Патент ссср 248134

 

":яяя

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248I34

Союз Соаетскин

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16 11.1966 (¹ 1056004/24-6) Кл. 24l, 4 с присоединением заявки №

Приоритет. ЧПК F 23с

УДК 662.933.23 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Опубликовано 10. т 1!.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 8.XII.1969

Авторы изобретения

Л, П. Харитонов и В. A. Гапонюк

Заявитель

П ИТАТ ЕЛЬ

Изобретение относится и питателям для подачи сыпучих материалов, например угольной пыли, и может быть использовано в системах пылеприготовления для котельных установок электрических станций и в других отраслях промышленности для транспортировки сыпучих материалов.

Известные типы питателей для подачи сыпучих материалов (лопастные, барабанные, тарельчатые и другие) имеют следующие недостатки: а) неравномерную подачу материала, особенно при бросках, вызываемых обвалом материала в бункерах; б) изменение регулировочных характеристик в процессе эксплуатации; в) применение электродвигателей постоянного тока с переменным числом оборотов и наличие больших разбежек числа оборотов;

r) высокую начальную производительность, составляющую 25 — 30% or номинальной и ограниченную максимальной производительностью.

Б предлагаемом питателе, в его корпусе, установлен вращающийся с постоянным числом оборотов стакан для подачи материала под действием центробежных спл, а на подводящем патрубке установлены два диска с отверстиями, один поворотный, другой неподвижный, для регулирования расхода материала.

Кроме того, корпус питателя снабжен несколькими патрубками для отвода материала, присоединенными каждый порознь к отдельным труоопроводам для подачи материала потребителю.

При использовании питателя для угольной пыли каждый отводной патрубок присоединяется к отдельному пылепроводу с целью подачи пыли к одной горелке или их группе.

10 На чертеже показан вертикальный разрез предложенного питателя.

Он содержит корпус 1, в который входи подающий патрубок 2, присоединенный к пылевому бункеру 8. В корпусе 1 соосно с ним

15 установлен вращающийся с постоянным числом оборотов стакан 4 с выравнивающей конической воронкой 5. На патрубке 2 установ лена поворотная втулка б с диском 7, поворачивающаяся вручную с помощью червячной

20 переда ьи 8. Иа том же патрубке 2 укреплен неподвижный диск 9. Поворотный и неподвижный диски име|от вырезы (отверстпя). Стакан 4 приводится во вращение электродвигателем 10.

25 I(нижней части корпуса 1 присоединены патрубки 11 для отвода материала к потребп ! елям.

Питатель работает следующим образом.

Пыль из бункера 3 через патрубок 2 посту30 пает во вращающийся стакан 4. Под дейст248134

Составитель М. Вайсборд Редактор П. А. Вербова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3206/3 1ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва >К-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 вием центробежных сил пыль прижимается к вертикальной сгенке корпуса 1. Диски 7 и 9, имеющие диаметр несколько больший меньшего диаметра выравнивающей воронки 5, предотвращают попадание пыли на воронку 5 до тех пор, пока вырезы (отверстия) в обоих дисках не совместятся при соответствующем повороте втулки б с диском 7.

При совпадении отверстий в дисках 7 и 9 пыль проходит через них, равномерно распределяется по поверхности выравнивающей конической воронки 5, под действием центробежных сил слегает с поверхности воронки 5 и попадает в нижнюю часть корпуса 1, откуда удаляется через патрубки 11 в пылепроводы.

Изменением голожения втулки 5 с диском 7 по отношению к неподвижному диску 9 можно изменять проходное сечение отверстий в дисках и регулировать расход пыли, проходящей через питатель.

Предмет изобретения

5 1. Питапель для подачи сыпучего магериала, например угольной пыли, содержащий корпус с IIQTp)oêàìè для подвода и отвода материала, отлача оцийся тем, что, с целью обеспечения равномерной подачи, в корпусе соосно с ним

10 размещен вращающийся с постоянным числом оборотов стакан для подачи материала под действием центробежных сил, а на подводящем патрубке установлены поворотный и неподвижныи диски с отверстиями для регулиро15 вания расхода материала.

2. Питатель по п. 1, отличтощийся тем, что корпус снабжен несколькими патрубками, присоединенными порознь к отдельным трубопроводам, для подачи материала потребителям.

Патент ссср 248134 Патент ссср 248134 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях в системах пылеприготовления котлов

Изобретение относится к устройствам непрерывной подачи трудносыпучих материалов, исключающим зависание в бункере и сводообразование в нем, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

 // 354225

 // 357418

Питатель // 663970

Изобретение относится к подготовке топлива и м.б

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучего материала и может быть использовано в котельных агрегатах, работающих на твердом топливе
Наверх