Патент ссср 248782

 

О Il И С А Н И Е 248782

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бова Соаетекиа

Социалиотичеокиа

Реопублив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15. I I.1967 (№ 1133718/26-9) Кл. 21а, 1/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 03b

УДК 621.396.669(088.8) Котвитет ео лелею изобретений и открытий ври Совете Яииистров

СССР

Опубликовано 18.VII,1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 7.1.1970

Автор изобретения

В. И. Якимович

, т П: ., .:, ; 01О,,,....., „1, 1

Заявитель

Б 232 !Й > 1 i 4!

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ВЫСШИХ ГАРМОНИК

Известны устройства для подавления высших .гармоник с использованием полосовых заградительных фильтров, настроенных на частоты гармоник или фильтров нижних частот.

Однако в этих устройствах наблюдается зависимость вносимого затухания от величин подсоединяемых нагрузок и трудность реализации высокого коэффициента бегущей волны

v. рабочем диапазоне частот.

Предло>кенное устройство отличается тем, что выходная нагрузка соединена с радиопередатчиком через балансный двухпроводный мост. Последний выполнен в виде двух .плоских шин,с геометрической длиной, равной четверти средней длины волны передатчика.

К клеммам второй диагонали через полосовые заградительные фильтры или фильтры .верхних частот, подключены гасительные резисторы.

Это повышает стаоильность активного входного сопротивления на гармониках при одновременном обеспечении высокого значения коэффициента бегущей волны:в рабочем диапазоне частот.

На черте>ке показана принципиальная схема устройства.

Вход 1 передатчика соединении,с мостом 2.

Входы 8 и 4 моста соединены с фильтрами 5

h 6, которые соединены с гасительными сопротивлениями 7 и 8. Вход 9 моста соединяется с нагрузкой 10.

Вследствие того, что на рабочих частотах

5 входные сопротивления фильтров имеют чисто реактивный характер одинаковой величины, мощность основной частоты (как это следует из принципа работы двухпроводного моста) идет по диагонали .моста в нагрузку.

10 Мост выполнен в виде двух плоских шин, заключенных в экран, с длиной, равной четверти средней волны. При этом коэффициент бегущей волны на входе устройства в основном определяется к.б.в, моста и практически бли15 зок к единице. На частотах гармоник устройство также является согласованным, а мощность четных гармоник (второй, четвертой и т. д,) рассеивается на гасительном сопротивлении 8, мощность >ке нечетных гармоник

20 (третьей, пятой и т. д.) делится пополам и рассеивается на сопротивлениях 7 и 8. Степень подавления высших гармоник зависит от развязки моста и согласования фильтров верхних частот на частотах гармоник.

25 Величина подавления гармоник может быть увеличена .последовательным включением предлагаемых устройств или включением его последовательно с фильтром гармоник, состоящим, в свою очередь, из фильтров верхних

30 и нижних частот, включенных параллельно, 248782

Предмет изобретения

Составитель Э. Глинская

Текред Т. П. Курилко

Корректор Л. В. Юшина

Редактор А, Бер

Заказ 3585(5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова. 2

Устройство для подавления высших гармоник в радиопередатчиках ультракоротких и дециметровых волн, выполненное на основе использования полосовых заградительных фильтров, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности активного, входного сопротивления на гармониках .при одновременном обеспечении высокого значения козффициента бегущей волны в рабочем диапазоне частот, выходная нагрузка подключена к радиопередатчику че|рез балансный двухпроводный мост, выполненный в виде двух плоских шин с геометрической длиной, равной четверсти средней длины .волны передатчика, а к клеммам второй диагонали упомянутого моста через полосовые заградительные фильтры или фильтры верхних частот подключены га10 сительные резисторы,б

1

|

Патент ссср 248782 Патент ссср 248782 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уменьшения нежелательных электромагнитных излучений
Наверх