Самоподъемный башенный кран

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248939

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 208221

Заявлено 12.V1.1967 (№ 1163500/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 23,I.1970

Кл. 35b, 1/40

МПК В 66с

УДК 621 873.25(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Белый, С. С. Меликсетов, А. В. Таранец, В. Г. Бездудный, И. Д. Алмалиев, В. T. Сапронов и Д. Я. Казанцев

Заявитель

САМОПОДЪЕМНЫЙ БАШЕННЬ1Й КРАН

В основном авт. св. № 208221 описан самоподъемный башенный кран с поворотной стрелой и обоймой с направляющими катками и опорными рамами, несущими выдвижные консоли и механизм подъема крана, Механизм подъема выполнен в виде двухбарабанных лебедок, имеющих постоянную запасовку соответствующих канатов для подъема обоймы и башни.

Предлагаемый кран отличается тем, что в верхней части направляющей рамы подвижHoII обоймы шарнирно закреплены поворотные в горизонтальной плоскости консольные фермы, несущие шарнирные регулируемые тяги для подвески к ним строительной оснастки, например скользящей опалубки. Это повышает эффективность использования крана при строительстве высотных сооружений из монолитного железобетона.

На фиг. 1 изображен описываемый кран, общий вид; .на фиг. 2 — консольные фермы.

Самоподъемный башенный кран выполнен в виде вертикальной башни 1, установленной на нижней раме 2. На башне расположена поворотная головка 8, на которой смонтирована стрела 4 с передвижной грузовой тележкой 5 и противовесной консолью б. Поворот стрелы, подъем груза и перемещение грузовой тележки осуществляются при помощи трех лебедок 7, установленных на противовесной кочсоли. Управление краном осуществляется из каоины машиниста 8.

Башню крана охватывает подвижная в вертикальном направлении обойма 9 с направляющей рамой 10 и шарнирно закрепленными на ней консольными фермами 11, к которым на шарнирных тягах 12 подвешивается оснастка, например скользящая опалубка 18.

Для перемещения обоймы 9 с направляю1о щей рамой 10 в вертикальном направлении служат две двухбарабанные лебедки 14, установленные на раме подвижной обоймы 9, и система полиспастов 15.

1s Перемещение башни крана 1 производится также этими лебедками 14 и системой полис п а сто в 1б.

Консольные фермы 11 крепятся к верхней части рамы 10 с помощью поворотных шар20 ниров 17, которые позволяют поворот ферм в горизонтальной плоскости в зависимости от конфигурации сооружения и конструкции оснастки.

После подъема обоймы 9, направляющей

zs рамы 10 с фермами 11 и опалубкой 18 на требуемую отметку возводимого сооружения, где имеются специальные окна-проемы, рама закрепляется в окнах-проемах стен. После закрепления обоймы в проемах стен производят зс подъем крана, для чего раскрепляется рама 2.

248939

Предмет изобретения

72

% а 2

+u2 I

Редактор А. Ю. Пейсоченко Составитель Г. Смирнова Корректор P. И. Крючкова

Подписное

ЦНИИПИ

Тираж 480

Заказ 3722/14

Типография, пр. Сапунова, 2

При достижении отметки, где ранее стояла подвижная обойма 9, рама 2 фиксируется в окнах-проемах стен сооружения.

После передвижки .и раскрепления крана с опалубкой на требуемую отметку сооружения кран пускают в работу, и с помощью грузовой тележки 5 грузы транспортируются в любую точку по периметру возводимого coopvжения.

Таким образом опалубка перемещается одновременно с передвижением обоймы 9 крана.

Самоподъемный башенный кран по авт. св.

М 208221, отличающийся тем, что, с целью

5 повышения эффективности использования крана при строительстве высотных сооружений из монолитного железобетона, в верхней части направляющей рамы подвижной обоймы шарнирно закреплены поворотные в гори10 зонтальной плоскости консольные фермы, несущие шарнирные регулируемые тяти для подвески к ним строительной оснастки, например скользящей опалубки.

Самоподъемный башенный кран Самоподъемный башенный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к башенным кранам и предназначено в основном для использования в стыковых соединениях поясов секций башни башенного крана

Изобретение относится к стыковым соединениям секций пространственных металлоконструкций, в частности к соединениям секций башен

Изобретение относится к клиновым соединениям полых трубчатых элементов конструкций машин, преимущественно секций башен башенных кранов

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к башенным кранам

Изобретение относится к грузоподъемной технике

Изобретение относится к клиновым соединениям секций башен башенных кранов

Изобретение относится к средствам монтажа и демонтажа башенных кранов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях техники в качестве силовых опор, например в подъемно-транспортных машинах или самолетостроении
Изобретение относится к самоподъемным башням кранов, вертикальные перемещения которых происходят в проемах сооружаемых зданий
Наверх