Способ подавления сейсмических волн-помех

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ сон)9 Советскиа

Социалистическиа

Респуслив

ПЛтГЛт.0

" т1.ХНИ: 01.-;,Д 1" . ЮИБЛИ01 г О

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.I I.1968 (№ 1216432/26-25) K,ë. 42с, 42 с присоединением заявки ¹

МПК О 01v

УДК 550.834 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1/11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.XII.1969 комитет по лелем изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Майоров, М. И. Балашканд, С. А. Ловля, Л. Н. Солодилов, Б. Л. Каплан, М. Б. Шнеерсон и М. Н. Гольбец

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

Заявитель

СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН-ПОМЕХ

Изобретение относится к сейсмическим мето.дам разведки на площадях, .покрытых водой, с применением для возбуждения упругих колебаний подводных взрывов.

Известны способы подавления сейсмических волн-помех, вызванных пульсацией газового пузыря, образующегося при взрывах в водной среде, основанные на использовании синхронного накопления. Однако известные способы не используют полностью энергию взрыва и не позволяют увеличить соотношение сигнал/ломеха.

По предложенному способу для увеличения соотношения сигнал/помеха изменение периода пульсации газового пузыря от взрыва и взрыву или от одной группы взрывов к другой осуществляют путем изменения глубины погружения;и веса заряда.

Существо способа заключается в следующем.

Производят серию взрывов через определенные промежутки времени с применением аппаратуры накопления сигналов. Условия проведения взрывов выбирают таким образом, чтобы период пульсации пузыря менялся от взрыва к взрыву или от одной группы взрывов в указанной серии к другой. В этом случае отраженные волны, обусловленные полезной перрой волной, излучаемой непосредственно при взрыве, суммируются сии фазно, а волны-помехи, связанные с пульсацией пузыря, будут подавлены при суммировании за счет разного ,времени вступлений.

В самом деле, период пульсации Т вЂ” время между вступлениями первой волны, генерируемой непосредственно взрывом, и,второй, излучаемой при сжатии перерасширяющегося пузыря, является однозначной функцией выделившейся при взрыве энергии Е.

КЕ1/3

Т= р 5 6 о где P — гидростатнческое давление на уровне погружения заряда, а коэффициент К ,в общем случае зависит от природы ,взрыва.

Для взрывов зарядов тротила весом G кг на глубине h м период пульсации Т (в секундах) выражается как т 216 "

10 /, (З )

При изменении веса заряда от 0,1 до 0,4 кг при Й= сопз1=6 м период пульсации меняется более чем в 1,5 раза — от 0,098 до 0,155 сек.

Наоборот, при изменении глубины погружения

248265

Предмет изобретения

Составитель Л. Митрофанова

Редактор Н. С. Коган Техред А. A. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3228(1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с 4 до 8м T для заряда весом G=0,4 кг изменяется от 0,172 до 0,138 сек. В обоих случаях изменение Т в указанных пределах позволяег при достаточном суммировании воздействий надежно подавить в области частот, используемых при сейсморазведки МОВ, волны-помехи, связанные с пульсацией газового пузыря.

Указанное в последнем случае изменение времени вступления полезных .волн, обусловленное увеличением глубины заряда h, будег меньше 0,003 сек и практически не скажется при суммировании воздействий.

Способ подавления сейсмических волн-помех, вызванных пульсацией газового пузыря, образующего;при взрывах в водной среде, основанный на использовании синхронного накопления, отличающийся тем, что, с целью увеличения соотношения сигнал/помеха, осуществляют изменение периода пульсации газового

10 пузыря от взрыва к взрыву или от одной группы взрывов,к другой путем изменения глуби:ны погружения и веса заряда.

Способ подавления сейсмических волн-помех Способ подавления сейсмических волн-помех 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при морской сейсморазведке

Изобретение относится к области сейсморазведки к устройствам возбуждения сейсмических сигналов в водной среде за счет использования энергии сжатого воздуха
Наверх