Способ переработки обратов

 

"> <1 tag- г ех н ьч; ;;.

« блытека yI=, "., О Il И С А Н И Е 249242

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.11.1967 (№ 1135842/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.И11969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания ЗО.XII.1969

Кл. 76Ь, 2/01

МПК В oig

УДК 677.051:23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрет ения

Ф. М. Плеханов, А. С. Новичков, А. Е. Жаков и С. В. Павлов

Фабрика «Шуйский пролетарий»

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОБРАТОВ

Предмет изобретения

Из|вестен способ переработки обратов в хлопкопрядильном производстве путем ввода их вместе с хлопковой массой в камеру головного питателя рыхлительного агрегата.

Предложенный способ отличается от известного тем, что обраты вводят непосредственно в конденсор распределителя питающих бункеров трепальных машин через питатель обратов, дополнительно установленный у конденсор а.

Это сохраняет прядомые волокна и исключает возможность выпадения их в угары.

Исключив совместную обработку обрата с компонентами хлопковой массы на машинах раърыхлительного агрегата, обраты вводят непосредственно в конденсор распределителя питающих бункеров трапальных машнн через дополнительный питатель обратов, расположенный у конденсора.

Способ переработки обратов в хлопкопрядил ьном производстве, отличающийся тем, 10 что, с целью сохранения прядомых волокон и исключения возможности выпадения их в угары, обраты вводят непосредственно в конденсор распределителя питающих бункеров трепальных машин через питатель обратов, до15 полнительно установленный у конденсора.

Способ переработки обратов 

 

Похожие патенты:

Задача данного изобретения состоит в том, чтобы создать универсальное приспособление для максимально щадящего разделения пучков волокон в продольном направлении с целью получения отдельных волокон, более тонких пучков или смеси из отдельных волокон и тонких пучков. В соответствии с изобретением эта задача решается с помощью устройства для механического разделения конечных пучков текстильных волокон, которые состоят из n отдельных волокон (n>2), на пучки с количеством отдельных волокон менее n и/или отдельные волокна, в котором в замкнутой рабочей камере, в которой есть одна или несколько мертвых зон общим объемом не менее 10% от объема рабочей камеры и в которой один или несколько вращающихся ударных механизмов выполнены с возможностью работы не пересекаясь, со снижением пиковых нагрузок и частотой вращения, регулируемой в зависимости от материала, но составляющей не менее 200 об/мин, причем устройство выполнено с возможностью периодической подачи материала в различных регулируемых количествах, его обработки в течение заданного времени и его выведения из рабочей камеры, причем вращающийся механизм оснащен цельными или состоящими из нескольких частей, расположенными на приводном валу в осевом направлении один за другим ударными элементами/лопастями в виде пропеллера для разделения текстильного материала на волокнистые компоненты, и отличается тем, что для особенно щадящей обработки материала ударные лопасти расположены с возможностью откидывания назад или отклонения в стороны, что позволяет пропускать спорадически возникающие во время обработки скопления материала и компенсировать пиковые нагрузки, ведущие к повреждению материала. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх