Спортивный самозарядный нистолет

 

2478)8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскик

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 25.V.1967 (¹ 1158077/40-23) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.Ч11.1969. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 27.XI.1969

Ел. 72а, 9

МПК F 41с

УДК 623.443 (088.8) Комитет по лелем нзосретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. А. Субботин

Заявитель

СПОРТИВНЫЙ САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ

В спортивных пистолетах приходится предусматривать возможность регулировки положения спускового крючка относительно рукоятки и коробки пистолета по руке стрелка, а также возможность регулировки усилия на спусковом крючке. Осуществляется это посредством того, что основанием спускового крючка делается подвижным относительно корпуса пистолета и фиксируется винтом. Усилие на спусковом крючке регулируется путем изменения поджатия пружины.

Предлагаемый пистолет отличается от известных тем, что в нем регулировка положения спускового крючка производится путем перестановки коробки спускового крючка по двум взаимно перпендикулярным направлениям с фиксацией ее при помощи съемной крышки корпуса пистолета.

Усилие на спусковом крючке регулируется изменением плеча пружины путем перемещения по нему переставного зуба, острие которого входит в соответствующие впадины насечки на плече спускового крючка.

Такое, выполнение спускового механизма ,позволяет производить регулировку в значительно больших пределах.

На фиг. 1 изображен пистолет в разрезе и даны разрезы по Л вЂ” А и Б — Б; на фиг. 2 — коробка спускового крючка в разрезе.

Спусковой механизм содержит корпус 1, в котором на оси 2 укреплен спусковой крючок 3 с регулировочным винтом 4, амортизатором 5, втулкой 6 и фиксатором 7. На оси 8 укреплена спусковая пружина 9 с ползуном в виде зуба 10. В резьбовом отверстии задней части корпуса 1 находится винт-останов 11 спуска. К верхней части спускового крючка 3 посредством оси 12 присоединена спусковая тяга 18 с роликом 14 и осью-разобщителем 15.

На крышке 16 ствольной коробки пистолета выполнены взаимно перпендикулярные вертикальные и горизонтальные пазы.

На корпусе 1 спускового механизма с одной стороны выполнены соответствующие пазам два взаимно перпендикулярных выступа— горизонтальный и вертикальный.

Для регулирования положения спускового крючка в горизонтальном и вертикальном на20 правлениях спусковой механизм устанавливается в требуемое положение относительно коробки и затем крышка 16 устанавливается так, чтобы выступы корпуса 1 спускового механизма входили в соответствующие данному его

25 положению пазы в крышке 16, которая затем закрепляется в ствольной коробке 17 винтами 18.

Усилие на спусковом крючке регулируется до установки спускового механизма в нише

30 ствольной коробки. Для этого зуб 10 переме

247818

14 15 щается по длинному плечу пружины до тех пор, пока его острие не войдет в соответствующую выбранному положению зуба впадину насечки на плече спускового крючка (см. фиг. 2).

Предмет изобретения

1. Спортивный самозарядный пистолет, содержащий ствольную коробку, ствол, затвор, рукоятку с магазином и ортопедическими переставными накладками и спусковой механизм, заключенный в переставной корпус, отличающийся тем, что, с целью увеличения пределов регулирования положения спускового крючка относительно рукоятки, в нем корпус спускового механизма имеет с одной стороны два взаимно перпендикулярных прямоугольных выступа, а удерживающая его,в нише ствольной коробки крышка имеет несколько взаимно перпендикулярных соответствующих пазов, в два из которых входят указанные выступы на корпусе спускового механизма.

2. Пистолет по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования усилия спуска, в нем спусковая пружина снабжена переставным по ее концу зубом, острие которого входит во впадины насечки на плече спускового крючка.

247818

Фиг. 2

Составитель А. Семенпв

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Редактор Б. Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3087/l4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Спортивный самозарядный нистолет Спортивный самозарядный нистолет Спортивный самозарядный нистолет 

 

Похожие патенты:

Пистолет // 2278343
Изобретение относится к области оружия, в частности к ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к спусковым механизмам
Наверх