Установка для сортировки плодов

 

247772

Cotes Советских

Социвлистичвских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 16Х.1968 (№ 1241888/30-15) Кл. 50d, 20/04

45е, 43/00 с присоединением заявки №

МПК В 02f

А Olg

УДК 631.362.45(088.8) Приоритет

Опубликовано 04.И1.1969. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 4.XII.1969

Комитет по делам изобретеиий и 0TKphlTHA при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Заявители

И. М. Брутер, М. Е. Демидко и В. И. Калашников

Украинский научно-исследовательский институт садоводства и Головное специальное конструкторское бюро по механизации работ в садах и виноградниках

УСТАНОВКА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ

Наиболее распространенным устройством механизированной сортировки плодов по качеству являются роликовые сортировочные транспортеры. Они широко применяются в зарубежных и отечественных сортировочно-калибровочных машинах, значительно повышая (до четырех раз) производительность труда.

Ролики связаны бесконечными цепями и перемещаются вместе с ними. Кроме того, ролики опираются на на правляющие и при движении цепей перекатываются по ним, вращаясь вокруг собственной оси.

Плоды (овощи) благодаря трению также вращаются вокруг собственной оси, создавая благоприятные условия для осмотра всей нов ер хи ости пл ода.

Однако постоянное наблюдение за вращающимися плодами утомляет зрение, снижая производительность и качество сортировки.

Предлагаемая установка для сортировки позволяет механизировать способ пооперационной сортировки плодов, состоящий в разделении операции на осмотр плодов, их вращение и осмотр ранее не видимой поверхности.

Это достигается тем, что направляющие роликов установлены на отдельных участках и выполнены регулируемыми по длине. Поопера.ционная сортировка улучшает условия труда (производится осмотр объектов сортировки в неподвижном относительно транспортируемых элементов состоянии), повышает качество сортирования и производительность труда.

На фиг. 1 изображена описываемая уста5 нонка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Установка включает опорную конструкцию 1,. на которой монтируется роликовый транспортер 2, состоящий из набора роликов 3, закреп10 ленных на приводных цепях 4 н направляющих 5, установленных на пути движения роликов.

Работа на установке заключается в следую15 щем. Плоды поступают на транспортер и проходят мимо операторов без вращения. Операторы осматривают видимую поверхность плодов и по дефектам отбирают и укладывают в соответствующие сборники низшие сорта

20 плодов. Плоды, не имеющие дефектов, и плоды, которые имеют дефекты с невидимой стороны, остаются на транспортере. Далее, проходя через зону с направляющими роликами, плоды поворачиваются на угол, обеспечиваю25 щий демонстрацию ранее не видимых частей плодов. На следующем участке повторяется отбор плодов с дефектами, а плоды без дефектов (высший сорт) остаются на транспортере.

В зависимости от величины плодов и от

30 требуемой величины угла их поворота длина

247772

Предмет изобретения

Я. 2

Составитель Л. Ясакова

Редактор В. Фельдман Техред A. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 3i 86/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 участка вращения регулируется изменением расположения направляющих. На участке вращения направляющие ролики расположены с обеих сторон, но для вращения роликов достаточно опоры с одной стороны, поэтому длина участка вращения определяется расстоянием . между концами двух направляющих, которые можно изменять, меняя положение обеих направляющих.

Установка для сортиро|вки плодов, включающая роликовый транспортер с приводными це5 пями и направляющие, установленные на пути движения pOJIHKOB, отличающаяся тем, что, с целью снижения утомляемости рабочих прн сортировке, направляющие роликов установлены на отдельных участках и выполнены ре10 гулируемыми по длине.

Установка для сортировки плодов Установка для сортировки плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по форме и свойствам поверхности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной и строительной отраслях промышленности, где в технологии производства наличие мелких классов ухудшает технологический процесс или качество выпускаемой продукции. Технологическая установка для выделения мелкого класса (0-1 мм) из исходного материала сухим способом содержит установленный под углом к горизонту 30-50° в поперечном направлении короткий, широкий ленточный конвейер, оборудованный продольными разделительными полосами и имеющий привод, приводной и ведомый барабаны. Над ленточным конвейером под углом к горизонту 10-15° установлена вибрационная загрузочная течка для сегрегационного разделения слоя материала по крупности. Продольные разделительные полосы закреплены на поверхности ленточного конвейера на равном друг от друга расстоянии 150 мм и выполнены резиновыми высотой 2 мм и шириной 20 мм. Технический результат - повышение эффективности выделения мелкого класса (0-1 мм), а также увеличение производительности. 1 ил.
Наверх