Способ получения полиэнолов

 

сесе лм, . eayq> - .

ОПЙСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Кл. 39с, 25/01

МПК С 081

УДК 678.744.72:66. .094.37 (088.8) Заявлено 14.XI I.1965 (№ 1043454/23-5) Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 15.XII.1969

Авторы изобретения

Иностранцы

Хайнц Хартель и Герхард Бир (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Динамит Нобель А. Г.» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУт1ВНИЯ ПОЛИЭНОЛОВ

Зависимый от патента №

Изобретение относится к способу получения полиэн алов окислением поливинилового спирта.

Известен способ окисления полиакролеина и его гомологов, а также полимеров, содержащих метилольные группы, в присутствии окислитель ной смеси окиси (гидроокиси) меди с благородным металлом или окисью (гидроокисью) благородного металла.

Предлагаемый способ .получения полиэнолов, предусматривающий окисление поливинилового спирта при использовании той же самой окислительной смеси, осуществляется следующим образом. Исходную смесь, состоящую из поливинилового спирта, водного раствора едкого натра или едкого кали и окислительной смеси, в которой молярное соотношение меди (или ее окиси, гидроокиси) к благородному металлу (или его окиси или гидроокиси) равно от 1: 1 до 1000: 1, окисляют ,при температуре от 0 до 100 С, предпочтительно при 100 С, в течение 15 час.

Для,непрерывной регенерации расходуемой в процессе окислительной смеси окисление следует вести в токе кислорода или кислородсодержащего газа. В этом случае окислитель расходуется в значительно меньших количествах по сравнению с теоретическим.

Образовавшиеся в результате окисления поливинилового спирта полиэнолы выделяюг из воднощелочных растворов концентрирова. нием, нейтрализацией растворов (например, муравьиной или уксусной кислотой) и осаждением спиртами (например, метанолом или этанолом).

Полученные полимеры — полиэнолы, термически стабильные до 320 С, могут быть использованы как загустители и промежуточные продукты для мягчителей, как вспомогательl0 ные средства в текстильном производстве и для других целей.

Пример 1. Смесь 132 г,поливинилового спирта (торговое название «Mowiol 30 — 98») с 480 г СиО, 135 г Ад,.О (молярное соотноше15:ние 9: 1) и 3000 г 1N МаОН нагревают в течение 15 час до 100 С. Полученный раствор фильтруют, концентрируют,,нейтрализуют уксусной кислотой и осаждают полимер метанолом. Получают 35 г полиэнола. Титрометри20 чески определенное содержание энольной группы составляет 77,9%.

Пример 2. Смесь 132 г поливинило вого спирта с 48 г СиО, 1,35 г Ag O и 2750 г 1н

NaOH нагревают в течение 15 час с флегмой

2s в непрерывном токе кислорода. Раствор фильтруют, .концентрируют примерно до 80%, нейтрализуют муравьиной кислотой и этанолом осаждают полиэнол. Выход 33 г.

П р и и е р 3. Работу проводят аналогично

30 примеру 2, но используя серебряную пыль

248573

Составитель Л. Чиванова

Редактор Л. Новожилова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П, Васильева

Заказ 3250/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 (вместо окиси серебра) и соответствующее количество 15% -ного ра створа (.вместо 1 н

NaOH) КОН. Получают 29 г полиэнола.

Предмет изобретения

Способ получения пол иэнолов, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения ассортимента терм оста бильных полимерных материалов,,поливиниловый спирт обрабатывают в воднощелочной среде окислительной смесью окиси (гидроокиси) меди с благородным ме5 таллом или окисью (гидроокисью) благород;ного металла.

Способ получения полиэнолов Способ получения полиэнолов 

 

Похожие патенты:

В п т б // 398567

Настоящее изобретение относится к способу получения сополимеров малеиновой кислоты с изопренолом и их применению. Описан способ получения сополимеров малеиновой кислоты с изопренолом из: a) малеиновой кислоты в количестве от 30 до 80% масс., b) изопренола в количестве от 5 до 60% масс., c) одного или нескольких других этиленненасыщенных мономеров в количестве от 0 до 30% масс., в котором малеиновую кислоту, изопренол и при необходимости другой этиленненасыщенный мономер полимеризуют в присутствии редоксхимического радикального инициатора и регулятора при температуре в диапазоне от 10 до 80°C. Также описаны сополимеры малеиновой кислоты и изопренола, полученные указанным выше способом, а также описано их применение в качестве ингибитора образования отложений в водопроводящих системах. Технический результат - получение ингибиторов образования отложений, эффективно предотвращающих образование осадков и отложений карбоната кальция, сульфата кальция и щелочных солей магния в водопроводящих системах, полученных мягким способом полимеризации, при осуществлении которого отсутствует протекание побочных реакций. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к модификации полимеров, содержащих углерод-углеродные связи

Изобретение относится к способу модифицирования полимеров путем введения в них кислородсодержащих функциональных групп

Изобретение относится к способу получения полимеров или олигомеров, содержащих в своем составе карбонильные функциональные группы

Изобретение относится к способу получения полимеров, содержащих в своем составе функциональные карбонильные группы

Изобретение относится к получению окисленного атактического полипропилена с молекулярной массой 5500-38000 и полярными функциональными группами, который может быть использован в качестве ингредиента различных композиционных материалов, многофункциональных присадок для масел, антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к способу получения ненасыщенных поликетонов с независимо регулируемыми молекулярной массой и содержанием карбонильных групп

Изобретение относится к области химии полимеров, биотехнологии, медицины и касается осуществления экологически чистого и экономически эффективного производства модифицированных полимеров в промышленных масштабах

Изобретение относится к новым высокомолекулярным соединениям, обладающим биологической активностью
Изобретение относится к химии полимеров, конкретно к получению гетероатомных производных полипропилена, которые могут быть использованы в качестве ингредиента композиционных материалов для дорожных покрытий, кровельных материалов и материалов для антикоррозионных покрытий
Наверх