Ларингоскоп для сложных интубаций

Изобретение относится к области медицины. Ларингоскоп содержит полую рукоятку, разъемно соединенную с изогнутым клинком, на котором закреплен источник света, и шарнирно связанную с клинком изогнутую в том же направлении, что и клинок, и более длинную, чем он, узкую пластину, имеющую рычажок для отвода пластины от клинка. Пластина имеет зеркальную поверхность, или напротив источника света на ней закреплен зеркальный элемент. Применение данного устройства обеспечит возможность выведения голосовой щели при непрямой ларингоскопии в случае трудной интубации для пациентов с различными анатомическими особенностями нижней челюсти и гортани при одновременном упрощении конструкции устройства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к техническим средствам в виде лампочных ларингоскопов, предназначенных для осмотра голосовой щели пациента и сложных интубаций трахеи.

Известно устройство для мини-доступа при хирургических операциях, включающее рукоятку от ларингоскопа и зеркало Куско. На верхней части зеркала с его внешней стороны зафиксирована деталь со светопроводником (RU 37307, кл. А61В 17/02, опубликован 2004.04.20).

Известное устройство предназначено для введения в рану.

Также известен ларингоскоп, включающий рукоятку, гортанное зеркало, электрическую лампочку и изогнутую трубку, состоящую из двух половин, выполненных с возможностью разъединения при их удалении из трахеи (SU 209618, кл. А61В 1/267, опубликован 14.03.1968).

Известный ларингоскоп предназначен для интратрахеального введения эластичного катетера.

Несмотря на то, что в обеих известных конструкциях улучшен обзор исследуемых полостей и снижена травматичность хирургического доступа они в силу своих конструктивных особенностей не могут быть использованы для осмотра голосовой щели и интубации трахеи.

Известны различные конструкции ларингоскопов лампочных фирмы KAWE, предназначенных для интубаций, в частности ларингоскоп, включающий рукоятку и набор клинков, имеющих матовую антикоррозийную полировку, предотвращающую отражение светового потока. В частности один из входящих в этот набор клинков изогнутого типа имеет изменяемую кривизну рабочего конца лезвия (http://www.nordmedica.ru/Catalog/larinl.html).

Следует отметить, что в ряде случаев при интубации с помощью вышеприведенных известных конструкций ларингоскопов голосовую щель вывести не удается.

Также известен ларингоскоп для осмотра полости рта, глотки и голосовой щели пациента, а также для интубации трахеи. Он содержит полую ручку, расположенный внутри нее осветитель с источником света и закрепленный на ручке световод, выполненный из оптически прозрачного материала, часть которого выполнена в виде фокона, который имеет форму клинка. Осветитель выполнен в виде двух источников света, установленных симметрично относительно оптической оси под углом не более 3° к последней. Первая от осветителя поверхность световода образована двумя поверхностями, радиусы кривизны которых лежат в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, а вторая выполнена отражающей (RU 2043068, кл. А61В 1/267, опубликован 10.09.1995).

Известный ларингоскоп направлен на повышение освещенности в исследуемой области, однако, он сложен и дорогостоящ в исполнении.

Таким образом техническая задача данного решения состоит в обеспечении возможности выведения голосовой щели при непрямой ларингоскопии в случае трудной интубации для пациентов с различными анатомическими особенностями нижней челюсти и гортани при одновременном упрощении конструкции устройства.

Заявленная техническая задача решена в обоих вариантах изобретения благодаря обеспечению возможности наблюдения отраженного изображения на зеркальном поле. Что обеспечено следующей совокупностью признаков.

Ларингоскоп содержит полую рукоятку, разъемно соединенную с изогнутым клинком, на котором закреплен источник света, и шарнирно связанную с клинком изогнутую в том же направлении что и клинок и более длинную, чем он, узкую пластину, имеющую рычажок для отвода пластины от клинка, при этом пластина имеет зеркальную поверхность, или напротив источника света на ней закреплен зеркальный элемент.

Согласно изобретению пластина выполнена с кривизной, близкой к кривизне клинка, при этом на свободных концах пластины и клинка образованы округлые утолщения. Также для изобретения характерно выполнение источника света либо в виде электрической лампы, либо в виде волоконного световода, либо светодиода.

Ларингоскоп снабжен механизмом плавного перемещения пластины относительно клинка с возможностью ее фиксации в нескольких рабочих положениях.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен ларингоскоп в сомкнутом положении клинка и пластины (готовом для ввода); на фиг.2 - то же (без рукоятки) в разомкнутом (введенном) положении клинка и пластины.

Изображенный на фиг.1 ларингоскоп включает преимущественно разъемно соединенный с полой рукояткой 1 изогнутый ларингеальный клинок 2, на котором закреплен источник света, выполненный, например, в виде электрической лампочки 3. Также с клинком 2 посредством шарнира 4 соединена изогнутая пластина 5 с рычажком 6 и механизмом фиксации положения пластины относительно клинка (не показан). Этот механизм состоит из размещенного на клинке подпружиненного фиксирующего шарика и нескольких образованных на пластине глухих отверстий (лунок). Полость в рукоятке 1 предназначена для прохождения электрических проводов в варианте выполнения источника света в виде электрической лампочки или светодиода, или световолокон в варианте выполнения источника света в виде волоконного световода.

Пластина 5 изогнута в том же направлении, что и клинок 2, при этом на пластине 5 напротив лампочки 3 установлен и закреплен зеркальный элемент, например, выполненный в виде зеркала 9, что соответствует одному из вариантов изобретения, или поверхность пластины со стороны, обращенной к лампочке 3, выполнена зеркальной, что соответствует другому варианту изобретения.

Кривизна изогнутых поверхностей клинка 2 и пластины 5 выбирается из условия, при котором габаритные размеры устройства в сомкнутом положении клинка 2 и пластины 5 не превышали бы размеры известных ларингеальных клинков.

Пластина 5 выполнена длиннее клинка 2 на 18-20 мм. Это обусловлено удобством введения ларингоскопа в голосовую щель пациента, т.к. в закрытом положении ларингоскопа пластина 5 является как бы продолжением клинка 2. Лампочка 3 закреплена вблизи свободного (рабочего) конца клинка 2, а зеркало расположено на расстоянии 50-55 мм от вводимого конца пластины 5 и занимает всю ее ширину. Оба свободных конца клинка и пластины снабжены округлыми утолщениями 7 и 8 соответственно для предохранения гортани пациента от повреждения. Рычажок 6 предназначен для отвода пластины 5 от клинка 2 (фиг.2).

Описанное расположение и размеры зеркального поля позволяют получать на нем отраженное изображение пространства гортани, находящегося перед окончанием рабочего клинка.

Работает ларингоскоп следующим образом. Соединив клинок 2 и пластину 5, как показано на фиг.1, ларингоскоп вводят в гортань пациента, после чего с помощью рычажка 6 пластину 5 отводят на необходимо возможное расстояние от клинка 2 (фиг.2). Посредством отраженного на зеркальной поверхности 9 изображения у врача появляется возможность однозначного определения формы, размеров и расположения голосовой щели.

Основными преимуществами предлагаемой конструкции ларингоскопа являются следующие:

- возможность визуального определения и контроля голосовой щели как при определении ее места расположения, так и при введении интубационной трубки;

- минимальные отличия габаритных размеров клинка вместе с пластиной от распространенных в настоящее время моделей ларингоскопов;

- возможность визуального контроля большей поверхности гортани без изменения положения рабочего клинка. Подъем и опускание зеркального поля на изогнутой поверхности пластины позволяет видеть отраженное изображение разных участков гортани;

- простота и надежность конструкции;

- возможность стерилизации и дезинфекции ларингоскопа всеми принятыми для этого способами, включая автоклавирование, без его дополнительной сборки и разборки.

1. Ларингоскоп, содержащий полую рукоятку, разъемно соединенную с изогнутым клинком, на котором закреплен источник света, и шарнирно связанную с клинком изогнутую в том же направлении что и клинок и более длинную чем он узкую пластину, имеющую рычажок для отвода пластины от клинка, при этом пластина имеет зеркальную поверхность или напротив источника света на ней закреплен зеркальный элемент.

2. Ларингоскоп по п.1, отличающийся тем, что кривизна пластины близка к кривизне клинка.

3. Ларингоскоп по п.1, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде электрической лампочки, или волоконного световода, или светодиода.

4. Ларингоскоп по п.1, отличающийся тем, что на свободных концах пластины и клинка образованы округлые утолщения.

5. Ларингоскоп по п.1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом плавного перемещения пластины относительно клинка с возможностью ее фиксации в нескольких рабочих положениях.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается экстракорпорального оплодотворения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для диагностики последствий нарушения кровоснабжения дистракционного костного регенерата.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может явиться объективным способом оценки развития позднего самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов при отхождении вод, а также перспективно для определения биологической готовности шейки матки перед срочными родами.

Изобретение относится к системам формирования изображения живого организма. .

Изобретение относится к системам формирования изображения живого организма. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно - к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а более конкретно к средствам комплексной визуальной и радиационной дефектоскопии изделий, находящихся в труднодоступных полостях

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно, к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно - к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для автоматического освещения хирургического поля
Изобретение относится к области медицины, а именно к внутрипросветной эндоскопической хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки, и может быть использовано при лечении больных с гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх