Электронная модель биологического процесса самовоспроизведения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24978 9

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 147027

Заявлено 16Х1.1967 (№ 1167085/18-24) с присоединением заявки №

Приорит ет

Опубликовано 05.Vill.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания .26.XII.1969 кл, 421па, 9/00

МПК G 06k

УДК 681.327.12(088.8) Комитет по делвтв ивпбретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Н. Камышный

Заявитель

ЭЛЕКТРОННАЯ МОДЕЛЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

САМОВОСПРОИЗВЕДЕН ИЯ

Изобретение относится к системам для изоморфной трансформации образов, в ходе которой сохраняются наиболее существенные черты объекта, необходимые для его распознавания, а остальные его признаки, в частности конфигурация, размеры, ориентация и пространственное расположение варьируются произвольным образом.

Оно может быть использовано при обучении перцептронов распознаванию образов, при научных исследованиях в области топологии и во всех других случаях, когда треоуется осуществить поиск новых геометрических конфигураций (например, при проведении работ в области технической эстетики и создания образцов прикладного искусства) .

Известна модель биологического процесса самовоспроизведения, выполненная, например, по авт. св. ¹ 147027.

Предлагаемая модель отличается тем, что к ее входам подключена матрица фотоэлементов, а к выходам — световые индикаторы.

Это позволяет существенно упростить процесс обучения перцептронов.

На чертеже приведена упрощенная блоксхема предлагаемого устройства.

Оно содержит матрицу фотоэлементов 1, модель 2 биологического процесса самовоспроизведения, выполненную, например, по авт. св, № 147027, и блок 8 световых индикаторов.

Устройство работает следующим образом.

На матрицу фотоэлементов проектируется изображение оригинала того контура, изоморфные изображения которого необходимо получить. При этом на выходе модели 2 в соответствии с принципом ее действия появляется одно изоморфно трансформированное изображение оригинала.

Трансформированное изображение может оказаться ближе к эталону, признаки которого записаны в ассоциативной памяти перцептрона, нежели первичное изображение, т. е. оригинал. Если это не так, то, сняв питание с электрической схемы модели 2, разрушают первый вариант образовавшейся вторичной структуры, и, вновь подав питание на указанную схему, получают на ее выходе серию сигналов, характеризующих второй вариант изоморфной трансформации образа. Многократно повторяя эту операцию, можно получить необходимун степень достоверности результатов распознавания данного образа.

Каждый очередной вариант изоморфной трансформации заданного образа в виде светового изображения, сформированного на табло блока световых индикаторов, подается на вход перцептрона, где используется в качестве

30 элемента лбл .чяишей выборки.

249789

Предмет изобретения

Составитель Г. Шибанов

Техред Л, К. Малова Корректор С. М. Сигал

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 3436/17 Тираж 480 Подписное

ЦНЬР!ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Электронная модель биологического процесса самовоспроизведения по авт. св. № 147027, отличаюшаяся тем, что с целью упрощения процесса обучения перцептронов, к ее входам подключена матрица фотоэлементов, а к выходам — свет овые индикаторы.

Электронная модель биологического процесса самовоспроизведения Электронная модель биологического процесса самовоспроизведения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической кибернетике, а именно к устройствам распознавания символов текстовых документов

Изобретение относится к способам распознавания печатного текста из растрового изображения

Изобретение относится к вычислительной технике и информатике

Изобретение относится к биометрической идентификации и аутентификации человека и может быть использовано в электронных паспортах и удостоверениях личности, в системах электронного документооборота, в системах ограничения доступа на охраняемые объекты

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам идентификации цифровых изображений (ЦИ), содержащих цифровой водяной знак (ЦВЗ)

Изобретение относится к биометрической идентификации человека и может быть использовано в системах ограничения доступа к защищенным от посторонних лиц услугам, ресурсам и объектам

Изобретение относится к области технической кибернетики и может быть использовано для определения состояний объектов
Наверх