Устройство для гнутья заготовок из древесины

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины. Устройство содержит шаблон и механизмы прижима и противогиба. Шаблон выполнен в форме барабана с прорезью для возможности фиксации шины, выполненной в виде стальной ленты с уложенной в ней заготовкой с помощью упора на конце ленты, вставленного в эту прорезь. Механизм прижима выполнен в виде установленной под барабаном шарнирной балки, на одном конце которой установлен валец, а на другом - винт, для возможности изменения степени обжима заготовки, а механизм противогиба состоит из двух вальцов, подвижного вальца, расположенного под заготовкой и выполненного с возможностью перемещения в вертикальном направлении, и неподвижного вальца, расположенного над заготовкой. Технический результат заключается в возможности изогнуть заготовку по определенному радиусу с выдерживанием соотношения радиуса и толщины заготовки, упрощении конструкции, улучшении качества гнутья, снижении брака. 3 ил.

 

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины.

Известно устройство для гнутья древесных материалов, включающее раму, пресс-формы, пуансоны, матрицы и стержни, механизм прессования, фиксатор и механизм размыкания с вилочным захватом (SU 1766656, МПК В27Н 1/00,1990 г.).

Недостатком данного устройства является невозможность гнутья заготовок по замкнутому контуру.

Известно устройство для изготовления гнутопрессованных изделий из деревянных заготовок, включающее станину, матрицу с роликами, вращающийся шаблон с зубчатым венцом и выступом, связанным с упругой лентой, направляющие, плоский пуансон, магазин для заготовок, рейку и механизм возврата с дросселирующим отверстием (SU 564960, МПК В27Н 1/00,1977 г.).

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет получать заготовки, изогнутые по замкнутому контуру.

Известен станок для гнутья деревянных деталей, включающий изгибающий механизм с гидроприводом и роликами (SU 627965, МПК В27Н 1/00, 1978 г.).

Недостатком известного устройства также является невозможность получать заготовки, изогнутые по замкнутому контуру.

Наиболее близким оборудованием того же назначения к заявляемому изобретению является гнутарный станок, включающий в себя шаблон-пуансон, шины с хамутами и приводом гнутарного механизма (SU 314644, МПК В27Н 1/00, В27D 1/04, 1971 г.).

Недостатком известного устройств также является невозможность получать заготовки, изогнутые по замкнутому контуру, трудность выдержать соотношение радиуса и толщины заготовки.

Изобретение решает задачу создания простого устройства, позволяющего получать заготовки, изогнутые по замкнутому кругу.

Технический результат заключается в возможности изогнуть заготовку по определенному радиусу с выдерживанием соотношения радиуса и толщины заготовки, упрощении конструкции, улучшении качества гнутья, снижении брака.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для гнутья заготовок из древесины, содержащем шаблон, шину и механизмы прижима и противогиба, согласно изобретению шаблон выполнен в форме барабана с прорезью для возможности фиксации шины, выполненной в виде стальной ленты с уложенной в ней заготовкой с помощью упора на конце ленты, вставленного в эту прорезь, а механизм прижима выполнен в виде установленной под барабаном шарнирной балки, на одном конце которой установлен валец, а на другом - винт, для возможности изменения степени обжима заготовки, а механизм противогиба состоит из двух вальцов, подвижного вальца, расположенного под заготовкой и выполненного с возможностью перемещения в вертикальном направлении, и неподвижного вальца, расположенного над заготовкой.

Выполнение шаблона в форме барабана позволяет изогнуть заготовку по определенному радиусу. Выполнение шины в виде стальной ленты с упором на конце позволяет зафиксировать заготовку при обжиме и изогнуть ее, не давая возможности заготовке распрямиться. Выполнение механизма прижима в виде балки с закрепленным снизу шарниром, на одном конце которой установлен валец, а на другом - устройство для обжима заготовки, например винт, позволяет изогнуть заготовку по определенному радиусу и дает возможность выдерживать соотношение радиуса и толщины заготовки, что очень трудно сделать в известных устройствах. Механизм противогиба позволяет снизить процент брака при гнутье за счет компенсации части деформаций заготовки. В целом устройство позволяет повысить качество гнутья заготовки.

На чертежах представлена схема работы устройства для гнутья заготовок из древесины: на фиг.1 - начальное положение заготовки перед операцией гнутья и ее крепление на шаблоне; на фиг.2 - процесс гнутья; на фиг.3. - схема закрепления заготовки в шине.

Устройство для гнутья заготовок из древесины содержит шаблон 1, выполненный в виде барабана. В зависимости от размера заготовки диаметр барабана может меняться. Шаблон 1 установлен с возможностью поворота вручную или при помощи электропривода. Под шаблоном 1 установлен валец 2, закрепленный на балке 3. На другом конце балки установлено устройство для изменения степени обжима, например винт 4. На внешней стороне заготовки 5, предназначенной для гнутья, закрепляется шина, выполненная в виде стальной ленты 6. На балке 3 снизу закреплен шарнир 7. На шаблоне 1 выполнена прорезь 8 для фиксации заготовки 5. Механизм противогиба состоит из двух вальцов - подвижного вальца 9, расположенного под заготовкой 5 и выполненного с возможностью перемещения в вертикальном направлении в направлении шаблона 1, и неподвижного вальца 10, расположенного над заготовкой 5. Шина 6 имеет прямоугольную форму, на конце выполнен упор 11 для фиксации заготовки 5 с шиной 6 в прорези 8.

Устройство для гнутья заготовок из древесины работает следующим образом. Шаблон 1 устанавливают в первоначальное положение I. Заготовку 5 укладывают внешней стороной на шину 6 до упора 11. Затем заготовку 5 с шиной 6 упором 11 вставляют в прорезь 8 на шаблоне 1. Придвигают валец 2 к шине 6. При помощи винта 4 устанавливают степень обжима, придвигая валец 2 к шаблону 1. Вручную или при помощи электропривода начинают вращать шаблон 1 и производить гнутье заготовки. В момент начала гнутья начинается движение вальца 9 в направлении шаблона. За счет перемещения вальца 9 заготовка 5 изгибается в сторону, противоположную гнутью. Таким образом, происходит компенсация части деформаций и снижается процент брака от разрушения образца. Величина хода вальца 9 зависит от толщины заготовки.

Требуемый обжим заготовки обеспечивается за счет вальца 2, закрепленного на балке 3. Степень обжима определяется при помощи винта 4 или другого устройства, позволяющего контролировать степень обжима заготовки в пределах от 20 до 30%. Устройство позволяет получать качественные изогнутые заготовки по круговому замкнутому контуру с выдерживанием соотношения радиуса и толщины заготовки и снизить процент брака.

Устройство для гнутья заготовок из древесины, содержащее шаблон, шину и механизмы прижима и противогиба, отличающееся тем, что шаблон выполнен в форме барабана с прорезью для возможности фиксации шины, выполненной в виде стальной ленты с уложенной в ней заготовкой с помощью упора на конце ленты, вставленного в эту прорезь, а механизм прижима выполнен в виде установленной под барабаном шарнирной балки, на одном конце которой установлен валец, а на другом - винт, для возможности изменения степени обжима заготовки, а механизм противогиба состоит из двух вальцов, подвижного вальца, расположенного под заготовкой и выполненного с возможностью перемещения в вертикальном направлении, и неподвижного вальца, расположенного над заготовкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и технологиям мебельного производства, в частности к технологиям изготовления и облицовки фасадных поверхностей мебельных гарнитуров.
Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам подготовки заготовок перед операцией гнутья и прессования. .

Изобретение относится к области технологии гнутья массивной древесины и может быть использовано при производстве криволинейных элементов из массивной древесины в изделиях мебели, деталях лестниц, арочных конструкциях и т.д.

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины. .

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины. .

Изобретение относится к области обработки и консервированию древесины и может быть использовано для производства гнутых изделий из дерева бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к способу изготовления трехмерно деформируемого изгибом плоскостного элемента из древесины или древесно-комбинированного материала для изготовления многослойных, трехмерных формованных, преимущественно чашеобразных деталей или для покрытия других, трехмерно формованных строительных элементов из различных материалов, для изготовления фасонных деталей из слоистой древесины для стульев или внутренней отделки судов, футляров, а также контейнеров для музыкальных инструментов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении гнутых деталей тары чашкообразной формы из древесноволокнистых плит.

Изобретение относится к изготовлению тары из древесноволокнистых плит. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления гнуто-прессованных изделий из деревянных заготовок и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в машиностроении.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления гнутоклееных деталей мебели, спортивного инвентаря и т.п

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

Изобретение относится к строительной индустрии и может использоваться в деревообрабатывающем производстве для выпуска криволинейных изделий из массива древесины, к примеру, в производстве столярно-мебельных изделий и малом деревянном домостроении. Осуществляют очистку участка принудительного гнутья произрастающей древесины от сучьев. Устанавливают на этом участке 2-секционный криволинейный шаблон. Создают прессовое усилие изгиба с периодичностью и силой воздействия на древесину в период роста. Осуществляют поперечную раскряжевку ствола по длине на криволинейно-круглые заготовки. Повышается формоустойчивость криволинейных поверхностей элементов конструкций, обеспечивается эксплуатационная долговечность объемных строительных сооружений, снижается расход лесоматериалов и общих затрат на производство криволинейных профилей элементов столярно-мебельных и строительных конструкций. 2 ил.
Наверх