Устройство для дистанционного управления радиоприемником коммерческой радиосвязи

 

247360

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советоких

Социалиотических

Ревлублик

--"- :. т)%ЗВАЛ

"" - -: =*" ТН0-".-, .,;:,",„Ы

1 ;1

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21а, 29/04

21а, 70

Заявлено 15.1V.1968 (№ 1232212/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.Х1.!969

МПК Н 03f

Н 03

УДК 621.396.66 (088.8) Комитет ло делам маобретений и открытий ори Совете Миниотров

СССР

Автор изобре1ения

В. Д. Самборский

Феодосийский морской торговый порт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАДИОПРИЕМНИКОМ КОММЕРЧЕСКОЙ РАДИОСВЯЗИ

Изобретение относится к области радиосвязи на большие расстояния.

Известна аппаратура для дистанционного управления радиоприемниками коммерческой связи. Однако эта аппаратура многопроводна (с использованием специального многожильного кабеля) и требует применения сложной сервосистемы на сельсинах-датчиках и приемниках. При этом надежность эксплуатации и точность настройки ее не удовлетворяют современным требованиям.

Г!редлагаемое устройство содержит блок управления и блок исполнения.

Блок исполнения устанавливается в непосредственной близости от радиоприемника и соединяется с ним многожильным кабелем.

Благодаря введению дифференциальных трансформаторов в схему блоков (по одному в каждый блок) все операции по включению, настройке, регулированию радиоприемника осуществляются с блока управления по двухпроводной линии.

В устройстве предусмотрена возможность регулирования радиоприемника по промежуточной частоте. Для этого в блоке управления установлен высокочастотный генератор, частота которого меняется изменением емкости переменного конденсатора в пределах, не влияющих на амплитуду выход1 ого сигнала. Этог сигнал подается на усилитель исполнительного блока. Напряжение с усилителя через дискриминатор в его коллекторной цепи поступает на базу исполнительного транзистора, коллектор-эмиттерный участок которого является переменным сопротивлением регулирующего потенциометра смещения.

Включение радиоприемника осуществляется путем подачи частоты этого же генератора блока управления на. реле в блоке исполнения.

10 Реле, сработав, своими контактами подключает источник питания к радиоприемнику. Настройка радиоприемника по частоте производится при помощи потенциометра, включенного в среднюю точку дифференциального транс15 форматора блока управления. Потенциометром изменяют напряжение (и тем самым емкость электронно-дырочного перехода) на диоде, включенном в первом гетеродине приемника.

Все это позволяет повысить точность на20 стройки радиоприемника при устранении многопроводности соединений, упростить оборудование и сократить численность обслуживающего персонала.

На фиг. 1 изображена схема блока управле25 ния; на фиг, 2 — схема блока исполнения.

Блок управления содержит (см. фиг. 1) высокочастотный генератор на лампах 1 и 2 с переменным конденсатором 8 для регулирования радиоприемника по промежуточной частоте, 30 потенциометр 4 для настройки радиоприемни247360 ка по частоте, дифференциальный трансформатор 5 с потенциометром б для регулирования громкости по низкой частоте, низкочастотный фильтр 7 с полосой пропускапия Π— 30 кги, тумблер 8 включения источника питания.

В исполнительном блоке (см. фиг. 2) вход через транзисторный усилитель-ограничитель 9, в коллекторной цепи которого включен фазосдвигающий трансформатор 10 с частотным детектором 11, подсоединен к базе исполнительного транзистора 12. 1хроме узла регулирования радиоприемника по частоте, в который входит указанный усилитель-ограничитель, блок исполнения содержит дифференциальный трансформатор 18, резонансный контур 14, диоды 15 и 16, поляризованное реле 17, исполнительное реле 18.

Включение и выключение радиоприемника осуществляется тумблером 8 (см. фиг. 1). При этом к высокочастотному генератору подключается питание, а высокая частота генератора через фильтр 7, клеммы 19, линию, клеммы 20 (см. фиг. 2), резонансный контур 14, диоды 15, 16 подается на реле 17. Это реле своим контактом 21 замыкает цепь реле 18, которое, сработав, контактами 22, 28 подает питание на радиоприемник 24, а контактами 25, 26 приводит в готовность схему регулирования громкости по промежуточной частоте.

Регулирование громкости по промежуточной частоте производится конденсатором 8, который в небольших пределах изменяет частоту генератора блока управления. Высокочастотное напряжение этого генератора поступает на усилитель-ограничитель 9, фазосдвигающий трансформатор 10, детектор 11, нагрузочные сопротивления 27, 28 и на базу исполнительного транзистора 12. Сопротивление участка коллектор — эмиттер этого транзистора, являющеееся переменным сопротивлением потепцпометра из резисторов 29, 80, 81, 82, меняется, в результате чего на точку 88 приемника 24 подается напряжение, зависящее от внутреннего сопротивления транзистора 12 и от угла поворота конденсатора 8 блока управления.

Настройка радиоприемника по частоте производится потенциометром 4 блока управления. Изменяя сопротивление этого потенциометра, меняют напряжение, подаваемое на диод 84, установленный в первом гетеродипе приемника 24. Вследствие этого меняется емкость электронно-дырочного перехода диода и, следовательно, частота гетеродина.

Регулирование усиления звуковой частоты производится потенциометром б.

Для ведения слуткебных гереговоров к клем10 мам 85 и 86 подключают телефонные àïïàраты.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного управления

15 радиоприемником коммерческой радиосвязи, содержащее цепи регулирования, настройки по частоте и чувствительности радиоприемника в блоках управления и исполнения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности на20 стройки радиоприемника при устранении многопроводности соединений, а также упрощения оборудования и сокращения обслуживающего персонала, цепь настройки радиоприемника по частоте содержит в блоке управления потен25 циометр настройки, подключенный к средней точке вторичной обмотки дифференциального трансформатора, соединенного двухпроводной линией с аналогичным трансформатором в исполнительном бло <е, причем средняя точка

30 первичной обмотки этого трансформатора подключена в цепь регулирования частоты гетеродина с использованием, например, параллельного подключения емкости электронно-дырочного перехода полупроводникового диода, а

35 цепь регулирования громкости по промежуточной частоте содержит в блоке управления переменный конденсатор подстройки частоты высокочастотного генератора в ограниченных пределах, тири этом в исполнительном блоке

40 вход через транзисторный усилитель-ограничитель, в коллекторной цепи которого включен фазосдвигающий трансформатор с частотным детектором, подсоединен к базе исполнительного транзистора, сопротивление участка кол45 лектор — эмиттер которого входит как переменная часть потенциометра смещения радиоприемника.

Устройство для дистанционного управления радиоприемником коммерческой радиосвязи Устройство для дистанционного управления радиоприемником коммерческой радиосвязи Устройство для дистанционного управления радиоприемником коммерческой радиосвязи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой электронике и может быть использовано для дистанционного управления различными электронными устройствами

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в системах передачи звуковой (речевой) информации

Изобретение относится к приборостроительной технике и может быть использовано в устройствах бытовой электроники, в частности, для дистанционного управления игровыми приставками

Настоящее изобретение относится к области беспроводной передачи сигналов, в частности к способу и устройству для передачи инфракрасного сигнала с использованием пульта дистанционного управления. Технический результат заключается в повышении вероятности полноценного приема инфракрасных сигналов, улучшении возможности подавления помех и повышении надежности дистанционного управления с использованием пульта дистанционного управления. Способ включает в себя формирование двоичной последовательности, когда нажимают клавишу, для каждой клавиши на пульте дистанционного управления кодирование и модулирование двоичной последовательности, чтобы получить сигнал с серией импульсов; и передачу по меньшей мере двух сигналов с серией импульсов в виде инфракрасного сигнала до того, как отпускают клавишу. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх