Устройство для грануляции термопластов

 

О П И C" А. Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советокиа

Сопиалиотичеокиа

Реппублив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1.1968 (№ 1208281/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х111.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.1.1970

Кл. 39ат, 1!02

МПК В 29b

УДК 678.054 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. К. Вдовенко и Ei. H. Мошенский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛЯЦИИ ТЕРМОПЛАСТОВ

Известно устройство для грануляции термопластов, содержащее грануляторную головку и режущее приспособление.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что режущее приспособление выполнено в виде бесконечной перфорированной ленты, натячутой на вращающиеся барабаны.

Это увеличит производительность процесса грануляции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для гранулирования термопластов, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — перфорированная лента в развернутом виде.

Устройство для грануляции термопластов включает в себя двухканальную грануляторную головку 1, два барабана 2 и 8, которые крепятся к раме 4 и приводятся во вращение двигателем 5 через нижний барабан 8 (см. фиг. 1 и 3). Барабаны вращаются в подшипниках, укрепленных на раме устройства, и имеют зубцы б для равномерного движения и предотвращения проскальзывания перфорированной ленты 7. Последняя снабжена по бокам пазами для захода в зубцы б. Отверстия в ленте выполнены по диаметру больше, чем отверстия в грануляторной головке, расположенной внутри бесконечной перфорированной ленты, так, чтобы внутренние стороны ленты были при каты плотно к торцам каналов головки.

Для натяжения ленты имеются натяжные приспособления 8, установленные в подшипни10 ковых узлах барабана 2.

Барабан 8 двигателем 5 через муфту 9 приводится во вращение. Лента 7, натянутая на барабаны 2 и 8, при своем движении производит грануляцию (двустороннюю) жгутов, ко15 торые выдавливаются из головки 1.

Предмет изобретения

Устройство для грануляции термопластов, 20 содержащее грануляторную головку и режущее приспособление, отличаюсцеесл тем, что, с целью увеличения производительчости, режущее .приспособление выполнено в виде бесконечной перфорированной ленты, натянутой на

25 вращающиеся барабаны.

249596

Вид Б

Фиг. 3

Фиг. 7

А-А

Фиг е

Составитель Э. Гольтякова

Редактор О. Филиппова Техред Л. К. Малова Корректор P. И. Крючкова .>аказ 3352/3 Тираж 430 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для грануляции термопластов Устройство для грануляции термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вариантам способа получения формованного продукта и к вариантам устройств для получения формованного продукта

Изобретение относится к изготовлению лопатки вентилятора газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления листовой резиновой смеси

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении мячей

Настоящее изобретение относится к многослойному изделию, не имеющему оси симметрии и изготовленному путем компрессионного формования в форме многослойной дозы термопластичных полимеров в расплавленном состоянии. Изделие содержит центр подачи, соответствующий точке, вокруг которой дозу центрируют в форме перед сжатием, а расстояние между центром подачи и краем изделия, называемое длиной растекания, является переменным. Для заданной длины растекания чем больше длина растекания, тем меньше средняя толщина по этой длине и наоборот. Технический результат, достигаемый при использовании изделия по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить лучшее распределение многослойной структуры, особенно на концах изделия. 5 з.п. ф-лы, 13 ил.
Изобретение относится к изготовлению композитных изделий высокого качества, например, для авиационно-космической промышленности. Для этого заготовка, содержащая в качестве армирующего материала углеволокно или комбинацию углеволокна с другим волокном, нагревается в поле СВЧ-излучателей. Конфигурация поля СВЧ-излучения должна повторять контуры заготовки. Можно локально менять и мощность излучения в зависимости от толщины заготовки. Или через двойные стенки или через систему труб в оснастке пропускают жидкий теплоноситель, которым может быть вода, или соляной раствор, или гликоли, или минеральное сырье, или растительное масло. Устройством является металлическая или металлизированная камера с установленными в ней в шахматном или в сотовом порядке СВЧ-излучателями. Изобретение обеспечивает повышение скорости технологического процесса изготовления композитных изделий. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх