Способ лечения псориаза у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза у детей. Для этого ингаляционно вводят 0,025% раствор Тимодепрессин в дозе 0.5 мл на одну ингаляцию. При этом курс лечения составляет от 10 до 15 процедур. Для внутрибронхиального введения используют аппарат, преобразующий лекарственное вещество в мелкодисперсную, туманообразную форму. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения псориаза у детей, в том числе и раннего возраста, является неинвазивным, а также эффективен в виде монотерапии. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения псориаза у детей.

Уже известно лечение псориаза у детей многочисленными препаратами, в том числе и воздействующими на иммунитет (Н.В.Кунгуров, Псориатическая болезнь, 2002, стр.105). В частности, наиболее распространенное лечение псориаза у детей предусматривает комплексную терапию, включающую гипосенсебилизирующие, антигистаминные, ангиотрофические, иммуномодулирующие средства в сочетании с наружным лечением, включающим, как правило, ультрафиолетовое облучение (Н.Г.Короткий, В.Ю.Уджуху, Папулезные дерматозы, Москва, 2000, стр.52-55).

Известны также считающиеся на сегодня наиболее эффективными лечении псориаза у детей иммунологические препараты: тактивин, полиоксидоний, вводимые парентерально в возрастных дозах (Н.В.Кунгуров, Псориатическая болезнь, 2002, стр.105).

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности лечения псориаза у детей, в том числе и раннего возраста, неинвазивными способами введения.

Эта цель достигается тем, что лечение производят препаратом Тимодепрессин ингаляционно в дозах 0,5 мл 0,025% раствора на одну ингаляцию, курсами от 10 до 15 процедур.

При внутрибронхиальном введении используют аппарат, преобразующий лекарственное вещество в мелкодисперсную, туманообразную форму.

Способ иллюстрируется следующими клиническими наблюдениями.

Пример 1.

Орлова Елена, 17 лет, потупила в отделение дерматоаллергологии РДКБ 20.04.2006 года с диагнозом: Вульгарный псориаз, средней степени тяжести.

Анамнез жизни: ребенок от первой, нормально протекавшей беременности, родилась в срок.

Перенесенные заболевания: ОРЗ до 2 раз в год, краснуха, ветряная оспа, фурункулез.

Аллергоанамнез не отягощен, непереносимости лекарственных препаратов нет.

Наследственность не отягощена.

Анамнез заболевания: Больна с 12 лет, когда появились высыпания на нижних конечностях, затем через 3 месяца на волосистой части головы. Проходила лечение по месту жительства (витамины B1, B6, наружная терапия) - без эффекта. Постепенно высыпания распространились по всему кожному покрову. В декабре 2002 года впервые госпитализирована в РДКБ, где проходит лечение 2 раза год.

Состояние при поступлении:

Патологический кожный процесс подостровоспалительного характера, распространенный, симметричный. Локализован на волосистой части головы, туловище, конечностях. Представлен папулами и бляшками округлой формы, розового цвета, с четкими границами, размерами от 0,2 до 2 см, покрытыми легко отделяющимися серебристо-белыми чешуйками. Псориатическая триада положительная. Волосы и ногти не изменены.

Проведено лечение препаратом Тимодепрессин ингаляционно в дозах 0,5 мл 0,025% раствора на одну ингаляцию, курсом 15 процедур - с положительным эффектом. На второй неделе лечения папулы и бляшки побледнели, шелушение и инфильтрация значительно уменьшились, к третьей неделе отмечалось полное исчезновение клинических проявлений болезни, на месте разрешившихся папул и бляшек сохраняются гипопигментированные пятна, новых высыпаний не было.

Пример 2.

Каражелевская Юлия, 13 лет, поступила в отделение дерматоаллергологии РДКБ 11.04.2006 года с диагнозом: Вульгарный псориаз, тяжелое течение.

Анамнез жизни:

Ребенок от первой, нормально протекавшей беременности, родилась в срок.

Перенесенные заболевания: ОРЗ до 4-6 раз в год, ангина до 2 раз в год, ветряная оспа, бронхит.

Аллергоанамнез не отягощен, непереносимости лекарственных препаратов нет.

Наследственность отягощена: у бабушки по материнской линии псориаз.

Анамнез заболевания:

Больна с сентября 2005 года, когда появились высыпания на волосистой части головы, затем процесс распространился по всему кожному покрову. Проходила лечение в Калужской областной больнице в сентябре и ноябре 2005 года (Т-активин, супрастин, эриус, витамины В1, В12, тиосульфат натрия, липоевая кислота, наружная терапия, включая кортикостероидные мази) - без эффекта.

Состояние при поступлении:

Патологический кожный процесс воспалительного характера, распространенный, симметричный. Локализован по всему кожному покрову, в том числе и на волосистой части головы. Представлен папулами округлой формы, ярко розового цвета, с четкими границами, размерами от 0,2 до 0,5 см, покрытыми легко отделяющимися серебристо-белыми чешуйками и бляшками размером до 2 см на волосистой части головы. Псориатическая триада положительная.

Учитывая полное отсутствие клинического эффекта от лечения, проводимого в стационаре областного КВД, и настоящее проявление заболевания, было назначено лечение препаратом Тимодепрессин ингаляционно в дозах 0,5 мл 0,025% раствора на одну ингаляцию, курсом 15 процедур - с положительным эффектом. На первой неделе терапии субъективные ощущения и шелушение уменьшились, элементы побледнели, новые элементы не появлялись; на второй неделе лечения инфильтрация значительно уменьшилась, к третьей неделе отмечались единичные, едва заметные папулы и бляшки, патологический процесс был представлен в основном пятнами на местах бывших высыпаний.

Пример 3.

Горохов Никита, 14 лет, поступил в отделение дерматоаллергологии РДКБ 04.04.2006 года с диагнозом: вульгарный псориаз средней степени тяжести.

Анамнез жизни:

Ребенок от первой, нормально протекавшей беременности, родился в срок.

Перенесенные заболевания: ОРЗ до 2 раз в год, ангина до 2 раз в год.

Аллергоанамнез не отягощен, непереносимости лекарственных препаратов нет.

Наследственность: у матери псориаз.

Анамнез заболевания:

Болен с 5 лет, когда появились высыпания на волосистой части головы, затем процесс распространился на туловище и конечности. Проходил лечение по месту жительства с временным эффектом. Летом отмечает значительное улучшение кожного процесса. Госпитализирован в РДКБ впервые.

Состояние при поступлении:

Патологический кожный процесс воспалительного характера, распространенный, симметричный. Локализован на волосистой части головы, туловище, конечностях. Представлен папулами и бляшками округлой формы, розового цвета, с четкими границами, размерами от 0,5 до 15 см, покрытыми легко отделяющимися серебристо-белыми чешуйками. Псориатическая триада положительная. Волосы и ногти не изменены.

Проведено лечение препаратом Тимодепрессин ингаляционно в дозах 0,5 мл 0,025% раствора на одну ингаляцию, курсом 13 процедур - с положительным эффектом. В конце первой недели терапии шелушение уменьшилось, элементы побледнели, на второй неделе лечения инфильтрация уменьшилась, к третьей неделе папулы и бляшки бледно-розового цвета, плоские в центре, по краям значительное уменьшение инфильтрации элементов, отмечается псевдоатрофический ободок Воронова. Новых высыпаний не было.

Всего в нашей клинике по заявленному способу пролечено 13 больных в возрасте от 5 до 17 лет с различными клиническими формами, длительностью и тяжестью течения псориаза. Во всех случаях был получен стойкий положительный результат:

ФИО Возраст Диагноз Степень тяжести Результат лечения
Карпова Светлана 5 лет Экссудативный псориаз средняя клиническая ремиссия
Каштанова Светлана 10 лет Вульгарный псориаз средняя клиническая ремиссия
Свиридов Сергей 15 лет Вульгарный псориаз средняя клиническая ремиссия
Зыкова Мария 6 лет Ладон.-подошв. псориаз средняя клиническая ремиссия
Уткин Дмитрий 15 лет Вульгарный псориаз средняя клиническая ремиссия
Орлова Елена 17 лет Вульгарный псориаз средняя клиническая ремиссия
Кравченко Нина 15 лет Вульгарный псориаз средняя клиническая ремиссия
Митина Алена 12 лет Вульгарный псориаз средняя клиническая ремиссия
Горохов Никита 14 лет Вульгарный псориаз средняя клиническая ремиссия
Соловьев Александр 15 лет Вульгарный псориаз средняя клиническая ремиссия
Кузят Дмитрий 14 лет Вульгарный псориаз тяжелая значительное улучшение
Никишина Ксения 12 лет Вульгарный псориаз средняя клиническая ремиссия
Каражелевская Юлия 13 лет Вульгарный псориаз тяжелая значительное улучшение

Заявленное изобретение неочевидно для специалистов, работающих в данной области.

Все известные схемы лечения больных псориазом детей обычно предусматривали инвазивное лечение, нередко комплексное и длительное. Сроки лечения, достигнутые нами, вдвое короче - не более трех недель.

Впервые предложено лечение детей от 2 лет с весьма хорошими результатами неинвазивным способом введения лекарственного средства, причем практически в виде монотерапии.

1. Способ лечения псориаза у детей, отличающийся тем, что лечение производят препаратом Тимодепрессин ингаляционно в дозах 0,5 мл 0,025% раствора на одну ингаляцию, курсами от 10 до 15 процедур.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для внутрибронхиального введения используют аппарат, преобразующий лекарственное вещество в мелкодисперсную, туманообразную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дерматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза. .

Изобретение относится к области молекулярной фармакологии, в частности к пептиду, являющемуся частью последовательности интерлейкина-15 (IL-15), который может ингибировать биологическую активность указанной молекулы.
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .

Изобретение относится к производным 7Н-пиррол[2,3-d]пиримидина формулы I, включая их фармацевтически приемлемые соли, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза. .

Изобретение относится к дерматологии. .

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, подходящей для парентерального введения, содержащей пептид N -( -L-глутамил)-L-лизин общей формулы: H-Lys(H-Glu-OH)-OH, стимулирующий ангиогенез, которая может быть использована как лекарственное средство для коррекции нарушений ангиогенеза.
Изобретение относится к области медицины дерматологии, а именно к способу лечения больных прогрессирующими, затяжными и осложненными формами псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения тяжелых, торпидных к традиционной терапии форм атопического дерматита.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака молочной железы с метастазированием в кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к фармакологии и аллергологии и представляет собой стабильную жидкую композицию, содержащую анти-IgE-антитело или моноклональное анти-IgE-антитело, аргинин-HCI, гистидин, полисорбат и может быть использовано для подкожного введения пациенту при необходимости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, биохимии, и касается создания нового эффективного средства для лечения гипоксических состояний, интоксикаций, комбинированных поражений тканей и митохондриальных дисфункций различной степени выраженности
Наверх