Способ передачи информации в волоконно-оптической системе передачи данных со спектральным уплотнением

Изобретение относится к способам передачи данных в системах связи и может быть использовано при разработке волоконно-оптических систем передачи данных со спектральным уплотнением. Технический результат состоит в повышении защищенности информации. Для этого на передающей стороне перед преобразованием в оптический сигнал осуществляют пространственную коммутацию каналов, передающих электрические сигналы, на основе изменения коммутационной матрицы по известному закону, использующему в качестве аргумента случайное число, которое генерируется через временные интервалы Δt, определяемые скоростью передачи информации в каналах, при изменении коммутационной матрицы формируют синхронизирующие управляющие сигналы, содержащие информацию о случайном числе, используемом для коммутации в данный временной интервал, и передаваемые по N+1 каналу принимающей стороне, где после оптико-электронного преобразования осуществляют восстановление исходных сигналов в каналах, посредством осуществления обратной операции коммутации каналов по тому же закону с использованием синхронизирующих управляющих сигналов для соответствующих временных интервалов. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам передачи данных в системах связи и может быть использовано при разработке волоконно-оптических систем передачи данных (ВОСПД) со спектральным уплотнением, защищенных от восстановления смыслового содержания передающихся данных при их несанкционированном съеме с боковой поверхности оптического волокна.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является способ передачи информации в волоконно-оптической системе передачи данных со спектральным уплотнением, основанный на том, что сигналы, поступающие по N каналам, преобразуются в оптические сигналы на разных несущих длинах волн, мультиплексируются и передаются в виде суммарного оптического сигнала по оптическому волокну, на приемной стороне суммарный сигнал демультиплексируется и полученные оптические сигналы на соответствующих длинах волн преобразуются в исходные электрические сигналы (В.В.Шубин. Волоконно-оптические системы и информационная безопасность, СПб, «Ива», 2006, с.94).

Недостатком указанного выше способа передачи информации в волоконно-оптической системе передачи данных со спектральным уплотнением является низкая защищенность передаваемых данных от восстановления смыслового содержания при их несанкционированном съеме с боковой поверхности оптического волокна.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении защищенности информации, передающейся в ВОСПД со спектральным уплотнением.

Решение указанной задачи достигается тем, что в способе передачи информации в волоконно-оптической системе передачи данных со спектральным уплотнением, основанном на преобразовании сигналов, поступающих по N каналам, в оптические сигналы на разных несущих длинах волн, мультиплексировании и передаче в виде суммарного оптического сигнала по оптическому волокну, на демультиплексировании суммарного сигнала на приемной стороне и преобразовании полученных оптических сигналов на соответствующих длинах волн в исходные электрические сигналы, на передающей стороне перед преобразованием в оптический сигнал осуществляют пространственную коммутацию каналов, передающих электрические сигналы, на основе изменения коммутационной матрицы по известному закону, использующему в качестве аргумента случайное число, которое генерируется через временные интервалы Δt, определяемые скоростью передачи информации в каналах, при изменении коммутационной матрицы формируют синхронизирующие управляющие сигналы, содержащие информацию о случайном числе, используемом для коммутации в данный временной интервал, и передают по N+1 каналу принимающей стороне, где после оптико-электронного преобразования осуществляют восстановление исходных сигналов в каналах, посредством осуществления обратной операции коммутации каналов по тому же закону с использованием синхронизирующих управляющих сигналов для соответствующих временных интервалов.

Сущность изобретения заключается в следующем.

На передающей стороне перед электронно-оптическим преобразованием осуществляют разбиение электрического сигнала на временные интервалы определенной длины и переносят сигнал из определенного временного интервала одного канала в тот же временной интервал другого канала. Взаимооднозначное соответствие коммутируемых каналов определяется заданной закономерностью для каждого временного интервала. После чего полученные сигналы преобразуются в оптические на разных длинах волн, мультиплексируются и передаются по оптическому волокну в виде суммарного оптического сигнала. На принимающей стороне после демультиплексирования и преобразования полученных оптических сигналов в электрические осуществляется обратная операция пространственной коммутации каналов для каждого временного интервала. В результате получают исходные электрические сигналы.

Способ передачи информации в волоконно-оптической системе передачи данных с волновым уплотнением может быть реализован, например, с помощью устройства, структурная схема которого представлена на фигуре 1, где обозначено:

1 - коммутатор на передающей стороне;

2 - многоканальный электронно-оптических преобразователь (ЭОП);

3 - оптический мультиплексор;

4 - оптическое волокно (ОВ);

5 - оптический демультиплексор;

6 - многоканальный оптико-электронный преобразователь (ОЭП);

7 - коммутатор на принимающей стороне;

- входные электрические сигналы, где =1..N;

- преобразованные электрические сигналы, где =1..N;

- оптические сигналы на несущей длине волны , где =1..N;

- синхронизирующий сигнал, передающий служебную информацию;

- синхронизирующий сигнал, преобразованный в оптический на

несущей длине волны ,

- суммарный оптический сигнал.

По N каналам электрические сигналы поступают на N входов коммутатора (1), установленного перед электронно-оптическим преобразователем (2). В коммутаторе на передающей стороне в каждый определенный временной интервал Δt заполняется матрица коммутации , характеризующая состояние коммутатора в течение данного Δt,

где с - счетчик коммутаций (увеличивается на 1 при каждом Δt);

- порядковый номер входа коммутатора, =1..N;

- порядковый номер выхода коммутатора =1..N.

Взаимнооднозначное соответствие и определяется по некоторому заложенному в коммутаторе закону: , где - случайное целое число из интервала [1..N!], которое генерируется случайным образом в каждом временном интервале .

Матрица заполняется следующим образом: для каждого от 1 до N выполняется операция: если , то =1, остальные элементы матрицы равны 0, то есть вход должен коммутироваться с выходом в течение данного промежутка времени .

В соответствии с матрицей коммутации изменяется состояние коммутатора, расположенного на передающей стороне: вход коммутируется с выходом на время , если =1.

Одновременно с коммутацией по (N+1)-мy каналу коммутатором подается сигнал , необходимый для синхронизации и несущий информацию о случайном числе , необходимом для заполнения матрицы коммутации в коммутаторе на принимающей стороне.

С выходов коммутатора, расположенного на передающей стороне сигналы (k=1..N+1) поступают на соответствующие входы ЭОП, который преобразует каждый сигнал в оптический на соответствующей несущей длине волны . Полученные оптические сигналы объединяются мультиплексором (3) в суммарный оптический сигнал, который передается по ОВ (4) и принимается приемной стороной.

На выходе ОВ демультиплексор (5) разделяет суммарный оптический сигнал на N+1 каналов в соответствии с длиной волны и направляет на входы ОЭП (6). В ОЭП оптические сигналы преобразуются в электрические и подаются на входы коммутатора (7).

При поступлении на N+1 вход коммутатора сигнала и получении значения числа происходит заполнение коммутационной матрицы по закону , аналогичному заложенному в коммутаторе на передающей стороне: если для каждого от 1 до N , то =1, остальные элементы матрицы равны 0, то есть вход коммутатора должен коммутироваться с выходом коммутатора на время .

После чего происходит коммутация входов и выходов коммутатора в соответствии с этой матрицей. В результате на выходах коммутатора формируются исходные сигналы .

На фигуре 2 представлена схема, поясняющая принцип работы коммутатора для трех каналов передачи данных. На входы коммутатора поступают информационные сигналы : , , . Коммутатор через равные временные интервалы меняет свое состояние : , , , , осуществляя коммутацию своих входов и выходов: на выход коммутатора в течение времени подается фрагмент сигнала : . В результате на выходах коммутатора формируются сигналы : , , , каждый из которых является последовательностью фрагментов сигналов где зависимость от с определяется закономерностью . Например сигнал является последовательностью фрагментов ,,,.

С выходов коммутатора сигналы подаются на входы ЭОП, мультиплексируются и передаются по ОВ на принимающую сторону, где демультиплексируются, преобразуются в электрические и подаются на входы коммутатора. В коммутаторе на принимающей стороне происходит обратная операция по формированию из исходных сигналов .

Злоумышленник, осуществляя несанкционированный съем информации с боковой поверхности ОВ, после демультиплексирования и преобразования оптического сигнала в электрический получает сигнал в виде , что затрудняет восстановления смыслового содержания передающихся данных при их несанкционированном съеме.

Закон , используемый для заполнения коммутационной матрицы, одинаков для коммутаторов, используемых на принимающей и передающей сторонах одного неразрывного участка сети, не имеющего ответвлений и регенераторов.

Изобретение применимо, так как устройство, реализующее предложенный способ, может быть изготовлено на базе промышленно выпускаемой микроэлектронной базы.

Способ передачи информации в волоконно-оптической системе передачи данных со спектральным уплотнением, основанный на преобразовании сигналов, поступающих по N каналам, в оптические сигналы на разных несущих длинах волн, мультиплексировании и передаче в виде суммарного оптического сигнала по оптическому волокну, на демультиплексировании суммарного сигнала на приемной стороне и преобразовании полученных оптических сигналов на соответствующих длинах волн в исходные электрические сигналы, отличающийся тем, что на передающей стороне перед преобразованием в оптический сигнал осуществляют пространственную коммутацию каналов, передающих электрические сигналы, на основе изменения коммутационной матрицы по известному закону, использующему в качестве аргумента случайное число, которое генерируется через временные интервалы Δt, определяемые скоростью передачи информации в каналах, при изменении коммутационной матрицы формируют синхронизирующие управляющие сигналы, содержащие информацию о случайном числе, используемом для коммутации в данный временной интервал, и передают по N+1 каналу принимающей стороне, где после оптико-электронного преобразования осуществляют восстановление исходных сигналов в каналах посредством осуществления обратной операции коммутации каналов по тому же закону с использованием синхронизирующих управляющих сигналов для соответствующих временных интервалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, позволяющей осуществлять непрерывный контроль состояния работоспособности линейного тракта волоконно-оптической системы передачи (ВОСП) с мультиплексированием по длине волны (МДВ) и волоконно-оптическими усилителями (ВОУ).

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам связи со спектральным уплотнением каналов, в частности к управляемым и реконфигурируемым оптическим мультиплексорам ввода/вывода каналов.

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам связи со спектральным уплотнением каналов, в частности к управляемым оптическим мультиплексорным устройствам.

Изобретение относится к технике оптической связи и предназначено для оптоволоконных линий оптических АТС (ОАТС) широкополосной городской и междугородной видеотелефонной, мультимедийной и телефонной связи.

Изобретение относится к технике оптической связи и может найти применение как для построения магистральных систем передачи, так и для внутриобъектовых локальных систем сбора данных и управления.

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам связи со спектральным уплотнением каналов, в частности к многоканальным реконфигурируемым и управляемым оптическим мультиплексорам ввода/вывода.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для снижения взаимных помех мультиплексированных по поляризации сигналов. .

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам связи со спектральным уплотнением каналов, в частности к многоканальным управляемым оптическим мультиплексорам ввода/вывода каналов, и может использоваться в системах плотного DWDM и умеренного CWDM спектрального уплотнения.

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам связи со спектральным уплотнением каналов, в частности, к управляемым оптическим мультиплексорным устройствам.

Изобретение относится к технике оптической связи и может использоваться для предыскажения передаваемых сигналов в каналах мультиплексированных сигналов на маршруте передачи с пунктами ввода и/или ответвления, в котором учитываются относительное снижение отношений сигнал/шум между передаваемыми сигналами различных категорий или групп каналов, т.е.

Изобретение относится к системам передачи информации, телеметрии и оптоэлектроники и может быть использовано для передачи конфиденциальной информации

Изобретение относится к средствам отображения в оптической транспортной сети

Изобретение относится к устройствам передачи данных в системах связи и может быть использовано при разработке защищенных от восстановления волоконно-оптических систем передачи (ВОСП) со спектральным уплотнением (СП)

Изобретение относится к технике связи, а именно к технике передачи информации по волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) с уплотнением по длинам волн излучения, и может быть использовано для обеспечения связи как в местных, так и в глобальном масштабах

Изобретение относится к области оптической сети и обеспечивает экономию полосы пропускания транспортного канала

Изобретение относится к пассивной оптической сети и предназначено для поддержания более высоких скоростей передачи либо большего числа блоков оптической сети

Изобретение относится к средствам вычислительной техники и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации при разработке и создании оптических вычислительных машин и приемопередающих устройств

Изобретения относятся к области волоконно-оптических систем передачи, в частности к системам со спектральным разделением каналов, основанных на различных планах мультиплексирования (WDM, CWDM, DWDM, HDWDM), используемым для передачи конфиденциальной информации. Технический результат состоит в повышении скрытности передачи дополнительной информации с переменной скоростью и заданной достоверностью. Для этого предложены способ и устройство, позволяющие скрывать защищаемую информацию в спектрально-тактовых наборах N мультипротокольных информационных потоков. Благодаря введению на физическом уровне решающей обратной связи и возможности адаптации скорости передачи к качеству стеганографического канала передачи достоверность приема защищаемой информации существенно повышается. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технике волоконно-оптических систем передачи, в частности к многоканальным управляемым оптическим мультиплексорам ввода-вывода, входящим в состав волоконно-оптических систем передачи со спектральным разделением каналов (ВОСП-СР). Техническим результатом является разработка мультиплексора ввода/вывода на основе типовых спектральных каналов, не требующих управляемой динамической перестройки коэффициентов передачи составляющих элементов, в котором обеспечиваются высокое быстродействие, низкие вносимые потери, большая величина переходного затухания между соседними каналами, возможность коммутации и ввода/вывода всех типовых спектральных каналов, передаваемых по линейному тракту ВОСП-СР. Для этого устройство состоит из разделителей каналов третьего, второго и первого уровней, коммутаторов типовых спектральных каналов третьего (ГСК-16), второго (ГСК-4) и первого (ОСК) уровней, объединителей каналов первого, второго и третьего уровней, а также блока управления, формирующего команды на установку режима работы мультиплексора и на коммутацию типовых спектральных каналов. 4 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх