Устройство для управления вариантом привода ходовой части зерноуборочного комбайна

 

249820"

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ воюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45с, 41/12

Заявлено 31.V.1968 (№ 1246343/30-15) с присоединением заявки №

Приори1ет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 29.XI I.1969

МПК- А 01d

УДК 631.354.2.02 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрсе

СССР т л т:—

М. А. Пустыгин, М. В. Михайлов, Г. Г. Нахамкин, Е. К. Румянцев, М. И. Выдрин, Н, Е. 1улубаев и В. С. Жилкин

Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения и Государственое специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

Авторы изобретения

Заявители

УСТРОИСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВАРИАНТОМ ПРИВОДА

ХОДОВОЙ ЧАСТИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и касается подвижных машин для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур и главным образом конструкции самоходных комбайнов, у которых привод ходовой части включает вариатор, при помощи когорого водитель может в значительных пределах регулировать скорость движения комбайна в зависимости от количества поступающей культуры, необходимого для достижения оптимальной производительности комбайна.

Известны устройства для управления вариатором привода ходовой части зерноуборочного комбайна, включающие гидрораспределитель с поворотным золотником, гидравлический цилиндр, пружину, удерживающую золотник в нейтральном положении, подвижный упор для концов пружины, имеющий возможность устанавливаться в положение, при котором пружина стремится перевести золотник в сторону увеличения скорости движения комбайна, на штоке которого имеется рукоятка для ручного управления и жестко закрепленный на золотнике дополнительный рычаг для присоединения тяги механизма автоматического управления, односторонне воздействующих на золотник в сторону уменьшения скорости движения, Однако у таких устройств сложно конструктивное выполнение связи механизма автоматического управления с золотником гидрораспределителя, а рукоятка ручного управления жестко соединена со штоком золотника и следует за его движением, когда он находится под воздействием механизма автоматического управления, что не вполне безопасно, а также создает значительные трудности при переходе с автоматического на ручное управление, так как при этом водителю необходимо преодоле10 вать усилие возвратной пружины.

Цель изобретения — создание такого устройства для управления вариатором привода ходовой части зерноуборочного комбайна, которое сделало бы проще конструкцию устрой1> ства и повысило удобства управления.

Согласно изобретению в предлагаемом устройстве шток золотника выполнен разрезным, дополнительный рычаг для присоединения тяги механизма автоматического управления за20 креплен на части штока, соединенной с золотником, а подвижный упор, препятствующий повороту золотника на увеличение скорости, когда рукоятка ручного управления находится в положении, соответствующем минимальной

25 скорости движения зерноуборочного ком байна--на другой его части, соединенной с рукояткой ручного управления.

Для облегчения перехода с автоматического управления на ручное на части штока, несу30 щей рукоятку ручного управления, угтановлен

249820 упор, препятствующий повороту золотника в сторону увеличения скорости движения при нахождении рукоятки ручного управления в положении, соответствующем минимальной скорости движения, На чер еже схематически изобра>кено предлагаемое устройство.

Устройство для управления вариатором привода ходовой части зерноуборочного комбайна включает гидравлический распределитель 1 с золотником 2, шток которого состоит из двух частей 3 и 4. На одной части 3 жестко посажен рычаг 5, а на другой части 4 жестко закреплены: с одной стороны двуплечий рычаг 6, одно плечо которого служит упором для рычага 5, а на втором крепится пружина 7, соединенная вторым концом с рычагом 5 и прижимающая его к упору, а с другой стороны — рукоятка 8 ручного управления золотником. Последняя имеет три фиксированных поло>кения.

Фиксация рукоятки осуществляется с помощью подпружиненного пружиной 9 фиксатора 10, жестко закрепленного на конце стержня 11, имеющего возможность аксиально перемещаться в трубе 12, и кругового паза 18, выполненного на неподвижном основании. В круговом пазу в радиальном направлении от оси поворота рукоятки 8 выполнены три паза 14, l5 и 16, соответствующие положениям:

«уменьшение скорости», «нейтральное положение» и «увеличение скорости» или «автоматическое управление».

Рычаг 5 соединен гибкой тягой 17 с механизмом 18 автоматического управления, установленным под цепями 19 плавающего транспортера 20.

Гидравлический распределитель 1 трубопроводами 21, 22, соединен с полостями 28, 24 гидроцилиндра 25, шток 26 поршня 27 которого шарнирно связан с вариатором 28 ходовой части зерноуборочного комбайна.

При установке рукоятки 8 в паз 16, т. е. в поло>кение «автом атическое управление», золотник 2 под действием пружины 7 поворачивается против часовой стрелки и рычагом 5 выбирается провисание гибкой тяги 17, что соответствует работе механизма 18 автоматического управления. Благодаря такому положению всякое изменение рычага 29 вышеу.казанного механизма вызывает поворот рычага

5, который воздействует на золотник 2 и по трубопроводам 21 и 22 от насоса через распределитель 1 поток жидкости поступает в одну из полостей 28 или 24 гидроцилиндра вариатора 28.

При усчановке рукоятки 8 в паз 14, в положение «уменьшение скорости», рычаг 5 под действием упора двуплечего рычага б поворачивается по часовой стрелке в положение, при котором гибкая тяга 17 провисает, что соответствует выключению механизма 18.

При этом золотник 2 занимает положение, 10 при котором направляемыи в полость гидроцилиндра 25 вариатора 28 поток рабочей жидкости соответствует минимальной скорости движения для данного диапазона скоростей.

Установка рукоятки 8 в паз 15 соответствует

15 нейтральному положению золотника, когда циркуляция жидкости проходит через распределитель 1, и в полости гидроцилиндра жидкость не поступает.

Такое положение необходимо при транспортном движении комбайна.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления вариатором привода ходовой части зерноуборочного комбайна, включающее гидравлический цилиндр и поворотный подпружиненный золотник, пружина которого связана с подвижным упором, устанавливаемым в положение, при котором пружина стремится перевести золотник в сторону увеличения скорости движения комбайна, и на штоке которого имеется рукоятка для ручного управления и рычаг для присоединения тяги механизма автоматического управления, односторонне воздействующего на золот35 ник в сторону уменьшения скорости движения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и удобства управления, шток золотника выполнен разрезным, при

40 этом рычаг для присоединения тяги механизма автоматического управления закреплен на части штока, соединенной с золотником, а поДвижный упор для пружины — на другой его части, несущей рукоятку ручного управления.

45 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения перехода с автоматического управления на ручное, на части штока, несущей рукоятку ручного управления, установлен упор, препятствующий повороту золот50 ника в сторону увеличения скорости движения при нахождении рукоятки ручного управления в положении, соответствующем минимальной скорости движения, 249820

Составитель И. Зайвев

Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Редактор Е. Кривенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3340/12 Тираж 430 Подписное

IJHI4lllIII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для управления вариантом привода ходовой части зерноуборочного комбайна Устройство для управления вариантом привода ходовой части зерноуборочного комбайна Устройство для управления вариантом привода ходовой части зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов
Наверх