Патент ссср 249527

 

249527

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI.1967 (№ 1196432/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.VI11,1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 22.XI I.1969

К.л. 23а, 2

МПК С 11Ь

УДК 665.1.034.05(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения С. Ф. Кипоренко, И. В. Гавриленко, В. В. Белобородов, И. E. Безуглов, В. П. Кичигин, В. Е. Овчаренко, В. К. Мезин, P. И. Спинов и Б. Ф. Торбин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров

ШНЕКОВЫЙ ПРОТИВОТОЧНЫЙ ЭКСТРАКТОР

Известен шнековый противоточный экстрактор, состоящий из двух вертикальных шнековых колонн — загрузочной и экстракционной, соединенных в нижней части горизонтальным звеном, и снабженный загрузочной течкой для подвода материала, трубопроводом и патрубком для подачи растворителя, трубкой для отвода мисцеллы и отводящим патрубком для ш рота.

Предлагаемый экстрактор позволяет предотвратить выброс растворителя со шротом, а также размывать пробки в случае запрессовки экстрактора. Для этого он снабжен смонтированным под отводящим патрубком для шрота приспособлением, выполненным в виде цилиндра со шнеком и трубки для отвода растворителя и воздуха, а в каждом патрубке для подачи растворителя перпендикулярно трубопроводу того же назначения расположен подпружиненный:поршневой клапан.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый экстрактор, общий вид; на фиг. 2— устройство для отвода растворителя, разрез; на фиг. 3 — устройство для гидравлического размыва пробок.

Основными частями предлагаемого экстрактора являются колонны загрузочная 1 и экстракционная 2, горизонтальное звено 8, соединяющее нижние части колонн, устройство 4 для отвода растворителя и 5 для гидравлического размыва, пробок. Обе колонны экстрактора оборудованы вертикальными шнеками;

Устройство для отвода растворителя состоит из цилиндра б, трубопровода 7, снабженного смотровым фонарем 8, шнековых,витков 9, :приводной звездочки 10, воздушного патрубка 11 и соответствующих фланцев. Устройство для гидравлического размыва пробок представляет собой самоочищающуюся форсунку, 10 состоящую из клапана 12 с поршнем 18, пружины 14, сопла 15 и подводящего патрубка 1б.

Экстрагируемый материал подается в загрузочную колонну по течке 17 и, пройдя последовательно обе колонны, выгружается че15 рез патрубок 18. Растворитель попадает через патрубок (на фигурах не показан), располо>кенный в верхней части разгрузочной колонны, а мисцелла отводится через .патрубок 19.

Прп работе экстрактора вместе со шротом

20 a(разгрузочному патрубку 18 поднимается и растворитель, который выходит через цилиндр б и трубопровод 7. Для предотвращения ухода вместе с растворителем шрота в цилиндре 6 установлен шнек. Направление вра25 щения шнека выбрано таким, что попавший в цилиндр шрот возвращается опять в колонну.

По высоте загрузочной колонны в семи точках установлено устройство для гидравличе30 ского размыва пробок, которое работает сле249527

Фиа. 1

Составитель В. Дунье

Техред Т. П. Курилко

Редактор В. Фельдман

Корректор Г. П. Шильман

Заказ 3299/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дующим образом. В нерабочем состоянии клапан 12 закрывает выходное сопло 15 форсунки, и поэтому движущийся в экстракторе материал не может попадать в канал форсунки и забивать ее. В рабочем же состоянии, когда в форсунку насосом подается растворитель под давлением, создаваемым напором жидкости на поршень 18, клапан 12 отходит, и струя, выходя из сопла 15, размывает пробку.

После размыва пробки и прекращения подачи растворителя пружина 14 автоматически приводит в движение поршень, и клапан перекрывает сопло 15.

Предмет изобретения

Шнековый противоточный экстрактор, состоящий из двух вертикальных шнековых колонн — загрузочной и экстракционной, соединенных в нижней части горизонтальным звеном снабженный загрузочной течкой для,подвода материала, трубопроводом и патрубками для

5 подачи растворителя, трубкой для отвода мисиеллы и отводящим патрубком для шрота, отличающийся тем, что, с целью предотвращения выброса растворителя со шротом, а также размыва пробок в случае запрессовки экстрак10 тора, он снабжен смонтированным под отводящим патрубком для шрота приспособлением, выполненным в виде цилиндра со шнеком и трубки для отвода растворителя и воздуха, а в каждом патрубке для подачи рас15 творителя перпендикулярно к трубопроводу того же назначения расположен подпружиненный поршневой клапан.

Патент ссср 249527 Патент ссср 249527 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх