Центральный фотозатвор-диафрагма

 

249934

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02ЛЧ.1968 (№ 1231409/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 29.XII.1969

Кл. 57а, 32/01

МПК G 03b

УДК 771.368(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. P Хохлов, П. К. Савченко, Л. А. Лощилин, С. И. Томаровский и В. К. Юдашкин

Завод им. Масленникова

Заявитель

ЦЕНТРАЛ ЪН Ы И ФОТОЗАТВОР-ДИАФРАГМА

Изобретение относится к области фотокинотехники.

В известных конструкциях фотозатворовдиафрагм лепестки приводятся в движение приводным кольцом, взаимодействующим с кривошипно-шатунным приводным механизмом основного двигателя.

Предлагаемый центральный фотозатвордиафрагма снабжен приводным рычагом лепестков, одно плечо которого посредством поводка связано с лепестками и профилированным кольцом диафрагм, а другое — с управляющим кулачком лепестков, установленным соосно с кулачком взвода, взаимодействующим через рычажную систему с механизмом выдержек и контактом лампы-вспышки.

Это упрощаег конструкцию и повышает надежность в работе при совмещении операций взвода и спуска затвора.

На чертеже дана принципиальная схема фотозатвора-диафра:гмы.

На плато 1 размещены заводная пружина 2 с соосно установленными и жестко укрепленными кулачком 8 взвода и управляющим кулачком 4 лепестков б, рычаг б, рычаг 7 взвода-спуска, кольцо 8 установки выдержки и кольцо 9 установки диафрагм, а также механизм 10 регулирования выдержек и профилированное кольцо 11 диафрагм, связанное с кольцом установки диафрагм.

Рычаг 7 взвода-спуска посредством кулачка 8 приводит затвор во взведенное состояние, и указанный кулачок находится в постоянном взаимодействии с двуплечим рычагом-приводом 12 лепестков затвора, рычагом-приводом 18 механизма выдержки и рычагом 7.

Промежуточный рычаг 14 взаимодействует с кулачком взвода и двуплечим рычагом-контактом 1б, который, в свою очередь, связан с рычагом 1б включения тормозного механизма выдержек, Причем второе плечо рычага-контакта 15 выполнено с отгибкой, взаимодействующей с контактом 17 включения и выключения лампы-вспышки.

Перед экспонированием кадра вращением кольца 8 устанавливают нужную выдержку по шкале, а вращением кольца 9 — нужную диафрагму. Поворачивая рычаг 7 против часовой стрелки, взводят затвор. При этом кулачок 8 взвода поворачивается против хода, Одновременно рычаг 7 воздействует на рычаг 18, удерживающий рычаг-привод 12 лепестков в положении закрытого светового отверстия до тех пор, пока управляющий кулачок 4

25 не займет положение закрытого светового отверстия во взведенном положении.

Рычаг 7 под действием пружины 19 возвращается в исходное положение.

Промежуточный рычаг 14 в момент поворо30 та кулачка 8 во взведенное положение пово249934 рачивается по часовой стрелке и вторым плечом поворачивает рычаг-контакт 15, размыкает контакт 17 электроцепи лампы-вспышки и выводит рычаг 16 из зацепления с ходовым колесом 20 механизма 10 выдержек.

В положении экспонирования рычаг 7 поворачивает за штифт 21 жестко связанные между собой кулачок 8 взвода и управляющий кулачок 4.

Движением рычага 7 взвода-спуска против часовой стрелки кулачок 3 сначала приводится во взведенное положение, а затем освобождается. Под действием заводной пружины 2 через подпружиненный рычаг лепестки б начинают вращаться по часовой стрелке, открывая, а затем закрывая световое отверстие.

В момент спуска промежуточный рычаг 14 вторым своим плечом освобождает рычаг-контакт 15. Тот, в свою очередь, отгибкой надавливает на пружинный контакт 17 и замыкает цепь импульсной лампы-вспышки, а вторым своим концом освобождает подпружиненный рычаг 16 якоря. Последний под действием своей пружины поворачивается против хода часовой стрелки. Якорь входит в зацепление с ходовым колесом 20 механизма выдержек 10, осуществляя тем самым соответствующее торможение закрытия лепестков в зависимости от того, какая величина скорости установлена кольцом 8 выдержек.

Величина открытия светового отверстия осуществляется профилированным кольцом 11, которое связано с кольцом 9 со шкалой.

Поворачивая кольцо 8 выдержки вручную, устанавливают рычаг 6 в рабочее положение.

Предмет изобретения

Центральный фотозатвор-диафрагм а, содержащий пружинный двигатель с кулачком взвода, механизмы регулирования выдержек и диафрагм, отсекатели и контакт лампы вспышки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе при совмещении операций взвода и спуска затвора, он снабжен приводным рычагом лепестков, одно плечо которого связано посредством поводка с лепестками и профилированным кольцом диафрагм, а другое— с управляющим кулачком лепестков, установленным соосно с кулачком взвода, взаимодей25 ствующим через рычажную систему с механизмом выдержек и контактом лампы-вспышки.

249934

/7

Составитель Ю. В. Дахновская

Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Редактор Т. Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3336/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва К,-35, Раушская наб., д. 4/5

Центральный фотозатвор-диафрагма Центральный фотозатвор-диафрагма Центральный фотозатвор-диафрагма 

 

Похожие патенты:

Устройство для управления экспозицией в фотографических камерахнастоящее изобретение касается фотографических камер, а также устройств для управления экспозицией в камерах, которые могут работать как в режиме съемки при естественном дневном освещеиии, так и при освеш,еиии с помощью импульсных ламп-вспышек.известные устройства для управления экспозицией в фотографических камерах содержат светочувствительный элемент с подключенным к нему гальванометром со следящей механической системой. последняя для автоматической отработки экспозиции соединена с приспособлениями для установки диафрагмы и реле выдерл<; ки. если освещенность^1й:ч^^(сперт1г^птбзуальном контроле за уровнем освещеииости съемиого пространства устраняется в иредлагаемом устройстве подключеиием гальванометра к светочувствительному элементу через нормально замкнутый контакт реле на выходе пороговой схемы, например порогового усилителя постоянного тока, в то время как ламиапспышка подключена к источнику интання через нормально разомкнутый контакт того же реле.таким образом обеспечивается автоматическое подключение лампы-вспышки при недостаточиой освещенности съемочного пространства, т. е. когда освещенность фоторезистора10 // 271302

Затвор // 2000593
Наверх