Способ формирования активной зоны исследовательского ядерного реактора

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к управлению внутриреакторными процессами в исследовательских ядерных реакторах, активная зона которых сформирована из ТВС со стержневыми твэлами.

При формировании активной зоны исследовательского ядерного реактора устанавливают в ней тепловыделяющие сборки различных модификаций, причем при установке в активную зону тепловыделяющих сборок с экспериментальными каналами их ориентируют таким образом, чтобы экспериментальные каналы были направлены боковыми поверхностями друг к другу или к нейтронной ловушке, создавая и/или увеличивая объем замедляющей полости.

Изобретение направлено на повышение эффективности облучения материалов в активной зоне и увеличение выхода производимых радионуклидов. 2 з п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ядерной энергетике в области управления внутриреакторными процессами в исследовательских ядерных реакторах, активная зона которых набирается из ТВС со стержневыми твэлами, и может быть использовано для повышения эффективности облучения материалов в активной зоне и увеличения выхода производимых радионуклидов.

Известен способ формирования активной зоны исследовательского ядерного реактора, при реализации которого увеличение плотности потока тепловых нейтронов в реакторе достигается размещением в составе активной зоны полости, заполненной эффективным замедлителем нейтронов и окруженной со всех сторон реакторным топливом [Бать Г.А., Коченов А.С., Кабанов Л.П. Исследовательские ядерные реакторы: Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд. М.: Энергоатомиздат, 1985 (с.59-63), Цыканов В.А., Самсонов Б.В. Техника облучения материалов в реакторах с высоким нейтронным потоком. М.: Атомиздат, 1973 (с.10-12)].

Известно также, что облучение материалов в исследовательских реакторах часто выполняют непосредственно в активной зоне в специальных экспериментальных каналах, окруженных со всех сторон тепловыделяющими сборками (ТВС) или тепловыделяющими элементам (твэл). [Бать Г.А., Коченов А.С., Кабанов Л.П. Исследовательские ядерные реакторы: Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд. М.: Энергоатомиздат, 1985, Цыканов В.А., Самсонов Б.В. Техника облучения материалов в реакторах с высоким нейтронным потоком. М.: Атомиздат, 1973 (с.41-73)]. Для облучения материалов также используют специальные ТВС, в конструкции которых предусмотрены специальные каналы для размещения облучаемых материалов [патент на полезную модель №68168].

Наиболее близким к заявляемому способу является способ формирования активной зоны исследовательского ядерного реактора с использованием ТВС трех модификаций [Цыканов В.А., Клинов А.В., Старков В.А. и др. Основные итоги первого этапа модернизации активной зоны СМ. Атомная энергия, 2007, т.102, вып.2, с.86-92]. Способ формирования активной зоны реактора заключается в том, что в активную зону устанавливают тепловыделяющие сборки трех модификаций: сборки с четырьмя ампульными каналами, с одним ампульным каналом и сборки без ампульных каналов. Выводят реактор на номинальную мощность, при достижении необходимого времени облучения образцов останавливают реактор и выгружают ампулы и устройства. При достижении заданного выгорания топлива в твэлах ТВС производится ее выгрузка в бассейн выдержки.

Недостатками указанных способов является то, что объем экспериментальных каналов в активной зоне является постоянным, определенным их конструкцией, а место размещения ТВС с экспериментальными каналами в активной зоне, как правило, фиксированным. Поэтому нет возможности оперативного, в ходе текущей эксплуатации реактора, изменения объема замедляющей полости или объема экспериментального канала в активной зоне при возникновении такой необходимости.

Объем замедлителя в экспериментальном канале определяет характеристики спектра нейтронов и эти характеристики не могут быть изменены в сторону увеличения доли тепловых нейтронов и повышения плотности потока тепловых нейтронов выше определенных значений. Имеющаяся в реакторе нейтронная ловушка также имеет ограниченный конструкцией экспериментальный объем, который не может быть оперативно, в ходе текущей эксплуатации изменен, что ограничивает экспериментальные возможности реактора.

Задачей данного технического решения является повышение эффективности облучения материалов в активной зоне и увеличение выхода производимых радионуклидов путем изменения объема замедляющей полости в активной зоне реактора.

Поставленная задача достигается тем, что в способе формирования активной зоны исследовательского ядерного реактора устанавливают в активную зону тепловыделяющие сборки различных модификаций, причем при загрузке в активную зону тепловыделяющих сборок с экспериментальными каналами их ориентируют таким образом, чтобы экспериментальные каналы были направлены друг к другу или к нейтронной ловушке, создавая и/или увеличивая объем замедляющей полости. Затем выводят реактор на мощность и останавливают его при достижении заданных параметров облучения образцов или заданного значения выгорания топлива.

Установка двух ТВС с экспериментальным каналом, граничащих друг с другом, в соседние ячейки на границе нейтронной ловушки позволяет увеличить объем этой ловушки.

Установка четырех ТВС с экспериментальным каналом, граничащих друг с другом, в активной зоне позволяет создать дополнительную замедляющую полость.

Расположение, объем и геометрия дополнительной замедляющей полости в активной зоне от кампании к кампании может меняться.

Новыми существенными признаками по сравнению с прототипом являются:

- возможность эффективного увеличения объема нейтронной ловушки в реакторе путем загрузки ТВС с экспериментальными каналами в соседние ячейки, примыкающие к ловушке, таким образом, чтобы экспериментальные каналы в соседних ячейках граничили друг с другом и находились на границе нейтронной ловушки;

- возможность формирования в активной зоне замедляющей полости из экспериментальных каналов ТВС в соседних ячейках, ориентированных друг к другу, и тем самым обеспечение увеличения плотности потока тепловых нейтронов в активной зоне в месте размещения облучаемых материалов.

Это позволяет сделать вывод, что заявляемое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На фиг.1 представлена картограмма активной зоны реактора СМ,

где: 1 - центральная замедляющая полость;

2 - бериллиевый вкладыш;

3 - бериллиевые блоки отражателя:

4 - центральный компенсирующий орган

- канал отражателя;

- ячейка активной зоны с ТВС;

- компенсирующий орган;

- стержень аварийной защиты (АЗ) в бериллиевом вкладыше

- орган автоматического регулирования (АР)

На фиг.2 представлено поперечное сечение ТВС экспериментальным каналом, образованным удалением части твэлов,

где: 5 - корпус;

6 - твэл;

7 - вытеснитель;

8 - головка ТВС;

9 - ребро головки

На фиг.3 представлена картограмма активной зоны реактора СМ с двумя ТВС с экспериментальным каналом, установленными на границе нейтронной ловушки.

На фиг.4 представлена картограмма активной зоны реактора СМ с четырьмя ТВС с экспериментальным каналом, установленными в активной зоне.

В ячейки активной зоны загружают ТВС квадратного сечения, набранные из стержневых твэлов. В ряде ТВС имеются цилиндрические экспериментальные каналы, образованные удалением части твэлов. Например, в ТВС типа 184.10. имеется экспериментальный канал диаметром 24,5 мм (фиг.2). Это - канал максимального размера, который можно разместить в ТВС реактора СМ. Если две сборки этого типа установить на границе нейтронной ловушки так, как показано на фиг.3, появятся дополнительные облучательные объемы с плотностью потока тепловых нейтронов, близкой к плотности потока в нейтронной ловушке. В этих каналах можно разместить мишени для накопления радионуклидов. Объем материалов, облучаемых в условиях высокой плотности потока тепловых нейтронов, возрастет при этом более чем на 20%.

Можно также разместить четыре ТВС так, как показано на фиг.4. В этом случае в массиве твэлов в активной зоне будет образована дополнительная замедляющая полость, причем ее расположение в активной зоне от кампании к кампании может меняться.

1. Способ формирования активной зоны исследовательского ядерного реактора, характеризующийся тем, что в активную зону устанавливают тепловыделяющие сборки различных модификаций, причем при установке в активную зону тепловыделяющих сборок с экспериментальными каналами их ориентируют таким образом, чтобы экспериментальные каналы были направлены друг к другу или к нейтронной ловушке, создавая и/или увеличивая объем замедляющей полости.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что при установке в активной зоне двух тепловыделяющих сборок с экспериментальными каналами их устанавливают на границе нейтронной ловушки, причем экспериментальные каналы граничат друг с другом.

3. Способ по п.1, характеризующийся тем, что при установке в активной зоне четырех тепловыделяющих сборок с экспериментальными каналами их устанавливают в активной зоне, причем экспериментальные каналы граничат друг с другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении относительного коэффициента межканального массообмена в пучках круглых цилиндрических стержней с треугольной компоновкой.

Изобретение относится к области контроля ядерных реакторов, а именно к устройствам контроля давления газа в тепловыделяющем элементе (ТВЭЛе) реактора. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к анализу ядерных материалов радиационными методами и предназначено для оперативного контроля массовой доли изотопа уран-235 в газовых потоках изотопно-разделительного уранового производства.

Датчик // 2396612
Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в качестве устройства для профилирования поля скоростей потока жидкости и измерения перепада давления в канале на входе теплоносителя в имитатор топливной кассеты активной зоны ядерной энергической установки (ЯЭУ), преимущественно серийного блока типа ВВЭР-1000 при подтверждении гидравлических параметров первого контура.

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для настройки и поверки приборов измерения мощности и реактивности ядерных реакторов и оперативной проверки их работоспособности.

Изобретение относится к области измерительной техники, предназначено для определения теплогидравлических характеристик (ТГХ) по сечению сборки и может быть использовано при определении параметров одно-двухфазных потоков в тепловыделяющих сборках различного назначения.

Изобретение относится к ядерной технике. .

Датчик // 2388080
Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в качестве устройства для профилирования поля скоростей потока жидкости и измерения перепада давления в канале на входе теплоносителя в имитатор топливной кассеты активной зоны ядерной энергической установки (ЯЭУ), преимущественно серийного блока типа ВВЭР-1000 при подтверждении гидравлических параметров первого контура.

Изобретение относится к области реакторных измерений и может быть использовано в системах контроля и управления ядерных реакторов. .

Изобретение относится к средствам идентификации тепловыделяющих сборок (ТВС), в частности отработанных тепловыделяющих сборок, извлекаемых из ядерного реактора или водного бассейна-хранилища, и предназначенных для последующего хранения и переработки

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к технологии контроля герметичности тепловыделяющих элементов специальной геометрии (например, элементов стержневого типа с профилированной оболочкой) на стадии их производства

Изобретение относится к средствам для визуального контроля за дистанционно управляемым процессом погрузки-выгрузки или разделки отработанных тепловыделяющих сборок

Изобретение относится к средствам для визуального контроля за дистанционно управляемым процессом погрузки-выгрузки или разделки отработанных тепловыделяющих сборок

Изобретение относится к области контроля ядерных реакторов, а именно к способам контроля давления газа в тепловыделяющем элементе (ТВЭЛ) реактора

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано при контроле состояния твэлов после облучения их в ядерном реакторе

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к эксплуатации исследовательских ядерных реакторов с нейтронной ловушкой

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к области контроля теплоносителя в активной зоне реактора, и предназначено для контроля возникновения межканальной неустойчивости (регулярных пульсаций расхода) в активной зоне реактора в режиме реального времени и может быть использовано при управлении реакторами с водой под давлением

Изобретение относится к устройству таблетирования ядерного топлива, в частности топлива МОХ, и способу изготовления таблеток с использованием такого устройства
Наверх