Устройство для получения перфоотверстий

 

С-Ф н и"

248350

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕХЗЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ме

ХПК G 06k 11Г5

В 261 1!30

Заявлено 04 1 т .1968 (№ 1255953/28-12) с присоединением заявки Ме

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень X 34

Дara опубликования описания 4.II.1972

УДК 681.177(088.8) Авторы изобретения

Г. А. Гегешидзе, К. Г. Кахеладзе, М. М, Гогелашвили, Р. В. Константинов и В. В. Воронттн

Тбилисский научно-исследовательский институт приборостроения и средств автоматизации

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРФООТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к области регисгрирующей техники и может быть использовано в вычислительной и полиграфической технике.

Известны устройства для перфорации лент и других носителей, содержащие перфорированный узел, лентопротя>кный механизм и синхронизирующий узел. Однако производительность таких устройств ограничена из-за механического способа просекания отверстий 10 и пульсирующего режима подачи ленты.

Предложенное устройство отличается тем, что просекание отверстий осуществляется плазмой при непрерывном перемещении ленты, что значительно повышает производи- 15 тельность.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг, 2 — схема перфорационной головки в двух проекциях; на фиг. 3 — схема ленто- 20 протяжного механизма с синхронизирующим узлом.

Устройство содержит перфорирующий узел, лентопротяжный механизм, синхронизирующий узел и блок совпадений. 25

Трубка 1 предназначена для подачи инертного газа. Верхняя 2 и нижняя > пластины с отверстиями являются электродами и образуют между собой разрядную камеру. Между пластинами проходит лента 4, которая 30 получает движение от лентопротяжных валиков 5. Трубка 1 соединена через конденсатор

6 с высокочастотным генератором 7 и источником 8 постоянного тока, которые связаны с блоком 9 управления разрядом и предварительной ионизацией инертного газа.

Конфигурация и размер перфоотверстпя повторяет конфигурацию и размер отверстий в пластинах 2 и 3, причем отверстие в лепте образуется в результате испарения материала ленты в зоне olверстий.

При необходимости перфорации материала с несколькими отверстиями определенное число трубок объединяют в специальную перфорационную головку 10 (см. фиг. 2). Головка представляет собой замкнутую полость, выполненную из высокоизоляционного материала и снабженную патрубком 11, к которому подсоединен трубопровод 12, связанный с баллоном инертного газа.

Отверстия в пластинах повторяют конфигурацию и располо>кение трубок в головке и по размерам несколько больше, чем размеры трубки. Концы трубок выступают из головки наружу и входят в отверстие верхней пластины.

По двум сторонам головки выведены электроды 18 и 14, Электроды 1> предназначены для подачи импульсов постоянного тока, электроды 14, соединенные с соответствующей

248350

60 трубкой через конденсатор 6, — - для подачи высокочастотного напряжения.

Подача электрической энергии к соответствующим трубкам осуществляется блоком совпадений 15, обеспечивающим избирательное приведение в действие трубок для получения комбинаций отверстий, через блок управления 9.

Перфорация отверстий осуществляется следующим образом.

В разрядной камере между пластинами 2 и 3 при помощи высокочастотного генератора

7 создается мощное электромагнитное поле, которое приводит инертный газ в ионизационное состояние. После ионизации газа на электроды подается необходимое импульсное разрядное напряжение от источника 8, которое вызывает низковольтный разряд в протекающем газе. Образуется кратковременная плазменная струя между пластинами, которая на бумажной ленте 4, проходящей между пласт инами, испаряет участок, получается отверстие, соответствующее форме отверстий трубки и пластин. После получения отверстия заряд с элекгродов снимается, газ из плазменного состояния приходит в ионизационное.

Для равномерного перемещения ленты под электродами служит лентопротяжный механизм (см. фиг. 3) .

Лентопротяжный механизм содержит синхронные электродвигатели 16, 17 и 18, жестко связанные с лентопротяжными валиками

19, 20 и 21. Электродвигатели питаются от генераторов 22 и 23. Скорость вращения двигателей 16 и 18 регулируется следящей системой, состоящей из общего осветителя 24, фотодиодов 25 и 26 и усилителей 27 и 28.

Пуск и останов двигателя 17 осуществляется от схемы 29.

Лентопротяжный механизм снабжен также устройством, синхронизирующим перемещение ленты на определенную величину, соответствующую расстоянию между отверстиями, и работу источника постоянного тока.

Схема синхронизации состоит из валика 30, жестко связанного с диском 81. Диск 81 имеет отверстия, через которые может проходить луч света от источника 82 на фотодиод 88.

Сигнал от фотодпода через усилитель 84 поступает на блок совпадений 15, При протяжке ленты работают одновременно двигатели 16, 17 и 18. Причем скорость протягивающего валика 21 выше скорости валика 20, а скорость валика 20 выше, чем скорость валика 19. 3а счет разности скоростей валиков образуется напуск ленты, который устраняет ес обрыв при пуске и останове всего устройства и обеспечивает равномерное ее перемещение, 5

Величина петли напуска регулируется следящим устройством.

Увеличение скорости валика 21 относительно валика 20 вызовет увеличение напуска и лента из положения 1 перейдет в положение

II, пересекая световой луч, идущий от осветителя 24 на фотодиод 26. Сигнал с фотодиода через усилитель 28 поступит на генератор 28, который уменьшит частоту питания двигателя

18, что вызовет уменьшение скорости вращения валика 21, Так как скорость вращения двигателя 17 постоянна, лента снова придет в положение I и вызовет обратное действие на двигатель 18.

Двигатель 16 в отличие от двигателя 18 увеличивает скорость вращения валика при пересечении светового луча лентой.

Разрешение на перфорирование отверстий осуществляется схемой синхронизации, которая работает следующим образом.

Валик 30 с диском 81 получают вращение от ленты 4. После освещения фотодиода 88 источником 82 через отверстие в диске 81 срабатывает усилитель 84 и в блок совпадений поступает разрешающий импульс. Если в это же время в блок совпадения поступили и кодовые импульсы, то они поступают в блок управления 9 и при помощи импульса, поступающего от источника 8, образуют плазменный разряд, который и прожигает отверстия. Число отверстий зависит от числа кодовых импульсов, поступивших в блок совпадений.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения перфоотверстий, содержащее перфорирующий узел, лентопротяжный механизм, синхронизирующий узел и электронную схему, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, перфорирующий узел выполнен в виде головки из высокоизоляционного материала, в которой расположены трубки-электроды, служащие для подачи инертного газа, и разрядной камеры, выполненной в виде двух перфорированных заземленных пластин-электродов с отверстиями, расположенными соосно одно над другим.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лентопротяжный механизм снабжен синхронными двагателями, передающими вращение протягивающим валикам, двусторонней следящей системой, состоящей из осветителя, фотодиодов, усилителей фототоков, генераторов для питания, синхронных двигателей, пусковой схемой и синхронизирующей схемой, состоящей из вращающегося диска с отверстиями по окружности, осветителя, фотодиода и усилителя фототока, выход которого подан на схему совпадения.

1аедактор Э. Шибаева

Составитель В. Жуков

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Е. Михеева и Л. Орлова

Заказ 44/1 Изд. М !2 Тираж 473 Подписное !!НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

А!осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для получения перфоотверстий Устройство для получения перфоотверстий Устройство для получения перфоотверстий Устройство для получения перфоотверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления ячеек для емкостей из синтетического материала методом литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к способу и устройству лазерной перфорации многослойных рулонных материалов и предназначено, в частности, для применения в космической технике при изготовлении экранно-вакуумной теплоизоляции космических аппаратов (КА). Величину натяжения перфорируемых слоев рулонных материалов устанавливают отдельно для каждого слоя в зависимости от материала и структуры. Сначала воздействуют на перфорируемые слои материалов ионизированным излучением, формируя на смежных слоях разноименные электростатические заряды. После перфорирования измеряют полярность и величину остаточного электростатического заряда на изготовленном многослойном рулонном материале и определяют параметры ионизированного излучения, необходимого для нейтрализации остаточного электростатического заряда. Производят его нейтрализацию посредством воздействия на многослойный материал нейтрализующим ионизированным излучением. Использование изобретения позволяет повысить качество перфорируемых рулонных материалов и производительность технологического процесса. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4ил.
Наверх