Патент ссср 247356

 

247356

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалистическиа

Республик

Г.1:"г „";ИдтЕК/ъ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21ат, 37/04

Заявлено 03.1Ч.1968 (№ 1230132/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Ч11,1969, Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 1З.XI.1969

МПК G 11c

УДК 681.327.66 (088.8) Комитет по делам иэобретейий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Н. Каминский

Заявитель

СЕРДЕЧ НИ K тока в кодовых шинах, так как на вход усилителей воспроизведения необходимо подать сигнал не менее заданной величины. Это позволит упростить генератор тока и усили5 тели воспроизведения или улучшить их параметры, например отношение сигнал/помеха íl входе усилителей.

Описываемый сердечник обладает преимуществами перед известными, а именно: улуч10 шаются электрические параметры или упрощается ПЗУ на предлагаемых сердечниках; улучшаются конструктивные показатели как трансформатора, так и ПЗУ в целом (вес, объем и др.) .

Сердечник тороидальной формы из феррита

20 с непрямоугольной петлей гистерезиса с воздушным зазором для трансформаторного постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), отличатощийся тем, что, с целью увеличения выходного сигнала, упрощения трансформа25 торного ПЗУ, центр отверстия смещен относительно центра внешней окружности, и зазор выполнен в месте наибольшего сечения сердечника.

Известны сердечники с воздушным зазором как Е-образной формы, так и тороидальные с радиальным зазором. Для них характерны большие поля рассеяния в зазоре.

Описываемый сердечник отличается тем, что центр внутреннего отверстия смещен относительно центра внешней окружности, и зазор выполнен в месте наибольшего сечения сердечника. Это увеличивает выходной сигнал постоянных запоминающих устройств (ПЗУ).

На чертеже дан описываемый сердечник, где 1 — внутреннее отверстие, служащее для размещения витков; 2 — воздушный зазор, служащий для облегчения укладки адресных витков и расположенный в месте наибольшего сечения сердечника; 8 — сердечник из материала с непрямоугольной петлей гистерезиса;

4 — центр внешней окружности сердечника.

При использовании данного сердечника в трансформаторных ПЗУ увеличивается эффективная магнитная проницаемость сердечника вследствие увеличения сечения зазора.

Ее увеличение позволяет при том же объеме и сердечнике, при тех же адресных токах получить больший выходной сигнал, подаваемый на вход усилителей воспроизведения ПЗУ.

Вследствие этого возможно расширение допуска на амплитуду импульсов адресного

Предмет изобретения

247356

Составитель В. П. Ломанов

Редактор К, С. Опенченко Техред T. П. Курнлко Корректор С. М. Сигал

Заказ 3043/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 247356 Патент ссср 247356 

 

Похожие патенты:
Наверх