Агрегат для обезжиривания кишок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248510

Союз Ссввтокив

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл 66Ь 15/10

Заявлено 14.V.1968 (№ 1239385/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.V11 1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.XII.1969

МПК А 22с

УДК 637.663(088.8) Коттитвт по делам изосретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изооретения

3. Н. Лемперт, Н. A. Богачев и А. Е. Степанов

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ОБЕЗЖИРИВАНИЯ КИШОК

Изобретение относится к отрасли мясной промышленности, а именно к койструкции агрегата для обезжиривания кишок, преимущественно говяжьих кругов.

Известны агрегаты для очистки кишок, содержащие кинематически связанные между собой устройства для дробления жира, имеющегося на кишках, и для снятия его. Каждое из этих устройств состоит из двух, приводимых ва вращение рифленых валков, образующих между собой регулируемый зазор, и двух, также приводимых во вращение и образующих между собой регулируемый зазор, барабанов. Валки служат для подачи кишок, а барабаны — для дробления и снятия жира.

Цель изобретения — обеспечить наиболее полное обезжиривание кишок и предотвратигь их повреждение.

Для достижения этого в предложенном агрегате каждый из барабанов для дробления и снятия жира снабжают дисками и укрепленными на них стержнями, равномерно расположенными по окружности, На стержни свободно и эксцентрично надеты лопасти.

Валки устройства для дробления жира установлены с возмсжностью вращения со скоростью, превышающей скорость вращения валков устройства для снятия жира.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема агрегата; на фиг. 2 — схема барабана.

Агрегат представляет собой кинематически связанные между собой устройства для дробления жира и для снятия его с кишок.

Устройсчво для дробления жира состоит из двух параллельно расположенных рифленых валков 1 и двух параллельных барабанов 2, Устройство для снятия жира состоит также из пары рифленых валков 8 и пары барабанов 4.

10 Валки 1 и 8 изготовлены из резины и предназначены для подачи кишок между барабанами 2 и 4.

В каждой паре валков для подачи кишок один вращается только вокруг своей оси, а

15 другой, кроме того, передвигается в горизонтальной плоскости для регулирования зазора между валками.

Вращаются валки 1 и 3 при помощи цепной передачи 5 от редуктора б, звездочек 7 и

20 8 и натяжных звездочек 9.

Все валки крепятся консольно таким образом, чтобы можно было свободно заводить кишку сбоку (на фиг. 1 показано стрелкой Л).

Скорость вращения-валков устройства для

25 дРоблениЯ жиРа пРимеРно на 10с п выше скорости вращения валков устройства для снятия жира.

Барабаны 2 и 4 состоят из центрального вала 10, на котором на оба конца наглухо наса30 жены диски 11. К этим дискам по окружно248510 сти на равном расстоянии прикреплены круглые стержни 12, на каждый из которых свободно насажены пластины 18. Пластины насажены на стержни не по центру, а таким образом, чтобы один край пластин был больше другого, тогда при врагцении центрального вала с дискамп больший край (плечо) пластины под действием центробежных сил повернется к внешней стороне барабана перпендикулярно окружности.

В каждой паре барабанов регулирование зазора между отдельными барабанами производится путем перемещения одного из них в горизонтальной плоскости при помощи рукояток (на чертеже не показаны) .

Вращение барабанов производится непосредственно от двигателя 14 через текстропную передачу 15 на вал 1б, на котором насажены конические шестерни 17, и на шестерни

18, укрепленные на валах 10. го

Работает агрегат следующим образом. Круги (кишки), подлежащие обезжириванию, заводятся между барабанами 2 и захватываются валками 1, затем заводятся между бараба-. нами 4 и "-ахватываются валками 3. 25

При достаточной скорости вращения барабанов 2 пластины 13 под воздействием центробежных сил стремятся расположиться большим плечом наружу, при этом они ударяют по оболочке, подлежащей обезжириванию, и 3О поворачиваются.

При правильном подборе расстояния между барабанами и скорости их вращения достигается нужная сила удара, обеспечивающая размягчение и дробление яировой ткани, при 35 сохранении целости самих кишок. Скорость вращения барабанов 2 примерно 200 об/лин.

Чля окончательной очистки кругов от жира используются барабаны 4, скорость которых увеличена примерно до 1300 об)мин, при этом зазор между барабанами также увеличен.

Одновременно с включением привода в агрегат подается теплая вода, которая смывает кишки и уносит с собой жир. Смывные воды удаляются через поддон в жироловку (на чертеже не показано) .

Поскольку скорость вращения валков 1 больше скорости вращения валков 8, кишки между устройством для дробления жира и устройством для очистки образуют свободно висящую петлю, чем исключается обрыв кишок.

Предмет изобретения

Лгрегат для обезжиривания кишок, преимущественно говяжьих кругов, состоящий из кинематически связанных устройсгва для дробления яира и устройства для его снятия, каждое из кочорых содержит два приводимых во вращение рифленых валка для подачи кишок, образующих между собой регулируемый зазор и два также приводимых во вращение и образующих между собой регулируемый зазор барабана для дробления и снятия жира, отличаюи1ийся тем, что, с целью более полного обезжиривания кишок и исключения их повреждения, каждый из барабанов для дробления и снятия жира снабжен дисками и укрепленными на них равномерно расположенными по окружности стержнями с лопастями свободно и эксцентрично надетыми на них с образованием двух плеч различной длины, а валки устройства для дробления жира установлены с возможностью выполнения вращения со скоростью, превышающей скорость вращения валков устройства для снятия жира.

248510

Составитель Полишук

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Э. Н. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3294/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб, д. 4у5 ЪМ!

Агрегат для обезжиривания кишок Агрегат для обезжиривания кишок Агрегат для обезжиривания кишок Агрегат для обезжиривания кишок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству кишечных оболочек, вырабатываемых из всех видов говяжьих кишечных оболочек и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин и другой продукции

Установка содержит расположенный под углом к горизонтальной плоскости тороидальный экранирующий корпус с дверцей, загрузочными и сливным патрубками. В корпусе находятся сферические объемные резонаторы, выполненные из двух частей. Верхние части резонаторов жестко закреплены под излучателями СВЧ-генераторов, расположенных на верхней стороне экранирующего корпуса. Находящиеся между диэлектрическими ободками нижние части резонаторов по центру шарнирно прикреплены к ведущему зубчатому венцу, опирающемуся на опорные ролики. Расположенный внутри жестко прикрепленного к корпусу направляющего ободка зубчатый венец входит в сцепление с ведущей звездочкой на валу электропривода, расположенного за пределами корпуса. С нижней стороны корпуса, в области минимального его наклона, установлены пьезоэлектрические элементы ультразвукового генератора. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса обработки кишок с сохранением их качества и уничтожением бактериальной микрофлоры. 3 ил.
Наверх