Устройство для экранирования продукта при его варке в микроволновой печи

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в микроволновой печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке. Устройство для экранирования продукта при его варке в микроволновой печи представляет собой объемную пустотелую конструкцию в виде куполообразного колпака из эластичного тканого или нетканого материала. Колпак непроницаем для микроволнового электромагнитного излучения, но проницаем для воды. Снизу вдоль периметра у колпака имеется жесткая окантовка, а под его куполом смонтирован поплавок. На верхушке колпака укреплена ручка. Достигается расширение ассортимента технических средств для варки в микроволновой печи яиц и других продуктов в скорлупе и оболочке. 2 ил.

 

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в микроволновой печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке.

Известно, что варка яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке в микроволновой печи без средства защиты продукта от микроволнового электромагнитного излучения невозможна, т.к. при непосредственном воздействии на них микроволновой энергии они "взрываются". В инструкциях к микроволновым печам на этот счет содержится специальное предупреждение.

Известно устройство для экранирования продукта при его варке в микроволновой печи, представляющее собой емкость для продукта, снабженную крышкой, причем и емкость, и крышка перфорированы, непрозрачны для микроволнового излучения и проницаемы для воды [патент RU 2252687, 27.05.2005].

К недостатку этого устройства для защиты продукта от электромагнитного излучения можно отнести относительную сложность ее конструкции.

Известно другое устройство для экранирования продукта при его варке в микроволновой печи, также выполненное в виде емкости для продукта, снабженной крышкой [патент JP 2000107033, 18.04.2000]. И емкость, и крышка выполнены из мелкоячеистой металлической сетки и непрозрачны для микроволнового излучения, но проницаемы для воды. Крышка выполнена с плоским верхом и снабжена держалкой (ручкой). Устройство для защиты продукта от электромагнитного излучения в данном случае является лишь одним из компонентов изобретения (яйцеварки), что нашло отражение и в формуле изобретения по патенту JP 2000107033.

Недостатком этого устройства для экранирования продукта от электромагнитного излучения является относительная сложность ее конструкции. Другой недостаток заключается в том, что верхняя часть крышки для продукта сделана плоской и при этом сориентирована горизонтально, т.е. перпендикулярно исходящему сверху первичному микроволновому электромагнитному излучению. Вследствие этого отраженное от поверхности крышки электромагнитное излучение будет направляться в сторону генератора микроволнового излучения (магнетрона) и может привести к нарушению его работы [Сапунов Г.С. Ремонт микроволновых печей. М.: "Солон", 1998, 268 с.].

Устройство для экранирования продукта при его варке в микроволновой печи по патенту JP 2000107033 рассматривается в качестве прототипа для заявленного устройства.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента технических средств, используемых для варки яиц и других продуктов в скорлупе и оболочке в микроволновой печи.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном устройстве для защиты продукта от электромагнитного излучения при его варке в микроволновой печи, представляющем собой объемную пустотелую конструкцию, стенки которой непроницаемы для микроволнового электромагнитного излучения, но проницаемы для воды, объемная пустотелая конструкция выполнена в виде куполообразного колпака из эластичного тканого или нетканого материала, снизу вдоль периметра у колпака выполнена жесткая окантовка, под куполом колпака смонтирован поплавок, а на верхушке купола укреплена ручка.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид устройства для экранирования продукта;

на фиг.2 показан способ использования экранирующего устройства при варке яиц в микроволновой печи.

Устройство для экранирования продукта при его варке в микроволновой печи представляет собой объемную пустотелую конструкцию в форме куполообразного колпака 1 (фиг.1, 2), который одновременно выполняет также и функцию вместилища для подлежащего варке продукта, например, яиц 2 (фиг.2). Колпак 1 выполнен из эластичного электропроводного тканого или нетканого материала, в качестве какового может быть использована, например, углеродная ткань марки «Т-1», производимая Светлогорским ПО «Химволокно» (Белоруссия), и другие ткани, разработанные специально для защиты от электромагнитного излучения (патент RU 2229544, 27.05.2004). Снизу на открытом конце колпака 1 вдоль периметра сделана жесткая, например, металлическая окантовка 3. На верхушке колпака 1 имеется ручка 4, выполненная, например, из фторопласта. Для поддержания куполообразной формы колпака 1 в процессе варки продукта под его куполом смонтирован полый или пенопластовый поплавок 5 (фиг.2).

Как известно, генерируемое магнетроном микроволновое электромагнитное излучение, через волновод поступает в рабочую зону в основном в направлении сверху вниз. Благодаря куполообразной форме колпака, отраженное от него микроволновое излучение рассеивается в стороны, а не в направлении волновода, и тем самым предотвращается его повреждающее действие на магнетрон.

Варку, например, яиц в микроволновой печи с использованием устройства для экранирования продукта от электромагнитного излучения проводят в проницаемой для такого излучения емкости 6 (фиг.2) с плоским дном, пригодной для использования в микроволновых печах. Яйца 2 укладывают на дно в центр этой емкости и затем сверху накрывают колпаком 1. При этом колпак по всему периметру своего основания опирается на дно емкости 6 (фиг.2). В емкость 6 наливают необходимое количество воды. При этом всплывающий поплавок расправляет колпак и последний приобретает куполообразную форму. Затем емкость 6 ставят в микроволновую печь (не показана) и задают требуемый режим варки. Емкость 6 может быть накрыта крышкой (не показана), прозрачной для микроволнового электромагнитного излучения. Однако практика показала, что варку яиц в микроволновой печи с использованием предлагаемой яйцеварки можно успешно проводить и без накрывания емкости 6 крышкой.

Первично нагрев воды в пространстве между стенками емкости 6 и колпаком 1 осуществляется микроволновым излучением, исходящим как сверху, непосредственно из волновода, так и микроволновым излучением, предварительно отраженным от внутренних стенок рабочей камеры печи. Сверху и с боков яйца 2 надежно защищены от непосредственного действия микроволнового электромагнитного излучения экранирующим колпаком 1. Отраженное же от дна печи микроволновое излучение является довольно слабым и не может оказать сколь либо значимого воздействия на находящиеся под колпаком яйца. Это наше заключение основывается на результатах многочисленных успешно проведенных варок яиц и сосисок (в оболочке) с использованием устройства, аналогичного заявленному. Одной из причин незначительной интенсивности и, соответственно, низкой эффективности отраженного микроволнового излучения, воздействующего на продукт снизу, является очень близкое расположение колпака 1 к дну микроволновой печи.

Благодаря конвекции, температура воды в зоне расположения яиц 2 через некоторое время достигает необходимых значений. Процесс варки яиц вкрутую при мощности микроволнового электромагнитного излучения 450-600 ватт занимает около 10 минут. По окончании варки яйцеварку вынимают из микроволновой печи и сливают из нее воду, придерживая при этом колпак 1 за ручку 4. После этого сваренные яйца охлаждают холодной водой. Аналогичным образом в микроволновой печи можно проводить варку не только яиц, но и других продуктов в скорлупе и оболочке.

В качестве емкости для воды при приготовлении пищи в микроволновой печи с помощью предлагаемого устройства может быть использована разнообразная посуда, предназначенная для микроволновых печей и в широком ассортименте имеющаяся в продаже. С учетом этого обстоятельства нет строгой необходимости производить предлагаемое устройство в комплекте с емкостью для воды, тем более что многочисленные владельцы микроволновых печей, как правило, уже имеют пригодную для этой цели посуду. Поэтому потребители в большинстве случаев могут ограничиться приобретением только устройства для экранирования продукта при его варке в микроволновой печи.

Производство данного устройства будет способствовать расширению ассортимента технических средств, предназначенных для варки в микроволновой печи яиц и других продуктов в скорлупе и оболочке.

Устройство для экранирования продукта при его варке в микроволновой печи, представляющее собой объемную пустотелую конструкцию, стенки которой не проницаемы для микроволнового электромагнитного излучения, но проницаемы для воды, отличающееся тем, что объемная пустотелая конструкция выполнена в виде куполообразного колпака из эластичного тканого или нетканого материала, снизу вдоль периметра у колпака имеется жесткая окантовка, под его куполом смонтирован поплавок, а на верхушке колпака укреплена ручка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в микроволновой печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке.

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности для приготовления яйцепродуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для поточной варки пищевых яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Яйцеварка // 2252687

Изобретение относится к посуде для приготовления пищи в микроволновой печи. .

Изобретение относится к устройству для приготовления пищи с использованием пара. .

Изобретение относится к установке нагревателей в сосудах для нагрева жидкости и направлено на повышение надежности прикрепления нагревательного элемента к сосуду для нагрева жидкости.

Изобретение относится к скороварке с рабочим элементом, предназначенным для открытия и закрытия отверстия скороварки, при этом имеется второе управляемое отверстие скороварки.

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к кухонной посуде для варки пищи. .

Изобретение относится к контейнеру для приготовления пищи со средствами контроля за рабочей температурой контейнера. .
Изобретение относится к способам тепловой обработки пищевых продуктов. .

Изобретение относится к подсветке жидкости в сосудах для нагрева жидкости. .

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в микроволновой печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке
Наверх