включает через промежуточное реле магнит перевода разряда десятков.

На валу счетчика импульсов установлены диски с контактами, которые позволяют включать промежуточное реле магнита перевода сотен после обработки всех цифр на цилиндре десятков. Перевод цифр на остальных цилиндрах происходит аналогично описанному.

Контакты на валиках, связанных с цилиндрами, осуществляют контроль правильности печати, который производится после каждого шага путем сравнения идентичности положения замкнутых контактов на цифровых колесах счетчика и контактов на валиках, связанных с цилиндрами.

После оттиска на бумажной ленте пятизначных номеров с пяти цилиндров 8, 4, 5, б, 7 печатаются серии билетов с цилиндра 8, где установлен набор литеров и цифр серии на дисках, которые механически передвигаются и фиксируются при изменении серии билетов.

Напечатанная бумажная лента, состоящая из двенадцати полос, разрезается дисковым ножом на две части по шесть полос каждая, которые наматываются на шпиндели в бабины.

Предмет изобретения

1, Билетопечатная машина, содержащая текстовой, формный и печатный цилиндры, красочные аппараты и цилиндры для печатания порядковых номеров и серий билетов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, в ней применен программный счетчик, соединенный с цилиндрами для печатания порядковых номеров, каждый из которых выполнен в виде валиков, установленных по окружности цилиндра и вращаемых при помощи шестерен и храпового механизма от электромагнита, управляемого программным счегчикоми.

2. Билетопечатная машина по п. 1, отличаюи аяся тем, что в красочном аппарате использована бесконечная лента для подачи краски на печатающие элементы.

Патент ссср 247321 Патент ссср 247321 Патент ссср 247321 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательной печати символов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области нумерации ценных бумаг

Изобретение относится к маркирующим устройствам и может быть использовано, например, для маркировки бирок на полихлорвиниловых трубках для электрожгутов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для штемпелевания плоских поверхностей изделий и тары
Наверх