Способ определения глубины введения иглы для блокады верхнего ягодичного нерва

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может найти применение при блокаде верхнего ягодичного нерва. Сущность способа состоит в размещении больного на животе в горизонтальном положении, проведении во фронтальной плоскости через середину нижнего края седалищной кости и через верхний край крыла подвздошной кости линии, в середине которой наносят на кожу первую точку, проведение через первую точку в ягодичной области поперечной линии. Затем в сагиттальной плоскости через середину нижнего края седалищной кости и через верхний край крыла подвздошной кости проводят вторую линию, на пересечении которой с поперечной линией наносят на кожу вторую точку. При этом для осуществления блокады при боковом подходе измеряют расстояние между проекциями первой и второй точками во фронтальной плоскости и полученную величину принимают за должную индивидуальную глубину проведения иглы от поверхности кожи к верхнему ягодичному нерву во фронтальной плоскости перпендикулярно сагиттальной плоскости. Для осуществления блокады при заднем подходе измеряют расстояние между проекциями первой и второй точками в сагиттальной плоскости и полученную величину принимают за должную индивидуальную глубину проведения иглы от поверхности кожи к верхнему ягодичному нерву в сагиттальной плоскости перпендикулярно фронтальной плоскости. Использование данного изобретения позволяет улучшить периневральную блокаду больных с болезненными триггерами в средней ягодичной мышце. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено преимущественно при болезненных триггерах в ягодичных мышцах.

В ягодичной области триггеры и длительные боли часто возникают при поясничном остеохондрозе и других заболеваниях и травмах позвоночника и часто локализуются в средней ягодичной мышце. Хронические миофасциальные боли являются главными причинами потери трудоспособности [Иваничев Г.А. Мануальная медицина. М. ООО «МЕДпресс». 1998. С. 131-132]. При лечении больных с триггерами в ягодичной области применяют пункционные периневральные блокады. При этом ввиду разной толщины мышц и жирового слоя в ягодичной области у различных людей глубина введения иглы для подхода к верхнему ягодичному нерву различна. Однако точных методов определения глубины введения иглы для блокады верхнего ягодичного нерва не найдено, что побудило нас к разработке способа определения глубины введения иглы для блокады верхнего ягодичного нерва.

Известен способ определения глубины введения иглы при противоболевой блокаде по патенту РФ №2108065, включающий введение иглы перпендикулярно к коже в поясничном отделе на глубину 2,5-3 см с последующим введением анестетика в объеме 20-25 мл и 500 мл витамина В12.

Недостатком этого способа является отсутствие в нем признаков улучшения лечения периневральной блокадой больных с болезненными триггерами в средней ягодичной мышце путем повышения точности индивидуальной глубины введения иглы и подведения лечебной жидкости к верхнему ягодичному нерву.

Известен способ определения глубины введения иглы при пункционном подходе для осуществления паравертебральной блокады у больных с остеохондрозом и дискогенными пояснично-крестцовыми фуникулитами, включающий введение полой иглы на расстоянии 3-4 см кнаружи от линии остистых отростков до соприкосновения с поперечным отростком, затем в обход его сверху или снизу под углом 30° по отношению к сагиттальной плоскости проводят еще на глубину 2 см. Глубина введения иглы достигает 5-6 см.

Недостаток этого способа в его малой эффективности, что в отдельных ситуациях требует проведения иглы из трех разных паравертебральных точек [Лобзин С.В. Пункции и блокады в неврологии. Издательство «Гиппократ». С-П. 2007. С.93], а также отсутствии в нем признаков улучшения лечения периневральной блокадой больных с болезненными триггерами в средней ягодичной мышце путем повышения точности глубины индивидуального введения иглы и надежного подведения лечебной жидкости к верхнему ягодичному нерву.

Известен способ определения глубины введения иглы при пункционном способе блокады запирательного нерва. Точку введения иглы определяют на 1,5 см ниже паховой связки на линии, проходящей на 3 см кнутри от бедренной артерии и на 3 см кнаружи от бугорка лобковой кости. Иглу вводят под углом 60° к фронтальной плоскости до контакта с костью. Затем иглу отодвигают от кости и направляют вглубь под углом 75° к фронтальной плоскости и дополнительно продвигают вглубь на 1-1,5 см [Лобзин С.В. Там же. С.86-87].

Недостатком этого способа является отсутствие в нем признаков улучшения лечения периневральной блокадой больных с болезненными триггерами в средней ягодичной мышце путем повышения точности индивидуальной глубины введения иглы и надежного подведения лечебной жидкости к верхнему ягодичному нерву.

Известен способ определения глубины введения иглы при пункционном способе блокады грушевидной мышцы. Для этого отыскивают три точки - ориентиры: место соединения задней верхней подвздошной ости с крестцом, седалищный бугор, большой вертел бедра. От первой точки проводят две линии: одну - к латеральному краю седалищного бугра, другую - к наружному краю большого вертела бедренной кости. Соединяя точки большого вертела бедра и седалищного бугра, получают равнобедренный треугольник. Из вершины угла, образованного двумя первыми линиями, опускают биссектрису и делят ее на три равные части. Иглу вводят перпендикулярно коже в точке между нижней и средней третями биссектрисы на глубину 5-6 см до ощущения сопротивления от крестцово-остистой связки. Далее иглу подтягивают на 1 см и, направляя ее несколько вверх под углом 30° к прежней позиции, вновь вводят на глубину 1 см [Лобзин С.В. Там же. С.119].

Недостатком этого способа является отсутствие в нем признаков улучшения лечения периневральной блокадой больных с болезненными триггерами в средней ягодичной мышце путем повышения точности индивидуальной глубины введения иглы и надежного подведения лечебной жидкости к верхнему ягодичному нерву.

Наиболее близким по достигаемому результату является способ, приведенный последним, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат заключается в улучшении лечения периневральной блокадой больных с болезненными триггерами в средней ягодичной мышце путем повышения точности индивидуальной глубины введения иглы и надежного подведения лечебной жидкости к верхнему ягодичном нерву.

Технический результат достигается тем, что способ определения глубины введения иглы для блокады верхнего ягодичного нерва включает в горизонтальном положении больного на животе проведение во фронтальной плоскости через середину нижнего края седалищной кости и через верхний край крыла подвздошной кости линии, в середине которой наносят на кожу первую точку, проведение через первую точку в ягодичной области поперечной линии. Затем в сагиттальной плоскости через середину нижнего края седалищной кости и через верхний край крыла подвздошной кости проводят вторую линию, на пересечении которой с поперечной линией наносят на кожу вторую точку. Для осуществления блокады при боковом подходе измеряют расстояние между проекциями первой и второй точками во фронтальной плоскости и полученную величину принимают за должную индивидуальную глубину проведения иглы от поверхности кожи к верхнему ягодичному нерву во фронтальной плоскости перпендикулярно сагиттальной плоскости.

В другом варианте для осуществления блокады при заднем подходе измеряют расстояние между проекциями первой и второй точками в сагиттальной плоскости и полученную величину принимают за должную индивидуальную глубину проведения иглы от поверхности кожи к верхнему ягодичному нерву в сагиттальной плоскости перпендикулярно фронтальной плоскости.

Сущность технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен таз, вид спереди. На фиг.2 - то же, вид сбоку. На фиг.1-2 изображены: 1 - крыло седалищной кости; 2 - седалищная кость; 3 - линия, проведенная через середину нижнего края седалищной кости и верхний край крыла подвздошной кости, вид спереди; 4 - поперечная линия, проведенная через середину линии 3; 5 - линия, проведенная через остистые отростки позвонков; 6 - первая точка вкола иглы при заднем подходе для блокады, образованная пересечением линий 3 и 4; 7 - точка пересечения линий 4 и 5; 8 - вторая точка вкола иглы для блокады при заднем подходе; 9 - линия, проведенная через середину нижнего края седалищной кости и верхний край крыла подвздошной кости, вид сбоку; 10 - вертлужная впадина; 11 - проекция точки 6 введения иглы для блокады при заднем подходе во фронтальной проекции.

Конкретный пример осуществления способа у больной женщины с триггером в средней ягодичной мышце справа

Пациентку укладывают на живот в горизонтальном положении. Решено блокаду провести при подходе сзади. Через середину нижнего края седалищной кости и через верхний край крыла подвздошной кости проводят линию 3 во фронтальной плоскости, в середине которой наносят на кожу первую точку 6, которую намечают точкой вкола иглы для проведения блокады. Через первую точку 6 в ягодичной области проводят поперечную линию 4. Затем в сагиттальной плоскости через середину нижнего края седалищной кости и через верхний край крыла подвздошной кости проводят вторую линию 9. На пересечении второй линии 9 с поперечной линией 4 наносят вторую точку 8. Измеряют расстояние в сагиттальной плоскости между проекциями первой 6 и второй 8 точками и полученную величину принимают за должную индивидуальную глубину проведения иглы от поверхности кожи к верхнему ягодичному нерву в сагиттальной плоскости перпендикулярно фронтальной плоскости.

Второй конкретный пример осуществления способа у больного мужчины с триггером в средней ягодичной мышце слева

Пациент ложится на живот в горизонтальном положении. Решено блокаду провести при подходе сбоку. Сзади во фронтальной плоскости через середину нижнего края седалищной кости и через верхний край крыла подвздошной кости проводят линию 3, в середине которой наносят на кожу первую точку 6, через которую в латеральном направлении проводят поперечную линию 4. Затем сбоку в сагиттальной плоскости через середину нижнего края седалищной кости и через верхний край крыла подвздошной кости проводят вторую линию 9. На пересечении линии 9 с поперечной линией 4 наносят на кожу вторую точку 8, которую намечают точкой вкола иглы для проведения ее в сагиттальной плоскости на глубину, которую определяют так. Измеряют расстояние в сагиттальной плоскости между проекциями первой 6 и второй точками 8. Полученную величину этого расстояния принимают за должную индивидуальную глубину проведения иглы от поверхности кожи к верхнему ягодичному нерву во фронтальной плоскости перпендикулярно сагиттальной плоскости.

Существенность отличий изобретенного способа заключается в следующем. Известно, что в строении, форме и размерах таза хорошо выражены половые различия [Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека. Том 1. Медгиз. М. 1952. С.143]. Таз у мужчин уже и выше, чем у женщин, крылья подвздошной кости поставлены у мужчин более вертикально, чем у женщин. Межгребневый размер у женщин равен 25-27 см, а у мужчин на 2-3 см меньше. Среднее расстояние между центрами вертлужных впадин у женщин равно 11,5 см, а у мужчин 10,8 см, а между седалищными буграми соответственно 10,8 и 8,1 см [Синельников Р.Д. Там же. С.144-146]. Средний диаметр вертлужной впадины у мужчин равен 52 мм, у женщин - 48 мм [Золотко Ю.Л. Атлас топографической анатомии человека. Часть 3, Медицина. M. 1976. С.191-192]. Следовательно, имеются различия в расстояниях между костными ориентирами у женщин и у мужчин. Кроме того, толщина жирового слоя и развитость ягодичных мышц не одинаковы, и глубина расположения верхнего ягодичного нерва от кожной поверхности различна. Поэтому для осуществления блокады верхнего ягодичного нерва глубина введения иглы в мягкие ткани от места ее вкола в кожу до верхнего ягодичного нерва должна определяться у каждого человека индивидуально. Установлено, что иннервирующий ягодичные мышцы верхний ягодичный нерв между веретенообразной и малой ягодичной мышцами, идет под большую ягодичную мышцу, ложится между средней и малой ягодичными мышцами [Воробьев В.П., Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека. Изд.2, том 5, Медгиз. Л. 1948. С.259]. При этом верхний ягодичный нерв проходит над веретенообразной мышцей [Воробьев В.П., Синельников Р.Д. Там же. С.254], располагается между ягодичными мышцами в глубоком межфасциальном клетчаточном пространстве и окружен клетчаткой [Золотко Ю.Л. Там же. С.158]. Следовательно, проведение конца полой иглы в клетчатку этого пространства обеспечит надежное подведение лекарственной жидкости к верхнему ягодичному нерву. Для этого необходимо определить глубину введения иглы отдельно при боковом или заднем подходе, которая бывает разной. Проведенные патолого-анатомические исследования показали, что при виде сзади верхний ягодичный нерв относительно ближайших костных ориентиров проходит выше головки бедренной кости на 1/3 ее толщины и по проекции вертикали, проведенной через медиальный край головки бедренной кости. Поскольку пальпировать головку бедренной кости с высокой точностью не всегда возможно, определена проекция головки бедренной кости относительно внешних костных ориентиров, доступных для пальпации, и на коже точки введения иглы. Исходя из топографо-анатомических представлений о расположении верхнего ягодичного нерва в сопоставлении с рентгенологической проекцией костей при подходе сзади, определены линии, проходящие через доступные для пальпации костные ориентиры: нижнюю точку на седалищной кости, наивысшую точку гребня подвздошной кости, остистые отростки позвонков, выявлено пересечение линий, совпадающее с локализацией проекции нерва во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Для осуществления блокады при заднем подходе измерение расстояния между проекциями первой и второй точками в сагиттальной плоскости позволяет определить индивидуальную глубину проведения иглы в сагиттальной плоскости перпендикулярно фронтальной плоскости от поверхности кожи к верхнему ягодичному нерву. Измерение расстояния между проекциями первой и второй точками во фронтальной плоскости отражает должное индивидуальное расстояние от точки прокола иглой кожи до верхнего ягодичного нерва во фронтальной плоскости перпендикулярно сагиттальной плоскости. Для осуществления блокады при боковом подходе измерение расстояния между проекциями первой и второй точками во фронтальной плоскости соответствует должной индивидуальной глубине проведения иглы от поверхности кожи к верхнему ягодичному нерву во фронтальной плоскости перпендикулярно сагиттальной плоскости.

Таким образом, в совокупности признаков заявленного способа достигается повышение точности индивидуальной глубины введения иглы и подведения лечебной жидкости к верхнему ягодичному нерву, что улучшает лечение периневральной блокадой больных с болезненными триггерами в средней ягодичной мышце.

Применение изобретения возможно в анестезиологии и экспериментальной неврологии.

1. Способ определения глубины введения иглы для блокады верхнего ягодичного нерва, включающий в горизонтальном положении больного на животе проведение во фронтальной плоскости через середину нижнего края седалищной кости и через верхний край крыла подвздошной кости линии, в середине которой наносят на кожу первую точку, проведение через первую точку в ягодичной области поперечной линии, затем в сагиттальной плоскости через середину нижнего края седалищной кости и через верхний край крыла подвздошной кости проводят вторую линию, на пересечении которой с поперечной линией наносят на кожу вторую точку, отличающийся тем, что для осуществления блокады при боковом подходе измеряют расстояние между проекциями первой и второй точками во фронтальной плоскости и полученную величину принимают за должную индивидуальную глубину проведения иглы от поверхности кожи к верхнему ягодичному нерву во фронтальной плоскости перпендикулярно сагиттальной плоскости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для осуществления блокады при заднем подходе измеряют расстояние между проекциями первой и второй точками в сагиттальной плоскости и полученную величину принимают за должную индивидуальную глубину проведения иглы от поверхности кожи к верхнему ягодичному нерву в сагиттальной плоскости перпендикулярно фронтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении гнойного воспаления эпителиального копчикового хода в межъягодичной складке.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения постинъекционных гнойных острых заболеваний у наркоманов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии, и может быть применимо при хирургической коррекции экстрофии клоаки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях на диафрагме, в частности при пластическом замещении дефектов после обширной резекции диафрагмы.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, торакальной хирургии и оперативной онкологии, и может быть использовано при пластике обширных дефектов перикарда.

Изобретение относится к онкохирургии и может быть использовано для лечения нерезектабельного рака выходного отдела желудка, осложненного стенозом. .
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при выполнении лапароскопической холецистэктомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и герниопластике, может быть использовано для пластики пахового канала при паховых грыжах у мужчин
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при пластике срединных вентральных грыж при наличии значительного диастаза прямых мышц и дефицита собственных тканей
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургической коррекции недостаточности пищеводно-желудочного перехода

Изобретение относится к медицине, к инструментам и способам выполнения хирургических операций и манипуляций

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения ринофимы
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для закрытия операционной раны в области головки третьей пястной кости после выполнения транспозиции дистального отдела второй пястной кости на первую у пациентов с посттравматическими дефектами пальцев кисти
Наверх