Способ двухплоскостной заточки сверл

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2485I6

Союз Соввтскиз

Содиалистичвскиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ы

Заявлено 27. т 1.1964 (Л" 908399/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.XII.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 24b

УДК 621.923.6(088.8) Авторы изобретения р Н. Болдырев, Q. И. Кислицин и С. Д. Ткаченко

Заявитель Межотраслевой научно-исследовательский и проектно-технологический институт автоматизации и механизации машиностроения

СПОСОБ ДВУХПЛОСКОСТНОЙ ЗАТОЧКИ СВЕРЛ

Не отводя от абразива, сверло поворачивают вокруг его оси íà угол 2 рз. При этом происходит заточка и формирование конической поверхности 2 и плоскости 3. Поверхность одного пера после этого заточена, Сверло отводят от шлифовального круга, поворачивают на угол 180 — 2 1з и повторяют описанные операции, после чего сверло становится полностью заточенным.

Предмет изобретения

Способ двухплоскостной заточки сверл преимущественно малых диаметров с установкой

15 сверла под углом к рабочему торцу шлифовального круга, отличаюи,ийся тем, что, с целью упрощения кинематики процесса заточки и улучшения формы поперечной кромки сверла, заточку производят подачей сверла на

20 круг до упора с последующим поворотом сверла без отвода вокруг его оси до заданного крайнего положения, обеспечивая тем самым получение задней поверхности пера в виде двух крайних плоскостей, сопряженных с пе25 реходной конусной поверхностью.

Известны способы двухплоскостной заточки сверл малых диаметров с установкой сверла под углом к рабочему торцу шлифовального круга.

По предлагаемому способу для упрощения кинематики процесса заточки и улучшения формы поперечной кромки сверла заточку производят подачей сверла на круг до упора с последующим поворотом сверла без отвода вокруг его оси до заданного крайнего положения, обеспечивая тем самым получение задней поверхности пера в виде двух крайних плоскостей, сопряженных с переходной конусной

Поверхностью.

Описываемый способ поясняется чертежом.

Последовательность технологических операций при заточке следующая.

Ось сверла наклоняют к плоскости абразива, производящего заточку, на угол тр,, который в процессе заточки не меняется. Сверло подводят к плоскости шлифовального круга и подают на величину врезания до упора. Так формируется основная задняя плоскость 1.

ILL. :;"111;,,)

П Т1П1,0

Ттт 1,-С1 „Ь .БЛИотск,, Кл. 67с, У

248516

Составитель Л. Шестова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П, Курилко Корректор О. И. Усова

Заказ 3255/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ двухплоскостной заточки сверл Способ двухплоскостной заточки сверл 

 

Похожие патенты:

Станок содержит основание, установленные на основании электродвигатель с абразивным диском и каретку с поворотной вилкой, на которой с возможностью вращательного движения и заточки сверла правого и левого вращения смонтирован самоцентрирующий держатель сверл, и устройство контроля углового положения главных режущих кромок при установке сверл. Для повышения эксплуатационных возможностей и упрощения конструкции он снабжен заслонкой, позволяющей проводить настройку станка при включенном двигателе абразивного диска. При этом на основании выполнены две направляющие, на одной из которых смонтирован упомянутый электродвигатель с абразивным диском, имеющий возможность поперечного смещения в результате кинематической связи с актуатором, предназначенным для формирования угла поперечной кромки на сверле, а на другой направляющей - имеющая возможность смещения вдоль оси станка каретка с поворотной вилкой, установленной вертикально для использования нижнего сектора заточного диска при затачивании сверл неограниченной длины, и самоцентрирующим держателем зажимного устройства, имеющим возможность управляемого сдвига оси сверла относительно оси вращения поворотной вилки и вращательного движения от шагового двигателя по заданной программе, согласованной с работой актуатора. При этом устройство контроля углового положения главных режущих кромок выполнено в виде угломера с нониусом. 9 ил.
Наверх