Составной предмет личного пользования

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности. Предмет личного пользования содержит несущий корпус с маркировочным полем, по крайней мере две рабочие поверхности и посадочную площадку под идентификационный элемент с узлом крепления идентификационного элемента и рабочей поверхности между собой. Маркировочное поле выполнено составным из матриц. В качестве матриц выбраны рабочие поверхности корпуса, каждая из которых в составе маркировочного поля снабжена автономной посадочной площадкой с узлом крепления. Идентификационный элемент выполнен сборным в виде автономных блоков, количество которых равно количеству матриц маркировочного поля. Каждый из автономных блоков несет часть общего художественно-информационного образа идентификационного элемента и размещен на автономной посадочной площадке соответствующей рабочей поверхности с возможностью образования в своей совокупности единого художественно-информационного образа. Обеспечивается повышение художественной и коллекционной ценности предметов личного пользования. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности.

Известен составной предмет личного пользования, преимущественно коллекционного назначения, например брелок, содержащий идентификационный элемент, несущий корпус с посадочной площадкой под идентификационный элемент и узел крепления упомянутых идентификационного элемента и несущего корпуса между собой (1).

Недостатком указанного технического решения является усложненность узла крепления и низкая его надежность.

Ближайшим техническим решением является составной предмет личного пользования, преимущественно коллекционного назначения, содержащий идентификационный элемент с художественно-информационным образом, несущий корпус с маркировочным полем, по крайней мере две рабочие поверхности и посадочную площадку под идентификационный элемент с узлом крепления идентификационного элемента и рабочей поверхности между собой (2).

Идентификационный элемент в указанном техническом решении размещен на одной из рабочих поверхностей несущего корпуса, остальные поверхности которого в общем случае или лишены идентификационной маркировки или же могут быть снабжены независимым идентификационным элементом, что приводит к неоднозначности идентификационной маркировки и лишает составной предмет своей индивидуальности и уникальности.

Недостатком указанного технического решения является нивелирование индивидуальности и уникальности составного предмета личного пользования и тем самым снижение его коллекционной ценности.

Целью изобретения является повышение художественной и коллекционной ценности предметов личного пользования.

Указанная цель достигается тем, что в известном составном предмете личного пользования, преимущественно коллекционного назначения, содержащем идентификационный элемент с художественно-информационным образом, несущий корпус с маркировочным полем, по крайней мере две рабочие поверхности и посадочную площадку под идентификационный элемент с узлом крепления идентификационного элемента и рабочей поверхности между собой, маркировочное поле выполнено составным из матриц, в качестве которых выбраны рабочие поверхности несущего корпуса, каждая из которых в составе маркировочного поля снабжена автономной посадочной площадкой с узлом крепления, а идентификационный элемент выполнен сборным в виде автономных блоков, количество которых равно количеству матриц маркировочного поля и каждый из которых несет часть общего художественно-информационного образа идентификационного элемента, причем каждый из упомянутых блоков размещен на автономной посадочной площадке соответствующей рабочей поверхности в составе маркировочного поля с возможностью образования в своей совокупности единого художественно-информационного образа.

Количество матриц маркировочного поля может быть равно количеству рабочих поверхностей несущего корпуса.

В общем случае описываемое техническое решение может относиться к широкому спектру предметов личного пользования (брелоки, кулоны, игрушки, запонки, серьги и т.д.) и пояснено применительно к кулону и брелоку.

На Фиг.1 схематично изображен один из возможных описываемых предметов личного пользования, а именно кулон с тремя боковыми рабочими поверхностями,

на Фиг.2 - развернутая боковая поверхность кулона,

на Фиг.3 схематично изображен брелок с четырьмя боковыми рабочими поверхностями,

на Фиг.4 - развернутая боковая поверхность брелока без идентификационного элемента,

на Фиг.5 - развернутая боковая поверхность брелока с установленным идентификационным элементом,

на Фиг.6 - схематично изображен брелок со словесным идентификационным элементом в виде дней недели,

на Фиг.7 - развернутая боковая поверхность брелока Фиг.6.

Предмет личного пользования содержит несущий корпус 1 в виде пространственного тела с рабочими поверхностями 2. Формирование любого несущего корпуса в виде пространственного тела происходит именно с помощью рабочих поверхностей, которые в своей совокупности и создают корпус того или иного требуемого вида. В общем случае предмет личного пользования, в том числе и кулон, и брелок, может иметь любое количество рабочих поверхностей. На корпусе предмета личного пользования выделено маркировочное поле 3, которое выполнено составным, из матриц 4. В качестве матриц выбраны рабочие поверхности 2 корпуса 1 и в общем случае количество матриц 4 может не совпадать с количеством рабочих поверхностей 2, т.е. в состав маркировочного поля 3 могут входить как все рабочие поверхности 2, так и любая их часть.

Несущий корпус 1 снабжен идентификационным элементом 5 с заданным художественно-информационным образом. Входящие в состав маркировочного поля 3 рабочие поверхности 2 несущего корпуса 1 снабжены автономными посадочными площадками 6 с узлами крепления 7. Идентификационный элемент 5 выполнен сборным в виде системы автономных блоков 8, количество которых равно количеству матриц 4 маркировочного поля и каждый из которых несет часть общего художественно-информационного образа идентификационного элемента.

Каждый из автономных блоков 8 идентификационного элемента 5 размещен на автономной посадочной площадке 6 соответствующей рабочей поверхности 2. Месторасположение каждого из блоков 8 и последовательность их размещения на рабочих поверхностях выбирается с тем, чтобы в своей совокупности блоки образовывали заданный художественно-информационный образ.

В процессе маркировки конкретного предмета личного пользования для коллекционных или иных нужд предварительно определяется маркировочное поле 3 и составляющие его матрицы 4. Из имеющихся в наличии рабочих поверхностей 2 предмета личного пользования выбирается соответствующее матрицам их количество, и каждая из выбранных рабочих поверхностей снабжается автономной посадочной площадкой 6 с узлом крепления 7. Сам идентификационный элемент выполняют сборным, из блоков 8, количество которых соответствует количеству матриц 4 маркировочного поля 3. Каждый из блоков 8 несет часть общего художественно-информационного образа идентификационного элемента 5. Блоки 8 размещаются на посадочных площадках 6 рабочих поверхностей, входящих в состав маркировочного поля 3. Месторасположение и порядок размещения блоков в пределах маркировочного поля регламентируют таким образом, чтобы в своей совокупности блоки 8 образовывали единый художественно-информационный образ идентификационного элемента. В зависимости от самого предмета личного пользования и целей его маркировки маркировочное поле может затрагивать лишь какую-то часть рабочих поверхностей предмета личного пользования, а может включать в себя и полностью все рабочие поверхности, в том числе и торцевые.

В результате предмет личного пользования содержит общую маркировку с единым художественно-информационным образом на всех его требуемых поверхностях и художественная ценность предмета личного пользования повышается.

Таким образом, предложенное техническое решение повышает художественную и коллекционную ценность предметов личного пользования.

Источники информации

1. Патент США №4430869, НКИ 63/23, опубл. 1982.

2. Патент RU №2259154, МПК А44В 15/00, опубл. 2005 г.

1. Составной предмет личного пользования преимущественно коллекционного назначения, содержащий идентификационный элемент с художественно-информационным образом, несущий корпус с маркировочным полем, по крайней мере, две рабочие поверхности и посадочную площадку под идентификационный элемент с узлом крепления идентификационного элемента и рабочей поверхности между собой, отличающийся тем, что маркировочное поле выполнено составным из матриц, в качестве которых выбраны рабочие поверхности несущего корпуса, каждая из которых в составе маркировочного поля снабжена автономной посадочной площадкой с узлом крепления, а идентификационный элемент выполнен сборным в виде автономных блоков, количество которых равно количеству матриц маркировочного поля и каждый из которых несет часть общего художественно-информационного образа идентификационного элемента, причем каждый из упомянутых блоков размещен на автономной посадочной площадке соответствующей рабочей поверхности в составе маркировочного поля с возможностью образования в своей совокупности единого художественно-информационного образа.

2. Составной предмет личного пользования по п.1, отличающийся тем, что количество матриц маркировочного поля равно количеству рабочих поверхностей несущего корпуса.



 

Похожие патенты:

Подвеска // 2391885

Колье // 2378964
Изобретение относится к изготовлению ювелирных изделий, бижутерии. .

Монисто // 2356483
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Колье // 2354269
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Монисто // 2341167
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к ювелирным изделиям и прочим украшениям для ношения на теле с закреплением посредством пирсинга.

Украшение // 2000723

Изобретение относится к предметам украшения, в частности к оптоэлектронным устройствам, используемым в качестве декоративного или ювелирного изделия. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы. .

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии. .

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров.

Монисто // 2356483
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к средствам личного пользования при их ношении, коллекционировании и тематическом подборе. .

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на шее, руке и т.д. .

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок. .

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров.
Наверх