Способ термоскрепления стопы нескрепленных листов и скрепляющий элемент, применяемый при этом

Способ термоскрепления стопы нескрепленных листов в скрепляющем корешке включает следующие последовательные этапы. Закрепляют полоски термоклея на боковой грани или прикрепляют к боковой грани вышеупомянутой стопы листов, подлежащей скреплению. В случае если полоска термоклея была прикреплена к боковой грани в расплавленном состоянии, предоставляют полоске термоклея возможность по меньшей мере частичного отверждения. Вводят стопы листов в вышеупомянутый скрепляющий корешок боковой гранью с полоской термоклея. Нагревают скрепляющий корешок таким образом, чтобы полоска по меньшей мере частично отвержденного термоклея расплавилась, после чего полоску термоклея охлаждают для скрепления стопы листов в скрепляющем корешке. Предложенное изобретение обеспечивает большую гибкость при соединении корешка, листов и клея, а также надежное соединение между этими элементами. 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу скрепления стопы нескрепленных листов и к скрепляющему элементу, применяемому при этом.

В частности, настоящее изобретение относится к способу термоскрепления стопы нескрепленных листов в скрепляющем корешке.

Известны способы термоскрепления стопы нескрепленных листов в скрепляющем корешке, в которых полоску, называемую термоклеем, вводят в этот скрепляющий корешок.

Под термином «термоклей» в данном случае понимают клей, плавящийся при нагреве.

Для скрепления стопы листов посредством применения такого скрепляющего корешка эту стопу листов помещают в скрепляющий корешок, после чего этот скрепляющий корешок нагревают для расплавления полоски термоклея, после чего термоклею предоставляют возможность охлаждения для отверждения, в результате чего стопа листов скрепляется в скрепляющем корешке.

Хотя посредством вышеупомянутого известного способа получают очень хорошие результаты, настоящее изобретение направлено на создание альтернативного способа.

Кроме того, этот альтернативный способ направлен на обеспечение большей гибкости при соединении материалов и с его помощью также обеспечивают возможность скрепления листов, для которых непосредственный контакт с термоклеем нежелателен.

С учетом этого настоящим изобретением создан способ термоскрепления стопы нескрепленных листов в скрепляющем корешке, согласно которому полоску термоклея наносят на боковую грань вышеупомянутой стопы, подлежащей скреплению, после чего эту стопу вводят боковой гранью с термоклеем в вышеупомянутый скрепляющий корешок и этот скрепляющий корешок нагревают для расплавления полоски термоклея; затем термоклею предоставляют возможность охлаждения для скрепления стопы листов в скрепляющем корешке.

С помощью такого способа предлагается интересная альтернатива известному способу и, кроме того, предлагается большая гибкость при соединении скрепляющего корешка, листов и клея.

Согласно возможному применению способа полоску термоклея не наносят непосредственно на вышеупомянутую боковую грань стопы листов, а используют скрепляющий элемент в виде промежуточной полоски, снабженной вышеупомянутой полоской термоклея, нанесенного по меньшей мере на одну сторону и по меньшей мере вдоль определенной полоски, и этот скрепляющий элемент с полоской термоклея, обращенной наружу, оборачивают вокруг вышеупомянутой боковой грани и прикрепляют его, например, посредством сшивания скобами.

Этим обеспечивают преимущества, заключающиеся в том, что термоклей не контактирует непосредственно с нескрепленными листами, подлежащими скреплению, что может быть желательным в некоторых случаях.

Изобретение также относится к скрепляющему элементу, применяемому в способе согласно изобретению, где скрепляющий элемент в основном состоит из полоски термоклея соответствующих размеров, которую надлежит расположить с внутренней стороны скрепляющего корешка.

Согласно практическому варианту осуществления изобретения вышеупомянутый скрепляющий элемент снабжают средствами для закрепления вышеупомянутой полоски термоклея на боковой грани (или прикрепления к боковой грани) стопы нескрепленных листов, например, в виде самоприклеивающегося слоя клея, покрытого удаляемой фольгой, или в виде промежуточной полоски, к которой прикреплена полоска термоклея, которую (промежуточную полоску) можно обернуть вокруг боковой грани стопы листов, подлежащей скреплению, и закрепить посредством сшивания скобами или подобным способом.

Для лучшего пояснения отличительных особенностей настоящего изобретения, ниже описаны следующие варианты исполнения способа согласно изобретению, включающие термоскрепление стопы нескрепленных листов в скрепляющем корешке с применением при этом скрепляющего элемента, которые приведены только в качестве примеров (но они ни в коем случае не являются вариантами, ограничивающими объем изобретения), со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых представлены:

на фиг.1 и 2 - последовательность этапов выполнения способа, согласно изобретению скрепления стопы нескрепленных листов;

на фиг.3 - схематически показанный скрепляющий элемент, который можно применять в способе согласно изобретению (показан в сечении);

на фиг.4-6 - вариант способа, представленного на фиг.1-3;

на фиг.7-9 - другой вариант способа, представленного на фиг.1-3;

на фиг.10-12 - еще один вариант способа, представленного на фиг.1-3.

На фиг.1-2 представлена последовательность этапов выполнения способа согласно изобретению скрепления стопы нескрепленных листов 1.

На первом этапе, который представлен на фиг.2, полоску термоклея 3 наносят на боковую грань 2 вышеупомянутой стопы нескрепленных листов 1, которую в данном случае наносят непосредственно на вышеупомянутую боковую грань 2.

Это можно реализовать, например, посредством погружения этой стопы нескрепленных листов 1 боковой гранью 2, на которую надлежит нанести термоклей, в некоторое количество термоклея в расплавленном состоянии.

После по меньшей мере частичного отверждения полоски термоклея 3 стопу листов 1 помещают в скрепляющий корешок 4 переплетной крышки 5, после чего скрепляющий корешок 4 нагревают известным способом для расплавления полоски термоклея 3.

Вышеупомянутая переплетная крышка 5 предпочтительно имеет известный вид и содержит две жесткие сторонки 6 и 7, шарнирно прикрепленные к скрепляющему корешку 4, снабженному (например, но не обязательно) металлическим U-образным элементом, не изображенным на чертежах, обладающим хорошей теплопроводностью.

Очевидно, однако, что для изготовления вышеупомянутого скрепляющего корешка можно использовать и многие другие материалы, такие как картон или керамический материал.

Скрепляющий корешок 4 необязательно должен быть снабжен сторонками 6 и 7.

После выключения источника нагрева термоклей 3 окончательно охлаждается и отверждается так, что получают скрепленную стопу листов в переплетной крышке 5, которая представлена на фиг.2.

Альтернативный способ нанесения полоски термоклея 3 на боковую грань стопы нескрепленных листов 1, подлежащих скреплению, заключается в использовании скрепляющего элемента 8, как это представлено на фиг.3.

Этот скрепляющий элемент 8 в основном состоит из полоски термоклея 3 соответствующих размеров, подлежащей введению внутрь скрепляющего корешка 4, и дополнительно содержит средства 9, с помощью которых можно закреплять вышеупомянутую полоску термоклея 3 на боковой грани 2 (или прикреплять к боковой грани) стопы нескрепленных листов 1.

В данном случае (но не обязательно) вышеупомянутые средства 9 для закрепления полоски термоклея 3 изготавливают в виде самоприклеивающегося слоя клея 10, покрытого удаляемой фольгой 11.

Для скрепления стопы нескрепленных листов 1 сначала должна быть удалена вышеупомянутая удаляемая фольга 11 с самоприклеивающегося слоя клея 10 и полоска термоклея 3 должна быть затем приклеена к боковой грани 2 вышеупомянутой стопы нескрепленных листов 1 с помощью упомянутого самоприклеивающегося слоя клея 10.

Затем стопу листов 1 боковой гранью 2, снабженной термоклеем 3, помещают в скрепляющий корешок 4 для термоскрепления известным способом.

На фиг.4-6 проиллюстрирован вариант исполнения способа согласно изобретению.

Здесь (см. фиг.4) используют скрепляющий элемент 8, подобный показанному на фиг.3, и тем же способом, но средства 9 для закрепления этой полоски термоклея 3 на боковой грани 2 (или для ее прикрепления к боковой грани 2) стопы листов 1, подлежащей скреплению, в данном случае сформированы из промежуточной полоски 12, например, изготовленной из бумаги, картона и т.п., на которую нанесена полоска термоклея 3 по меньшей мере с одной стороны по меньшей мере на определенную полоску и которая (полоска 12) может быть закреплена вокруг боковой грани 2 стопы листов 1, подлежащей скреплению, посредством скоб 13 или подобных средств, как это представлено на фиг.5.

Завершающий этап, представленный на фиг.6, заключается во введении стопы листов 1 со скрепляющим элементом 8, прикрепленным к ней, в скрепляющий корешок 4 переплетной крышки 5, последующем нагреве этого скрепляющего корешка 4 для расплавления полоски термоклея 3 и, наконец, в предоставлении (опять) возможности охлаждения полоски термоклея 3 для ее отверждения, для получения скрепленной стопы листов.

Очевидно, что вышеупомянутый скрепляющий элемент 8 необязательно должен быть изготовлен из бумаги и для этого может быть использован любой другой материал, который можно прошивать скобками.

Согласно варианту исполнения способа в соответствии с изобретением используют U-образный скрепляющий элемент 8, изготовленный из относительно жесткого материала, например, из металла или твердого пластика, где скрепляющий элемент 8 снабжен вышеупомянутой полоской термоклея 3 с его задней стороны и этот скрепляющий элемент 8 прикрепляют к вышеупомянутой боковой грани 2 стопы нескрепленных листов 1 посредством механического зажима.

Согласно предпочтительной отличительной особенности, не представленной на чертежах, перед тем, как стопу нескрепленных листов 1 вводят в скрепляющий корешок 4, внутреннюю сторону вышеупомянутого скрепляющего корешка 4 покрывают слоем материала, который хорошо сцепляется с вышеупомянутой полоской термоклея 3, например, бумагой.

В примерах, представленных на чертежах, переплетная крышка 5 состоит из скрепляющего корешка 4 и двух сторонок 6 и 7, прикрепленных к нему, но согласно изобретению не исключена возможность изготовления сторонок 6 и 7 отдельно.

В последнем случае, например, по меньшей мере одна из сторонок 6 и/или 7 может быть снабжена, вместе со стопой нескрепленных листов 1, полоской термоклея 3 на боковой грани 2 таким образом, чтобы ее можно было закреплять вместе с этой стопой нескрепленных листов 1 в скрепляющем корешке 4.

На фиг.7-9 представлен другой вариант исполнения способа согласно фиг.1-3, в котором на первом этапе, представленном на фиг.7, стопу нескрепленных листов 1 термически скрепляют ее вышеупомянутой боковой гранью 2 в скрепляющем элементе 8, который в данном случае, но не обязательно, имеет форму U-образного элемента, например, изготовленного из картона, который может быть или не быть предварительно согнут и на внутреннюю сторону которого нанесен слой термоклея 14.

В этом случае, как известно, стопу нескрепленных листов 1 боковой гранью 2 вводят в этот скрепляющий элемент 8, после чего этот скрепляющий элемент нагревают для расплавления слоя термоклея 14.

Затем термоклею 14 снова предоставляют возможность охлаждения для его отверждения, в результате чего получают стопу скрепленных листов 1 в скрепляющем элементе 8.

В последующем этапе, представленном на фиг.8, на наружную сторону вышеупомянутого скрепляющего элемента 8 наносят полоску термоклея 3.

В данном случае полоску термоклея 3 наносят непосредственно на скрепляющий элемент 8, но очевидно, что согласно варианту исполнения, не представленному на чертежах, это действие может быть также реализовано посредством использования дополнительного скрепляющего элемента, например, такого типа, который представлен на фиг.3 и который обеспечивают с помощью фиксирующего средства 9 в виде самоприклеивающегося слоя клея 10.

Наконец, как показано на фиг.9, всю стопу скрепленных листов 1 со скрепляющим элементом 8 и полоской термоклея 3 вводят в скрепляющий корешок 4 переплетной крышки 5 для термоскрепления этой стопы листов в скрепляющем корешке 4.

На фиг.10-12 представлен еще один вариант способа согласно изобретению, в котором на первом этапе, представленном на фиг.10, на боковую грань 2 стопы нескрепленных листов 1 наносят слой клея 15, например, путем погружения боковой грани 2, на которую надлежит нанести термоклей, в некоторое количество термоклея в расплавленном состоянии.

Затем стопу листов 1 ее склеенной боковой гранью 2 вклеивают в скрепляющий элемент 8, который в данном случае выполнен в виде листа 16, например листа бумаги, который может быть целиком обернут вокруг стопы листов 1.

Очевидно, что вышеупомянутый скрепляющий элемент 8 можно также использовать другими способами, например, в виде U-образного элемента, например, изготовленного из картона, который может быть обернут вокруг боковой грани 2, подлежащей скреплению, и который приклеивают к ней с помощью вышеупомянутого слоя клея 15.

На следующем этапе, который представлен на фиг.11, наносят полоску термоклея 3 на заднюю сторону вышеупомянутого скрепляющего элемента 8.

В заключение, как это показано на фиг.12, стопу листов 1 с полоской термоклея 3 термически скрепляют в скрепляющем корешке 4 переплетной крышки 5.

Очевидно, что в способе, представленном на фиг.10-12, можно также использовать скрепляющий элемент 8, на который предварительно была нанесена полоска термоклея 3, чтобы можно было исключить этап, представленный на фиг.11.

Настоящее изобретение никоим образом не ограничено способом, описанным в качестве примера и представленным на прилагаемых чертежах; наоборот, способ согласно изобретению термоскрепления стопы нескрепленных листов и скрепляющего элемента, приклеиваемого к ней, можно выполнять всеми видами вариантов в пределах объема настоящего изобретения.

1. Способ термоскрепления стопы нескрепленных листов в скрепляющем корешке (4), отличающийся тем, что упомянутый способ включает следующие последовательные этапы:
сначала закрепление полоски термоклея (3) на боковой грани (2) или прикрепление к боковой грани вышеупомянутой стопы листов (1), подлежащей скреплению;
в случае если полоска термоклея (3) была прикреплена к боковой грани (2) в расплавленном состоянии, предоставление полоске термоклея (3) возможности по меньшей мере частичного отверждения;
введение стопы листов (1) в вышеупомянутый скрепляющий корешок (4) боковой гранью (2) с полоской термоклея (3); и
нагрев скрепляющего корешка (4) таким образом, чтобы полоска по меньшей мере частично отвержденного термоклея (3) расплавилась, после чего предоставление возможности полоске термоклея (3) охлаждения для скрепления стопы листов (1) в скрепляющем корешке (4).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вышеупомянутую полоску термоклея (3) закрепляют непосредственно на боковой грани (2) вышеупомянутой стопы нескрепленных листов (1).

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что вышеупомянутую полоску термоклея (3) приклеивают к боковой грани (2) стопы листов (1).

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоску термоклея (3) закрепляют на боковой грани (2) стопы листов (1) посредством скрепляющего элемента (8) в виде промежуточной полоски (12), снабженной вышеупомянутой полоской термоклея (3) по меньшей мере с одной стороны и по меньшей мере вдоль определенной полоски, посредством чего этот скрепляющий элемент (8) огибают вокруг вышеупомянутой боковой грани (2) таким образом, чтобы полоска термоклея (3), прикрепленная к нему, была обращена наружу.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что вышеупомянутый скрепляющий элемент (8) прикрепляют к стопе нескрепленных листов (1) посредством сшивания скобами (13).

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что вышеупомянутый скрепляющий элемент (8) прикрепляют к стопе нескрепленных листов (1) посредством механического зажима.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоску термоклея (3) закрепляют на боковой грани (2) стопы листов (1) посредством скрепляющего элемента (8), в котором термически скреплена стопа нескрепленных листов (1) и на котором вышеупомянутую полоску термоклея (3) впоследствии закрепляют таким образом, чтобы термически скрепить стопу листов в скрепляющем корешке (4).

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоску термоклея (3) закрепляют на боковой грани (2) стопы листов (1) посредством вклеивания вышеупомянутой боковой грани (2) в скрепляющий элемент (8) и посредством последующего закрепления полоски термоклея (3) на этом скрепляющем элементе (8) для термического закрепления стопы листов (1) в скрепляющем корешке (4).

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоску термоклея (3) закрепляют на боковой грани (2) стопы листов (1) посредством вклеивания вышеупомянутой боковой грани (2) в скрепляющий элемент (8), причем скрепляющий элемент (8) был предварительно снабжен вышеупомянутой закрепленной полоской термоклея (3) с его задней стороны для термического скрепления стопы листов (1) в скрепляющем корешке.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что вышеупомянутую полоску термоклея (3) закрепляют на боковой грани (2) вышеупомянутой стопы нескрепленных листов (1) посредством погружения этой стопы нескрепленных листов (1) боковой гранью (2), на которую надлежит нанести термоклей, в некоторое количество термоклея в расплавленном состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скрепляющему элементу для объединения пачки листов. .
Изобретение относится к полиграфическому производству. .

Изобретение относится к устройству для термического соединения листов, а точнее для соединения листов посредством связующего элемента, который на внутренней стороне своей задней части снабжен некоторым количеством клея, который плавится под воздействием тепла.

Изобретение относится к полиграфии. .

Изобретение относится к полиграфическому производству. .

Изобретение относится к обработке изделий дробью и решает задачу повышения надежности защиты стекла при одновременном упрощении конструкции и более эффективном использовании воздуха.

Изобретение относится к области полиграфической промышленности. .

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, а именно к технологической линии бесшвейного скрепления книжных блоков. .

Изобретение относится к полиграфии , а именно к процессу приклейки обложки к книжному блоку. .

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному оборудованию для бествейного скрепления блоков, в .частности к устройствам для припрессовки мягкой обложки или окантовочного материала к книжному блоку.

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности, к брошюровочно-переплетному производству. .

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить производительность . .

Изобретение относится к области полиграфического производства, в частности к брошюровочно-переплетным машипа.м бесшвейного скрепления, и повышает качество книжного блока путем обеспечения точности совмещения обложки с книжным блоком.

Изобретение относится к полиграфическому производству и позволяет повысить точность совмещения обложки с книжным блоком. .

Изобретение относится к производству книг и может быть использовано при производстве тетрадей, блокнотов и др
Наверх