Устройство для лечения путем подкожной подачи пониженного давления с использованием разделения с помощью воздушного баллона

Группа изобретений относится к медицине. Один вариант устройства содержит трубку подачи магистрали, имеющую два просвета; магистраль, имеющую множество каналов потока, расположенную внутри первого из просветов трубки подачи магистрали; и воздушный баллон, имеющий внутреннее пространство и выполненный с возможностью принятия сжатого и расширенного положений, причем внутреннее пространство проточно сообщается со вторым из просветов трубки подачи магистрали. Варианты устройства отличаются использованием непроницаемой мембраны. Мембрана имеет внутреннее пространство и выполнена с возможностью принятия расширенного или смятого положения. Для уменьшения объема, занятого магистралью, пониженное давление во внутреннем пространстве непроницаемой мембраны меньше, чем давление снаружи непроницаемой мембраны. Технический результат заключается в исключении врастания живой ткани в ячейки материала и обеспечении доступа к глубоким ранам. 3 н. и 37 з.п. ф-лы, 52 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Устройство подачи пониженного давления для лечения ткани путем подачи пониженного давления к участку ткани, содержащее:
трубку подачи магистрали, имеющую по меньшей мере два просвета;
магистраль, имеющую множество каналов потока, расположенную внутри первого из просветов трубки подачи магистрали; и
воздушный баллон, имеющий внутреннее пространство и выполненный с возможностью принятия сжатого и расширенного положений, причем внутреннее пространство проточно сообщается со вторым из просветов трубки подачи магистрали.

2. Устройство по п.1, дополнительно содержащее острый наконечник, функционально связанный с трубкой подачи магистрали для выборочного прокалывания воздушного баллона.

3. Устройство по п.1, в котором первый и второй просветы, по существу, коаксиальны.

4. Устройство по п.1, дополнительно содержащее трубку подачи пониженного давления, проточно сообщающуюся с по меньшей мере одним из множества каналов потока.

5. Устройство по п.4, в которой трубка подачи пониженного давления выполнена с возможностью разъединения по меньшей мере от одного канала потока.

6. Устройство по п.5, в котором магистраль является саморассасывающейся.

7. Устройство по п.4, дополнительно содержащее источник пониженного давления, проточно сообщающийся с трубкой подачи пониженного давления.

8. Устройство по п.4, в котором пониженное давление приложено через трубку подачи пониженного давления по меньшей мере к одному каналу потока.

9. Устройство по п.8, дополнительно содержащее источник пониженного давления, который прикладывает пониженное давление циклически.

10. Устройство по п.1, в котором трубка подачи магистрали представляет собой катетер.

11. Устройство по п.1, в котором трубка подачи магистрали представляет собой канюлю.

12. Устройство по п.1, дополнительно содержащее маркеры, функционально присоединенные к по меньшей мере одному из: трубки подачи магистрали и магистрали, чтобы визуализировать местоположение трубки подачи магистрали или магистрали относительно участка ткани.

13. Устройство по п.12, в котором маркеры представляют собой радионепрозрачные маркеры.

14. Устройство по п.1, в котором магистраль дополнительно содержит:
гибкую стенку, окружающую первичный проход потока и выполненную для размещения рядом с участком ткани, причем гибкая стенка имеет множество отверстий, выполненных через гибкую стенку и сообщающихся с первичным проходом потока;
элемент предотвращения закупорок, размещенный внутри первичного прохода потока;
первый трубопровод, имеющий по меньшей мере один выход, сообщающийся посредством текучей среды с первичным проходом потока для подачи пониженного давления к первичному проходу потока;
второй трубопровод, имеющий по меньшей мере один выход, расположенный рядом с первичным проходом потока или по меньшей мере с одним выходом первого трубопровода, для осуществления продувки по меньшей мере одного из: первичного прохода потока и выхода первого трубопровода газообразной текучей средой во время подачи пониженного давления.

15. Устройство по п.14, в котором элемент предотвращения закупорок представляет собой множество выступов, расположенных на внутренней поверхности гибкой стенки и проходящих в первичный проход потока.

16. Устройство по п.14, в котором элемент предотвращения закупорок представляет собой вспененный материал, расположенный внутри первичного прохода потока.

17. Устройство по п.1, в котором магистраль дополнительно содержит:
гибкий барьер;
вспененный материал, расположенный рядом с гибким барьером, причем вспененный материал имеет множество каналов потока; и
трубку подачи пониженного давления, проточно сообщающуюся с по меньшей мере одним из множества каналов потока.

18. Устройство по п.1, в котором воздушный баллон расширен путем введения жидкости во внутреннее пространство.

19. Устройство подачи пониженного давления для лечения ткани путем подачи пониженного давления к участку ткани, содержащее:
непроницаемую мембрану, имеющую внутреннее пространство и выполненную с возможностью принятия сжатого и ослабленного положений;
магистраль, имеющую множество каналов потока, причем магистраль размещена во внутреннем пространстве непроницаемой мембраны; и
в котором пониженное давление во внутреннем пространстве непроницаемой мембраны меньше, чем давление снаружи непроницаемой мембраны, для уменьшения объема места, занятого магистралью внутри непроницаемой мембраны.

20. Устройство по п.19, в котором непроницаемая мембрана выполнена герметичной для поддержания пониженного давления внутри непроницаемой мембраны.

21. Устройство по п.19, дополнительно содержащее источник пониженного давления, проточно сообщающийся с внутренним пространством непроницаемой мембраны для поддержания пониженного давления внутри непроницаемой мембраны.

22. Устройство по п.19, в котором непроницаемая мембрана выполнена с возможностью растворения, когда она помещена в контакт с физиологическими жидкостями или физиологической тканью.

23. Устройство по п.19, в котором непроницаемая мембрана выполнена с возможностью принятия расширенного положения для разделения ткани, расположенной рядом с участком ткани.

24. Устройство по п.23, в котором непроницаемая мембрана расширена путем введения жидкости во внутреннее пространство.

25. Устройство по п.19, дополнительно содержащее инструмент, имеющий острый наконечник для выполнения выборочного разрыва непроницаемой мембраны.

26. Устройство по п.19, дополнительно содержащее:
уплотнение, расположенное на непроницаемой мембране; и
инструмент для проталкивания магистрали через уплотнение.

27. Устройство по п.19, дополнительно содержащее маркеры, функционально прикрепленные к по меньшей мере одной из:
непроницаемой мембраны и магистрали, для визуализации местоположения непроницаемой мембраны или магистрали относительно участка ткани.

28. Устройство по п.27, в котором маркеры представляют собой радионепрозрачные маркеры.

29. Устройство по п.19, дополнительно содержащее трубку подачи пониженного давления, имеющую дистальный конец, проточно сообщающийся с по меньшей мере одним из каналов потока магистрали.

30. Устройство по п.29, дополнительно содержащее источник пониженного давления, проточно сообщающийся с проксимальным концом трубки подачи пониженного давления для подачи второго пониженного давления к по меньшей мере одному каналу потока.

31. Устройство по п.30, дополнительно содержащее источник пониженного давления, который прикладывает второе пониженное давление циклически.

32. Устройство по п.29, в котором трубка подачи пониженного давления выполнена с возможностью отсоединения по меньшей мере от одного канала потока.

33. Устройство по п.32, в котором магистраль является саморассасывающейся.

34. Устройство по п.19, в котором магистраль дополнительно содержит:
гибкую стенку, окружающую первичный проход потока и выполненную для размещения рядом с участком ткани, причем гибкая стенка имеет множество отверстий, выполненных сквозь гибкую стенку и сообщающихся с первичным проходом потока;
элемент предотвращения закупорок, расположенный внутри первичного прохода потока;
первый трубопровод, имеющий по меньшей мере один выход, проточно сообщающийся с первичным проходом потока, для подачи пониженного давление к первичному проходу потока;
второй трубопровод, имеющий по меньшей мере один выход, проксимальный к первичному проходу потока или по меньшей мере к одному выходу первого трубопровода, для осуществления продувки по меньшей мере одного из: первичного прохода потока и выхода первого трубопровода текучей средой во время подачи пониженного давления.

35. Устройство по п.34, в котором элемент предотвращения закупорок представляет собой множество выступов, расположенных на внутренней поверхности гибкой стенки и проходящих в первичный проход потока.

36. Устройство по п.34, в котором элемент предотвращения закупорок представляет собой вспененный материал, расположенный внутри первичного прохода потока.

37. Устройство по п.34, в котором текучая среды является газом.

38. Устройство по п.34, в котором текучая среды является жидкостью.

39. Устройство по п.21, в котором магистраль дополнительно содержит:
гибкий барьер;
вспененный материал, прикрепленный к гибкому барьеру, при этом вспененный материал содержит множество каналов потока; и
трубку подачи пониженного давления, проточно сообщающуюся с по меньшей мере одним из множества каналов потока.

40. Устройство подачи пониженного давления для лечения ткани путем подачи пониженного давления к участку ткани, содержащее:
трубку подачи магистрали, имеющую по меньшей мере один проход и дистальный конец, причем дистальный конец выполнен с возможностью размещения рядом с участком ткани;
магистраль, имеющую множество каналов потока, причем магистраль выполнена для подачи ее через проход трубки подачи магистрали к участку ткани; и непроницаемую мембрану, выполненную с возможностью размещения на дистальном конце трубки подачи магистрали, причем непроницаемая мембрана имеет внутреннее пространство и также выполнена с возможностью принятия по меньшей мере одного из положений: расширенного и смятого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к области неврологии, травматологии и ортопедии, и может быть применено для консервативного лечения разности абсолютной и относительной длин конечностей у больных с различными неврологическими и ортопедическими заболеваниями.

Изобретение относится к области медицины и используется для ограничения приема пищи. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к детской ортопедии. .

Изобретение относится к адаптеру, прикрепляемому в стоме к телу человека или животного, съемной крышке на адаптере и соединителю для соединения стомного мешка с адаптером.

Изобретение относится к медицине для лечения больных и повышения гигиеничности путем более эффективного воздействия биологического материала на организм человека и упрощения соединения и разделения деталей устройства для стирки, ремонта или замены.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и к поглощающему изделию, такому как подгузник, изделие, используемое при недержании, гигиеническая прокладка, предназначенная для повседневного использования прокладка для трусов, при этом одна или несколько частей указанного изделия содержат эластичные средства, которые удерживают средство для ухода за кожей в их структуре.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата, а именно к вытягивающим устройствам для пассивной лечебной гимнастики, и может быть использовано для вытяжения и коррекции позвоночника.

Изобретение относится к области медицины, в частности к проктологии, и может быть использовано при выпадении внутренних геморроидальных узлов, слизистой оболочки, прямой кишки, при недержании газов, жидкого и плотного кала, при ослаблении мышц анальной части прямой кишки, при кондиломах на анусе

Изобретение относится к медицине и используется при сборе мочи

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к обувной промышленности и ортопедическим устройствам, а именно к конструкции узла основной стельки, и может быть применено в производстве обуви и протезно-ортопедических изделий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам, и предназначено для лечения больных, в частности, после травматических переломов или после операционных рассечений грудины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Эректор // 2411021
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения импотенции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в родильных домах, домах малютки, а также в домашних условиях при уходе за ребенком в возрасте до восьми месяцев

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения физиотерапевтических процедур
Наверх