Механизм к ткацкому станку для прибоя уточных нитей к опушке ткани

 

248561

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1. . .ТЕЕ1ТНОТ. ХН11ЧЕь1 АЯ

ГИБЛИОТЕКА1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VI.1968 (¹ 1250564/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10 VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания З.XII.1969

Кл. 86с, 27/10

МПК D 030

УДК 677.054.753 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. А. Горов, М. В. Гусев и Н. С. Махова

Московский текстильный институт

Заявитель

МЕХАНИЗМ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ ДЛЯ ПРИБОЯ

УТОЧНЫХ НИТЕЙ К ОПУШКЕ ТКАНИ

Известен механизм к ткацкому станку для прибоя уточных нитей к опушке ткани, содержащий бердо, установленное на брусе батана, и привод для вибрационного колебания зубьев берда, контактирующих с уточными нитями. Однако этот механизм в работе получает большие динамические нагрузки, которые отрицательно влияют на элементы ткацкого станка и на качество вырабатываемой ткани.

В предлагаемом механизме для повышения качества вырабатываемой ткани путем уменьшения динамических нагрузок бердо выполнено в виде консольно закрепленной системы гибких пластин, несущих пластинчатые иглы на своих свободных концах, а привод состоит из системы электромагнитов, включаемых в действие по заданной программе и взаимодействующих с соответствующими пластинами.

На чертеже, представлена схема описываемого механизм а.

Брус 1 батана, изготовленный из легкого сплава, имеет продольный паз 2, внутри которого расположена система электромагнитов 8. В внутренней части каждого сердечника 4 электромагнита. крепится бердо, которое выполнено в виде консольно закрепленной системы гибких пластин 5, несущих на своих свободных концах пластинчатые иглы б, являющиеся зубьями берда.

Питание электромагнитов 8 осуществляется импульсно по заданной программе в момент входа зубьев берда в зону прибоя уточной нити при помощи прерывателей (на чертеже не показаны), сблокированных с движением батапа. Обмстки электромагнитов и сердечники от стенок бруса батана изолированы.

Для направления полета челнока (на чертеже не показан) служит гребенка 7, состоящая из отдельных, штампованных пластин, собранных в обоймы, которые крепятся к брусу 1 батана и образуют канал для пролета челнока. Брус батана установлен на коротких лопастях 8 на батанном валу 9.

Механизм работает следующим образом.

Гребенка 7 во время прибоя убирается из зева 10 под опушку ткани 11 и возвращается

20 обратно в зев при движении батана в заднее положение. Качательное движение брусу батана ссобщается от главного вала станка через приводной механизм. Передача сконструирована таким образом, что вибрационная си23 стема берда .и направляющая гребенка в заднем положении находятся без движения. В это время челнок, пролетающий внутри канала гребенки, прокладывает в зеве 10 уточную нить. Затем при движении батана в пе30 реднее псложение пластинчатые иглы 6 берда

248561 " Вио 4

Составитель Н. Тинде

Редактор А. Пейсоченко

Техред Л. К. Малова

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2 подходят к проложенной в зеве уточной нити, слегка подвигая ее к опушке ткани 11, но не производя прибоя.

Движение батана синхронно связано с включением генератора так, что напряжение на катушке электромагнита З,начинает подаваться в момент входа батана в зону прибоя.

Колебания вибрационной системы продолжаются от момента подхода берда к переднему положению, во время выстоя в этом положении и в течение некоторого времени при отходе от него. Выстой батана в крайнем переднем положении осуществляется для того, чтобы вибрационная система могла совершать значительное число колебаний, прибивая уточную нить к опушке ткани.

Таким образом, батан в механизме не выполняет функции по прибою уточной нити, а служит только для подведения вибрационной системы берда в зону прибоя для уплотнения уточных нитей к опушке, что позволяет иметь облегченную конструкцию станка, уменьшающую динамические нагрузки в звеньях батанного механизма, способствуя тем самым повышению качества вырабатываемой ткани.

Предмет изобретения

Механизм к ткацкому станку для прибоя уточных нитей к опушке ткани, содержащий

10 бердо, установленное на брусе батана, и привод для вибрационного колебания зубьев берда, контактирующих с уточными нитями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вырабатываемой ткани, бердо вы15 полнено в виде консольно закрепленной системы гибких пластин, несущих пластинчатые иглы на своих свободных концах, а привод состоит из системы электромагнитов, включаемых в действие по заданной программе и

20 взаимодействующих с соответствующими пластинами.

Заказ 3217/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм к ткацкому станку для прибоя уточных нитей к опушке ткани Механизм к ткацкому станку для прибоя уточных нитей к опушке ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано при ручном производстве ковров и других ткацких изделий

 // 311996

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацком станке и позволяет снизить действие вибрации на сопряженные элементы станка
Наверх