Поворотное погрузочное устройство к самоходному шасси

 

Всесоюзная и патентно-технические .,,". нб..з"отьиат МЬФ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

247697

Сотое Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.111.1968 (№ 1223560/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04,V11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.XI.1969

Кл. 451, 23/08

63с, 3/02

МПК А Olg

В 62d

УДК 634.0.377.1:621..86 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Муравьев и.В. Ф. Корытько

Брянский технологический институт

Заявитель

ПОВОРОТНОЕ ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

К САМОХОДНОМУ ШАССИ

Изобретение относится к погрузочным устройствам, предназначенным для самоходных машин, используемых в лесной промышленности.

Известны поворотные погрузочные устройства к самоходным шасси, включающие поворотную раму, погрузочный щит и подъемную .рамку щита. Такие устройства малоэффекгивны и имеют сложную конструкцию.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью повышения эффективности работы, поворотная рама со щитом и подьемная рамка установлены на подвижной обойме поворотного круга, смонтированного на раме самоходного шасси.

Для обеспечения вращения рамы со щитом при затянутом тросе лебедки самоходного шасси погрузочный щит снабжен кареткой с блоком, выполненной с возможностьто перемещения,по |криволинейным направляющим, установленным в передней части щита.

Кроме того, с целью возможности фиксации щита с,поворотной рамой при холостом ходе самоходного шасси, поворотная рама щита выполнена с фиксирующим приспособлением в виде кронштейна, на оси которого установлен поворотный в вертикальной плоскости двуплечий подпружиненный рычаг, свободное плечо которого взаимодействует с пружинами, помещенными в установленный перед кронштейном цилиндрический корпус.

Для стабилизации погрузочного щита относительно продольной оси самоходного шасси в средней части оси подъемной рамки установлен ролик, взаимодействующий при сбрасывании щита с имеющими скосы направляющими, смонтированными ниже оси подъемной рамки.

10 На фиг. 1 изображено описываемое поворотное погрузочное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство включает поворотную раму 1, погрузочный щит 2 и подъемную рамку щи15 та 8.

Поворотная рама со щитом и подъемная рамка установлены на подвижной обойме 4 поворотного круга, смонтированного на раме самоходного шасси.

20 Поворотная рама, выполнена с фиксирующим приспособлением в виде кронштейна 5, на оси которого установлен поворотный в вертикальной .плоскости двуплечий рычаг б. Последний свободным плечом взаимодействует с

25 гружинами 7, помещенными в цилинд рический корпус 8.

Погрузочный щит снабжен кареткой с блоками 9, перемещающейся по криволинейным направляющим 10 и ll, установленными в

30 передней части щита.

247697 0

Фиг, 1

В средней части оси подъемной рамки 8 установлен ролик 12, взаимодействующий при сбрасывании щита с имеющими скосы направляющими 18.

Предмет изобретения

1. Поворотное погрузочное устройство к самоходному шасси, включающее поворотную раму, погрузочныи щит и подъемную .рамку щита, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, поворотная рама со щитом и подъемная рамка установлены на подвижной обойме поворотного круга, смонтированного на раме самоходного шасси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности вращения рамы со щитом при затянутом тросе лебедки самоходного шасси, погрузочный щит снабжен кареткой с блоком, выполненной с возможностью перемещения rro криволинейным направляющим, установленным,в пере4ней части щита.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности фиксации щита с поворотной, рамой,при холостом ходе самоходного шасси, поворотная рама щита выполнена .с фиксирующим приспособлением в виде кронштейна, на оси которого установлен поворотный в вертикальной плоскости двупле10 чий подпружиненный рычаг, свободное плечо которого взаимодействует с пружинами, помещенными .в установленный перед кронштейном цилиндрический .корпус.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что, с целью стабилизации погрузочного щита относительно продольной оси самоходного шасси, в средней части оси подъемной рамки установлен ролик, взаимодействующий при сбрасывании щита с имеющими скосы на20 правляющими, смонтированными ниже оси подъемной рамки.

247697

Фиг. 2

Составитель Ю. Котов

Редактор Г. С. Кузьмина Техред А. А. Камышникова Корректор 0. И. Усова

Заказ 3090/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поворотное погрузочное устройство к самоходному шасси Поворотное погрузочное устройство к самоходному шасси Поворотное погрузочное устройство к самоходному шасси 

 

Похожие патенты:
Наверх