Универсальный автоматический блокирующий механизм выключения токарно-револьверныхстанков

 

84„29

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х1.1966 (№ 1111475/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 17.XII.1969

Кл. 49а, 8/g f

49а, Зб/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23b

В 23b

УДК 621.941,232-783..617 (088.8) Автор изобретения

Г. А, Чичков

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ БЛОКИРУЮЩИЙ

МЕХАНИЗМ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ТОКАРНО-РЕВОЛЬВЕРНЫХ

СТАНКОВ

Известны устройства для предотвращения холостого хода двигателя автоматического станка при отсутствии подачи материала.

Такие устройства устанавливаются на автоматы, обрабатывающие детали .из прутка, связаны с рычагом подачи материала и содержат укрепленный на рычаге элемент, выполненный в виде угольника, воздействующий на конечный выключатель пускателя электродвигателя станка в случае увеличения хода рычага подачи, вызванного отсутствием материала.

Предлагаемый универсальный автоматический блокирующий механизм отличаегся от известных тем, что элемент, воздействующийт на конечный выключатель, выполнен в ви å механизма, представляющего собой подпружиненный шток со встроенным в него дросселируемым гидроплунжером. Механизм удерживается от воздействия на конечный выключатель в подпружиненном состоянии системой двух взаимодействующих рычагов, один .из которых связан с механизмом зажима заготовки, а другой — с рычагом подачи материала. При отсутствии этой связи шток срабатывает.

Весь механизм помещен в корпус, наполненный маслом.

Такое конструктивное выполнение механизма обеспечивает автоматическую блокировку 30 привода токарно-револьверного автомата в случае прекращения подачи штучных заготовок и позволяет осуществлять контроль за их наличием непосредственно в механизме за.кима. Такой механизм можно использовагь на любом загрузочном устройстве, производящемм загрузку со стороны зоны резания, не переделывая электросхему в случае настройки автомата в прутковом исполнении на работу со штучными заготовками и без каки.;-либо изменений в цепи управления при работе станка в наладочном режиме.

На чертеже изображен описываемый механизм.

Предложенный механизм устанавливается на направляющей ползушки подачи материала. B закрытом корпусе 1 механизма монтируется толкатель 2, рычаг 8, вращающийся на оси 4, шток 5 с регулирующей иглой б, пружиной 7, плунжером 8 с пружиной 9 и рычаг 10.

В корпус заливается жидкость (напрпмер, машинное масло) с таким расчетом, чтобы шток 5 был полностью в нее погружен. Для устранения утечки жидкости поставлены уплотнения 11.

В статическом состоянии толкатель 12 под действием пружины 18 упирается в захкатую в цанге 14 заготовку 15. Толкатсль 2 в свою очередь упирается в толкатель 12 и через ры248429 чаг 8 не дает возможности штоку 5 под действием пружины 7.переместиться влево. Плунжер 8 находится в левом .положении и упирается в толкатель конечного выключателя.

Через отверстие А в полость Б натекает жидкость. Сечение канала, проводящего жидкость, регулируется иглой б.

При смене заготовки 15 в зажимной цанге

14 отключение станка не происходит, так как перед открытием зажимной цанги 14 и выталкиванием заготовки толкателем 12 рычаг

1б подачи материала перемещается в левое положение и через рычаг 10 удерживает рычаг 3 в том же положении, что и при зажатой заготовке. После того как новая заготовка,войдет в зажимную цангу 14 и подопрет толкатель 12, толкатель 2 и рычаг 8, включается механизм зажима, и рычаг 1б отойдет в правое положение, освобождая рычаг 10.

На токарно-револьверных автоматах движения рычага подачи материала и зажимной цанги совершаются в строго определенной последовательности.

В случае отсутствия заготовки в зажимной цанге 14 (кончились или заклинило заготовки в магазине) в момент зажима рычаг 1б, уходя впра во, освобождает рычаг 10 и рычаг 8.

Шток 5 под действием пружины 7 быстро перемещается влево и плунжер 8 нажимает на толкатель конечного выключателя ВК-411, разрывая электрическую цепь управления, так как жидкость из полости Б не успевает перейти в резервуар через отверстие А. Станок откл юч а ется.

По своему усилию пружина 9 гораздо слабее пружины толкателя конечного выключателя ВК-411 и действует ей навстречу, поэтому плунжер 8 перемещается вправо и вытесняет жидкость из полости Б. Цепь управления конечным выключателем ВК-411 опять замыкается, и станок готов к пуску от кнопки

«п у:с к».

В,наладочном режиме, когда необходима работа станка без заготовки в цанге, станок не отключается, так как в тот промежуток времени, когда рычаг 1б находится в левом положении и через рычаги 10 и 8 перемещает шток 5 вправо, плунжер 8 под действием слабой пружины 9 не успевает переместиться влево и в полость Б набрать жидкость. Отключение станка не происходит.

15 Предмет изобретения

Универсальный автоматический блокирующий механизм, выключения токарно-револьверных станков, связанный с рычагом подачи материала, содержащий элемент, воздействующий на конечный выключатель пускателя электродвигателя станка в случае увеличения хода .рычага подачи, вызванного отсутствием материала, отличающийся тем, что, с целью автоматического выключения станка при от-. сутствии штучных заготовок непосредственно в механизме зажима, элемент, воздействующий на конечный выключатель, выполнен в виде механизма, помещенного в наполненный маслом корпус, и представляет,из себя подпружиненный шток со встроенным в него дросселируемым гидроплунжером, удерживаемый от воздействия на конечный выключатель в подпружиненном состоянии системой двух взаимодействующих рычагов, один,из которых через толкатель связан с механизмом зажима заготовки, а другой связан с рычагом подачи материала, и срабатывающий при отсутствии этой связи.

248429

Составитель Л. Шестова

Редактор В. Н. Торопова Техред T. П. Курилко Корректор 8. И. )Колудева

Заказ 3261/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Универсальный автоматический блокирующий механизм выключения токарно-револьверныхстанков Универсальный автоматический блокирующий механизм выключения токарно-револьверныхстанков Универсальный автоматический блокирующий механизм выключения токарно-револьверныхстанков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для токарных станков, предназначенных для наладки режущих инструментов, и может быть применено при наладке вне станка многоразовых блоков, используемых, например, в комбинированных инструментах для обработки наружных поверхностей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проведении ускоренных испытаний токарно-револьверных станков на надежность и долговечность

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов резанием, и может быть использовано преимущественно в автоматизированных металлорежущих станках с адаптивным управлением - сверлильных, расточных, фрезерных, токарных и т
Наверх