Клавишный музыкальный инструмент

 

Союз Совотсиих

Социалистических

Республик

249923

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2g. 12.6 / (21) 1206435/28-12 (5I )M. т(л.

Г 10 С 1/00 с присоединением заявки М

Геаударствениыб квмитет

СССР (23) Приоритет во двлам изобретеинй и втхритив

Опубликовано25.01.80. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 28.01.80 (53) УДK 681.816.. 069 (088. 8) (72} Автор изобретения

Л. A. Вайнтрауб (71) Заявитель

Киевская государственная ордена Ленина консерватория им. П. И. Чайковского (54) КЛАВИШНЫЙ МУЗЬКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМ ЕНТ

Известен клавишный музцкальный инструмент, содержащий источники звука, двенадпатиступенную клавиатуру с черными и белыми клавишами и возбудители звука, Такой инструмент не позволяет исполнять на нем музыку в семнадцатитоновой

5 темперации.

Предлагаемый инструмент отличается от известных тем, что каждая черная KlIQ» виша клавиатуры установлена так, что она

I0 взаимодействует через рычажную систему передач с двумя источниками звука. Один такой источник настроен на бемоль, а д; угой — на диез. Возбудители звука следует выполнить с возможностью переключения

15 на бемольные или диезные источники звука всех актав с помошью пяти тяг. Ка>к дая тяга может быть установлена с возможностью раздельного включения посредством подпружиненного голкатепя и фигур26 ного рычага, имеющего выступы, взаимодействующие с одной стороны с подпружиненным толкателем, а с другой — с пластинчатыми пружинами, закрепленными на педальном рычаге. Тяги пелесообразно установить так, чтобы они могли одновре-менно включаться посредством педальных рычагов и педали, закрепленной на роликовой оноре.

На фит. 1 изображен узел переключения возбудителя звука с диезных источников звука на бемольные в применении к фортепиано; на фиг. 2 — педально-рычажная система переключения тяг, внн сбоку; Н8 фиг. 3 - 70 же, вид сверху.

Клавишный музыкальный инструмент, например фортепиано, состоит из источников звука 1 (струн), возбудителей 2 (молотков) с капсюлями 3, установленными так, что они поворачиваются на угол, достаточный для перехода с диез них HA бе::— мольные струны, хоры которых настрог.ны соответственно как бемоль и как диез семнадцатиступенного строя. Капсюли, 3 соединены с горизонтальныMJt тят.ами 4, установленныМи с возмо кностью иерем щения молотков 2 одноименных ярных клавиш (не покаэаньt) во всех октавах.

3 249

Демпфер 5 взаимодействует с двумя хорами струн 1. Фенгер 6 расположен посередине между двумя крайними положениями возбудителя 2 (молотка) и выполняет свбю функцию в обоих этих положениях. Фенгерная проволока 7 выполнена в сечении аллипсообразной и может отклоняться в сторону одновременно с молотком, Тяги 4 шарнирно соединены с тягами 8, взаимодействующими с фигурными рычагами 9, имеюшими выступы 10 и 11 и находящимися под действием пружин 12, Последние концами закреплены на толкателях 13.

Выступы 10 и 11 взаимодействуют пои движении вниз толкателей 13 с пластинчатыми пружинами 14 и 15, закрепленными на педальных рычагах 16, соединенных с педалью 17, установленной на роликовой опо)эе 18.

При нажиме носком ноги на один иэ толкателей 13 его конец скользит по наклонному профилю фигурного рычага 9 и, преодолевая действие пружины 12, переводит тяги 8 и 4 в положение, при котором капсюль 3 перемещает возбудитель звука со струн, настроенных, например, на фа-диез семнадцатиступенного строя, на струны соль-бемоль того же строя.

После прекращения давления толкатель под действием пружины возвращается в исходное положение, и при последуюшем нажиме на него его конец скользит по противоположному наклонному профилю рычага 9 и переключает последний в исходное положение. Таким образом, звучание, соответствуюшее черным клавишам, будет перестроено опять в диезное.

Управление одновременно всеми черными клавишами инструмента осуществляется педалью 17 при перемещении ее вперед или назад на роликовой опоре 18.

Пластинчатые пружины 14 и 15 изменяют

923 4 положение фигурного рычага 9, а вместе с те > и положение молотков.

Принцип предлагаемого устройства состоит в переключении черных клавиш в зависимости от надобности (как порознь одноименных во всех октавах, так и всех вместе) с диезного на бемольное звучание, или наоборот.

>о Формула изобретения

1. Клавишнь>й музыкальный инструмент, содержащий источники звука, двенадцатиступенную клавиатуру с черными и белыми клавишами и возбудитель звука, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что, с целью воэможности исполнения на нем музыки в семнадцатитоновой темперации, каждая черная клавиша установлена с воэможностью взаимодействия через рычажную систему передач с двумя источниками звука, один из которых настроен на бемоль, а другой — на диез этой темперации.

2. Инструмент по и. 1, о т л и ч аю ш и и с я тем, что возбудители звука выполнены с возможностью переключения на бемольные или диезные источники звука всех октав посредством пяти тяг.

3. Инструмент по и. 2, о т л и ч а— ю ш и и с я тем, что каждая тяга установлена с возможностью раздельного включения посредством подпружиненного толкателя и фигурного рычага, имеюшего выступы, вэаимодействуюшие с одной сгороны с подпружиненным толкателем, а с другой — с пластинчатыми пружинами, закрепленными на пед альном рычаге.

4. Инструмент по п. 2, о т л и ч а—

40 ю ш и и с я тем, что тяги установлены с возможностью одновременного включения посредством педальных рычагов и педали, закрепленной на роликовой опоре.

249923

",/. р

L

18

Составитель A. Чурсин

Редактор Л. Письман Техред Э, Чужик Корректор . Веселовская

Заказ 8860/1 Тираж Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клавишный музыкальный инструмент Клавишный музыкальный инструмент Клавишный музыкальный инструмент Клавишный музыкальный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения звука, в частности, к музыкальным инструментам с системной последовательностью блоков звукоизвлечения, и может быть использовано для совершенствования средств музыкальной выразительности и создания музыки, базирующихся на новых музыкальных строях

Изобретение относится к музыкальной технике баяну регистровому и может быть применено в музыкально-электронной промышленности, Баян, содержащий корпус, образованный двумя соединенными между собой меховой камерой крышками с клавиатурой, установленные в нем два блока управления со звукопреобразователями для воспроизведения соответствующего звукового эффекта, блок электропитания и стяжные анкерные винты, отличается тем, что он снабжен двумя дополнительными блоками управления регистрами переключения с регистровыми движками, при этом один дополнительный блок управления и один основной блок управления размещены в одной крышке корпуса и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, а другой дополнительный блок управления и другой основной блок управления установлены в другой крышке и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, причем основной и дополнительный блоки управления каждой крышки соединены электрическим и механическим связывающим устройством с тройниками, рычагами и редуктором с регистрами переключения с возможностью перемещения посредством указанных тройников и рычагов их регистровых движков в канавках указанного редуктора с обеспечением одновременного переключения двух указанных выше основного и дополнительного блоков управления

 // 274640

Пианино // 1838827
Изобретение относится к конструкции пианино

Предназначено для использования при обучении музыке. Клавишный музыкальный инструмент содержит регулируемый по частоте импульсный генератор, выход которого подключен к счетчику импульсов и электронному коммутатору, выходы которого соединены с входными гнездами наборного поля. Входные гнезда наборного поля посредством контактных токопроводящих шнуров соединены непосредственно или через установленные на наборном поле эмиттерные повторители с концевыми гнездами наборного поля. Каждое выходное гнездо наборного поля соединено с отдельной строкой светодиодной матрицы, концы всех ее столбцов заземлены. Светодиоды матрицы установлены в клавишах, а на концах черных клавиш выполнено прозрачное окно. Способ игры на клавишном музыкальном инструменте включает нажатие на клавши музыкального инструмента в соответствии с порядком звучания музыкальных нот исполняемого произведения. Музыкальное произведение предварительно разбивают на отдельные фрагменты, все такты которого записывают в порядке их исполнения. Клавиши нот каждого такта в порядке их звучания подсвечивают. Обеспечивается упрощение и облегчение процесса обучения и развития музыкальных способностей детей. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к клавишно-струнным музыкальным инструментам, а именно к фортепиано с новым звукорядом. Фортепиано имеет 88 клавиш и соответствующую струнную одежду, при этом в нем 38 черных и 50 белых клавиш. Повторяющийся элемент в клавиатуре является последовательностью 16 клавиш - девяти основных белых и семи дополнительных черных. Клавиатура имеет вид, показанный на фиг. 1, диапазон звучания фортепиано - от частоты 68,303 Гц до частоты 2959,988 Гц. Основой звукоряда фортепиано принята частота 369,997 Гц, соответствующая ноте Фа-диез классического звукоряда. Обеспечивается возможность создания и применения новых музыкальных ладов, которые невозможно реализовать в традиционном 12-ступенчатом равномерно-темперированном звукоряде классического фортепиано, возможность получения полутонов, которые по абсолютному звучанию меньше и тоньше, чем полутона традиционного 12-ступенчатого. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, 3 табл.
Наверх