Патент ссср 248550

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABYGP CKQ1AY СБИДЕТЕЛЬО ВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

"<-т-т- 1тИттл >> !

3т P! НТЕ0Т1:ХНИЧГС1;лд

БИБЛИОТБ(д

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.V.1968 (№ 1244106/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.VI1.1969. Бюллетень № 23

Дата опубггикования описания З.XI 1.1969

Кл. 84с, 7/06

МПК Е 011

УДК 624.155.15(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Вахмянин, Я. Г. Лебедев, Г. С. Таскаев и А, А. Овчинников

Управление строительства «Сибакадемстрой»

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ УСТРОЙСТВА ФУНДАМЕНТОВ И ПОЛОВ

Изобретение относится к машинам для устройства фундаментов и полов, например, в подвальных помещениях зданий.

Известные машины такого назначения включают самоходный мост со смонтированной на нем бетоноукладочной установкой, имеющей механизм передвижения вдоль моста и выносную стрелу, а также домкраты и подкатные тележки, Цель изобретения — повысить степень механизации рабочих процессов. Для этого в предлагаемой машине на самоходном мосту смонтированы многоковшовый рабочий орган с ленточными транспортерами и раздаточный бункер, установленный с возможностью перемещения вдоль моста по направляющим.

На чертеже изображена описываемая машина в двух проекциях.

Машина включает подкатную тележку 1 с электромеханическим приводом 2 движения вдоль самоходного моста 8. В нижней части тележки подвешен ленточный транспортер 4 перпендикулярно оси движения м ашины.

В верхней части тележки закреплен опорноповоротный круг 5, несущий поворотную платформу б с электромеханическим приводом 7 поворота и рабочий орган 8 в виде многоковшовой рамы с приводами 9 вращения ковшей, а также домкратами 10 подъема и опускания рамы.

Для транспортирования грунта за пределы котлована на самоходном мосту установлен ленточный транспортер 11 с приводом 12.

Бетоноукладочная установка включает при5 емпую бадью 18 с механизмом 14 подъема и самоходный раздаточный бункер 15, на котором закреплены съемные глубинные вибраторы. Бункер 15 перемещается вдоль моста по своим направляющим 1б с помощью привоlо да 17.

Работает машина следующим образом.

С помощью электродвигателей моста машину устанавливают в заданном месте. Рабочий орган опускают в рабочее положение, разра15 бать вают грунт и удаляют по транспортерам

4 и 11. Затем с помощью бадьи 18 и механизма 14 бетонную смесь подают в бункер 15, который, перемещаясь вдоль моста, доставляет смесь в заданное место укладки, При

20 включении питателя 18 раздаточного бункера бетонная смесь укладывается в опалубку и уплотняется глубинными вибраторами.

Предмет изобретения

Машина для устройства фундаментов и поJIGB, например, в подвальных помещениях зда ний, включающая самоходный мост со смон. тированной на нем бетсноукладочной установЗО кой, имеющей механизм передвижения вдоль

248550

Составитель Л. Власова

Техред Л. К. Малова

Редактор H. Михайлова

Корректор С. М. Сигал

Заказ 3217;6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )I(-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 моста и выносную стрелу, а также домкраты и подкатные тележки, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени механизации рабочих процессов, на самоходном мосту смонтированы многоковшовый,рабочий орган с ленточными транспортерами и раздаточный бункер, установленный с возможностью перемещения вдоль моста по направляющим.

Патент ссср 248550 Патент ссср 248550 

 

Похожие патенты:
Наверх