Патент ссср 248540

 

О П И С А Н И Е 248540

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 82а, 34

Заявлено 01.1Х.1967 (¹ 1183324/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10. т 11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.XI I.1969

МПК F 26Ь

УДК 66.047.355.667.63 (088.8) Комитет оо Колам изобретений и открытый ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Э. 8 Сенькевич

Специальное конструкторское бюро № 3

Заявитель

ТЕРМОРАДИАЦИОННАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к сушильной технике.

Известны терморадиационные панели; например для сушки лакокрасочных покрытий, содержащие корпус с теплоизлучающим экраном, снабженным ребрами для выравнивания его температуры по длине, и горелку, выполненную в виде заглушенной с торцов трубы с центральным газоподводящим патрубком и отверстиями по образующей для выхода газа.

Цель изобретения — выравнивание температуры экрана по ширине.

Это достигается тем, что отверстия горелки выполнены с уменьшающимся от торцов к центру диаметром, а над ребрами расположена профилированная вставка, образующая с экраном щель переменного уменьшающегося к оси сечения для выхода продуктов сгорания, На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая панель; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Терморадиационная панель содержит корпус 1 с теплоизлучающим экраном 2. Противоположная экрану стенка закрыта. теплоизоляцией 8. В панели размещена горелка 4, выполненная в виде заглушенной с торцов трубы с центральным газоподводящим патрубком б и отверстиями б по образующей для выхода газа. Чтобы предохранить экран от пламени горелки, в панели установлен козырек 7. Для выравнивания температуры экрана по высоте к его внутренней поверхности приварены ребра 8, предназначенные для постепенного увеличения тепловоспринимающей поверхности в той части корпуса, где продукты сгорания газа имеют более низкую температуру.

Для выравнивания температуры экрана по ширине отверстия б выполнены с уменьшающимся от торцов к центру диаметром, а над ребрами 8 расположена профилированная вставка 9, образующая с экраном щель переменного уменьшающегося к оси сечения для выхода продуктов сгорания.

Предмет изобретения

Терморадиационная панель, например для сушки лакокрасочных покрытий, содержащая корпус с теплоизлучающим экраном, снабженным ребрами для выравнивания его температуры по длине, и горелку, выполненную в виде заглушенной с торцов трубы с центральным газоподводящим патрубком и отверстиями по образующей для выхода газа, отличаюи1алсл тем, что, с целью выравнивания температуры экрана по ширине, отверстия горелки выполнены с уменьшающимся от торцов к центру диаметром, а над ребрами расположена профилированная вставка, образующая с экраном щель переменного у.меньшающегося к оси се30 чения для выхода продуктов сгорания.

Юисг.г в в

Фиг. 1

4о г. 2

Составитель Е. Пискунова

Редактор П. А. Вербова Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3294/15 Тираж 480 Подписное

ЦЕ<ИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 248540 Патент ссср 248540 

 

Наверх