Монтажная или распределительная коробка

Изобретение относится к монтажной или распределительной коробке, содержащей корпус (1) коробки и возможно установочное кольцо (2), закрепляемое внутри по периферии входного отверстия корпуса коробки. Корпус (1) коробки или установочное кольцо (2) изготавливаются с помощью двухкомпонентной технологии и включают уплотнительное кольцо (11) из эластичного материала, которое присутствует во входном отверстии корпуса (1) коробки или установочного кольца (2), как наиболее удаленный компонент входного отверстия. Уплотнительное кольцо блокирует доступ литьевым материалам (бетон) в коробку в процессе изготовления литой стены. Уплотнительное кольцо имеет внешнюю кромку. И содержит крепежное кольцо из эластичного материала и клиновое кольцо, посредством которого крепежное кольцо растягивается радиально наружу для закрепляющего зацепления с внутренней периферией корпуса коробки. Техническим результатом является устранение проникновения литьевых материалов внутрь коробки. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к монтажной или распределительной коробке, содержащей корпус коробки и возможно установочное кольцо, закрепляемое внутри периферии входного отверстия корпуса коробки.

Электрические коробки данного типа, используемые при электромонтаже, часто крепятся к стенам, изготовленным литьем, так что коробка или установочное кольцо имеет свое входное отверстие, установленное напротив литьевой формы. Проблема заключается в том, что литьевые материалы (бетон) часто проникают внутрь коробки, в соответствии с чем коробка должна быть соответственно очищена. Была сделана попытка устранить эту проблему с помощью отдельных литейных щитков, которые, впрочем, не всегда используются из-за требуемой в связи с этим дополнительной работы.

Целью изобретения является обеспечение улучшенной монтажной или распределительной коробки, в которой вышеупомянутые проблемы в значительной степени устранены.

Эта цель достигается изобретением посредством отличительных признаков, излагаемых в независимом пункте 1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты выполнения изобретения представлены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Один примерный вариант выполнения изобретения будет теперь описан более детально со ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых:

фиг.1 показывает монтажную и распределительную коробку согласно изобретению в покомпонентном изображении;

фиг.2 показывает коробку на фиг.1 с кольцевыми компонентами установочного кольца в сборе;

фиг.3 показывает установочное кольцо для коробки согласно изобретению на виде сбоку и с частичным разрезом;

фиг.4 показывает коробку согласно изобретению в сборе на виде сбоку и с частичным разрезом; и

фиг.5 показывает коробку согласно изобретению в сборе на виде в перспективе.

Монтажная или распределительная коробка содержит установочное кольцо 2, 3, которое закреплено внутри по периферии 8 входного отверстия корпуса 1 коробки и которое является подвижным для необходимых регулировочных положений перед его закреплением в корпусе коробки. Таким образом, установочное кольцо 2, 3 может продолжаться на необходимое расстояние от входного отверстия корпуса 1 коробки и/или быть в наклонном положении относительно корпуса коробки. Это дает возможность электромонтажа монтажных приборов вровень с поверхностью стены, даже если коробка была установлена косо относительно поверхности стены.

Установочное кольцо состоит из двух колец 2 и 3, первое из которых - активное установочное кольцо 2 изготавливается с помощью двухкомпонентной технологии и включает крепежное кольцо 6 и уплотнительное кольцо 11 из того же эластичного материала. Корпус установочного кольца 2 выполнен из неэластичного материала. Второе кольцо 3 выполнено в виде клинового кольца, которое является передвижным посредством зажимного винта 4 относительно активного установочного кольца 2 так, что клиновое кольцо 3 сжимает эластичное кольцо 6 и таким образом растягивает эластичное кольцо 6 радиально наружу для закрепляющего зацепления с внутренней периферией 8 корпуса 1 коробки. Кольцо 6 из эластичного материала обеспечивает достаточно высокое усилие закрепления посредством прижима, по существу, по ее полному ободу к корпусу коробки внутри по периферии 8, которая предусмотрена с проходящей приблизительно по окружности бороздчатостью или зубчатостью. В ряде случаев усилие удаления, прилагаемое к крышке коробки, может быть такой амплитуды, что эластичное кольцо одно не может обеспечить достаточную удерживающую силу для установочного кольца. По этой причине клиновое кольцо 3 предусмотрено с запирающими заостренными выступами 9, которые отклоняются в ответ на действие зажимных винтов 4 и зацепляются зацепляющимся соединением с внутренней периферией 8 корпуса 1 коробки. Внешние стороны запирающих заостренных выступов 9 предусмотрены с ребрами и канавками, комплементарными с теми, которые имеются на внутренней периферии 8 корпуса коробки, таким образом устанавливая зацепляющееся соединение. Фиг.3 иллюстрирует скошенную фаску 9a вдоль внутренней поверхности запирающих заостренных выступов 9, которая контактирует с нижним концом зажимного винта 4 в завершающей фазе процесса затягивания для отклонения запирающих заостренных выступов 9 наружу.

Уплотнительное кольцо 11 присутствует во входном отверстии установочного кольца 2 как наиболее удаленный компонент входного отверстия. Уплотнительное кольцо 11 имеет внешний край своей передней поверхности, предусмотренный с радиально выступающей губкой 12. В силу его эластичности и губообразной конфигурации уплотнительное кольцо 11, 12 способно плотно прижиматься к поверхности литейной формы. Обычно в данном случае также возможно использование литейных щитков, устанавливаемых напротив уплотнительного кольца 11. Уплотнительное кольцо 11 и крепежное кольцо 6 соединены друг с другом посредством литейного ребра 13, присутствующего в выемке установочного кольца 2.

Клиновое кольцо 3 содержит по меньшей мере две частично-кольцевые клиновые поверхности 7 и между ними по меньшей мере два направляющих выступа 5 с резьбовыми отверстиями для зажимных винтов 4. Направляющие выступы управляют положением клинового кольца 3 относительно активного установочного кольца 2. Установочное кольцо 2 включает приемники 10 для направления выступов 5.

Изобретение может быть также применено для монтажной или распределительной коробки, которая не имеет установочного кольца 2. В этом случае сам корпус 1 коробки изготавливается посредством двухкомпонентной технологии, а уплотнительное кольцо 11 соответственно присутствует во входном отверстии корпуса 1 коробки как наиболее удаленный компонент входного отверстия.

1. Монтажная или распределительная коробка, содержащая корпус (1) коробки и возможно установочное кольцо (2), прикрепленное к внутренней периферии входного отверстия корпуса коробки, отличающаяся тем, что корпус (1) коробки или установочное кольцо (2) изготовлены с помощью двухкомпонентной технологии из по меньшей мере двух различных материалов и включают уплотнительное кольцо (11) из эластичного материала, которое находится во входном отверстии корпуса (1) коробки или установочного кольца (2) как наиболее удаленный компонент входного отверстия, при этом уплотнительное кольцо (11) является жесткой частью корпуса (1) коробки или регулировочного кольца (2).

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительное кольцо (11) имеет внешнюю кромку своей передней поверхности, предусмотренную с радиально выступающей кольцевой губкой (12).

3. Коробка по п.1 или 2, которая включает упомянутое установочное кольцо (2), отличающаяся тем, что установочное кольцо (2) содержит крепежное кольцо (6) из эластичного материала и клиновое кольцо (3), посредством которого крепежное кольцо (3) растягивается радиально наружу для закрепляющего зацепления с внутренней периферией (8) корпуса коробки.

4. Коробка по п.3, отличающаяся тем, что уплотнительное кольцо (11) и крепежное кольцо (6) выполнены из одного эластичного материала и соединены друг с другом посредством литьевого ребра (13), присутствующего в выемке установочного кольца (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монтажной или распределительной коробке, содержащей регулирующее кольцо (2, 3), которое присоединяется к внутреннему периметру (8) отверстия корпуса (1) коробки и которое способно перемещаться в желаемые регулировочные положения до присоединения.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к комплектующим устройствам для электромонтажных коробов, и касается особенностей конструктивного выполнения упрочняющего средства (100), предназначенного для установки на цоколе (1) электромонтажного короба.

Изобретение относится к электроустановочному блоку. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к крепежным устройствам для скрытого монтажа. .

Коробка // 2024139
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже скрытой сменяемой электропроводки. .

Коробка // 2012967
Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано при монтаже в строительных конструкциях скрытой сменяемой электропроводки. .

Изобретение относится к устройству для монтажа электрического блока в канале прокладки электрических кабелей или проводов, а также к электрическому узлу, содержащему такое устройство и электрический блок, имеющий по меньшей мере одно основание для установки на какой-либо опоре с по меньшей мере одним отверстием

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение универсальности и простоты зарядки. Электромонтажное устройство, выполненное в виде встроенного устройства с вмонтированным в стандартную встроенную штепсельную розетку цоколем устройства, содержащее зарядное устройство, в частности универсальное зарядное устройство, и электрический контакт для сети переменного тока, причем с лицевой стороны цоколя устройства предусмотрены зарядный соединительный штекер для подключения мобильного телефона и универсальный держатель для хранения/фиксации этого мобильного телефона, причем универсальный держатель выполнен в виде крышки, открывающейся в сторону и закрепленной с помощью бокового шарнира на центральной пластине или на цоколе устройства, причем крышка образует «карман» для фиксации мобильного телефона. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к установочному выключателю для закрытой проводки с приборным блоком и опорным кольцом. Скрытый установочный выключатель (1) с приборной вставкой (3) и опорным кольцом (24) содержит приборную вставку (3), имеющую камеру (15) под провод защитного заземления для образования контактного зажима (14) провода защитного заземления. В камере может находиться контактная пружина, контактный зажим провода защитного заземления имеет пружинный разъединитель. Техническим результатом является повышение безопасности. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Электрическое инсталляционное устройство для скрытой проводки включает в себя опорную пластину (2) для размещения вставки (1). Опорная пластина (2) снабжена распорными креплениями (3) для фиксации/установки двух расположенных друг напротив друга распорок (8, 17, 21), каждая из которых выполнена из электрически изолирующего полимерного материала и состоит из пластины (9) основания с двумя отформованными на ней под прямым углом распорными полками (12, 13). Пластина (9) основания снабжена окруженной краевым усилительным ребром (11) выемкой (10) для ввода установочного винта (6). Технический результат - повышение электробезопасности устройства за счет предотвращения возможности передачи электрического потенциала на металлическую опорную пластину даже в случае повреждения электрической изоляции находящегося под напряжением провода. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электрическому оборудованию, вставляемому в монтажный корпус (В) путем его поступательного перемещения вдоль главной оси (Х). Это оборудование содержит располагающиеся вдоль главной оси (Х) фронтальную панель (1), опорное основание (2), функциональный блок (3) и оболочку (4), охватывающую этот функциональный блок (3). В соответствии с изобретением оболочка (4) имеет, с одной и с другой стороны от главной оси (Х), два углубления (40), проходящих параллельно главной оси (Х) и сформированных так, чтобы принимать разъемным образом два соответствующих органа крепления. Технический результат - оптимизация функции герметизации оборудования, оснащенного органами крепления. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к клавишному переключателю (1) в качестве органа управления системотехникой для дома и здания с подштукатурной вставкой (2), в которой наряду с двоичным входом установлена также печатная плата (27, 28) со смонтированными на ней микровыключателями (30, 31), причем подштукатурная вставка (2) переключающего балансира имеет опору для установки переключающего балансира (12, 13), переключающий балансир (12, 13) содержит включающие рычаги (16, 17), которые с помощью отдельных включающих толкателей (18, 19) приводят в действие микровыключатели (30, 31), в качестве органа управления использован балансир из обычной программы для установочных приборов для розеток, выключателей, клавишных переключателей, регуляторов света. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к держателю электрического устройства, содержащему рамку (10), винт (70) с осью А1, заходящий в отверстие, выполненное в указанной рамке, захват (30), выполненный с возможностью поворота относительно этой рамки между убранным положением и развернутым положением, и гайку (50), завинчиваемую на винт и выполненную с возможностью поворачивать указанный захват из его убранного положения в его развернутое положение. Согласно изобретению рамка содержит наклонную площадку (25А), и гайка выполнена с возможностью перемещения скольжением по этой наклонной площадке таким образом, чтобы указанная гайка принудительно поворачивалась из первоначального положения вокруг продольной оси А1 винта в первом направлении вращения, толкая указанный захват из его развернутого положения в его убранное положение. Изобретение упрощает реализацию устройства и повышает его надежность в работе. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для записи и хранения изображения в виде электроустановочного изделия. Техническим результатом является создание незаметной и встраиваемой в обычную инсталляцию домов и зданий системы наблюдения, в частности, за внутренними помещениями. Предложено устройство записи и хранения изображения в виде установочного прибора (1) скрытой проводки, монтируемого в стандартную приборную розетку скрытой проводки, с цоколем (3) для скрытой проводки, центральной панелью (4), а также с защитной рамкой (5), с блоком (7) питания от сети, включая соединение (8) к внешнему источнику напряжения, с обрабатывающей электроникой (9), к которой подсоединены модуль (10) камеры, включая оптику, а также накопитель (12, 13+14) данных, причем модуль (10) камеры производит запись изображения окружения установочного прибора (1) для ее хранения в накопителе (12, 13+14) данных. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх