Почвообрабатывающее орудие

Орудие состоит из П-образной скобы с лезвиями и цилиндра для крепления черенка. В скобе выполнены прорези для изменения расположения цилиндра относительно скобы. Цилиндр выполнен с возможностью поворота относительно П-образной скобы перестановкой шпильки в отверстиях цилиндра. На скобе выполнены лезвия с двух сторон. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить регулировку орудия в зависимости от роста человека, а также производить обработку почвы с заданной глубиной обработки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для обработки почвы и подрезания сорной растительности.

Известно ручное орудие [RU 2315454 C1, A01B 1/00, А01В 1/02, 27.01.2008. Пискун Л.Ф.], содержащее сменные полотна лопаты или вил с упорами для ноги и деревянный черенок, надетый на кронштейн. Предложенное орудие позволяет использовать его в виде лопаты, вил и траворезки. Однако данное орудие не оснащено ограничителем глубины обработки почвы.

Известно ручное почвообрабатывающее орудие (плоскорез) [RU 2201047 C2, 7 А01В 1/08,27.03.2003. Фокин В.В.], которое оснащено устройством регулирования наклона его лезвия относительно оси черенка в зависимости от роста работающего. Однако данное орудие не имеет возможности регулирования глубины обработки почвы.

Известен садово-огородный инструмент [US 1340624 А, кл. А01В 1/08, 18.05.1920 г.], имеющий рабочий орган в виде удлиненного конуса с отогнутым концом, к которому прикреплен черенок. Однако функциональные возможности этого инструмента ограничены выдергиванием сорняков при работе удлиненным конусом в горизонтальной плоскости и глубоким рыхлением почвы при работе в вертикальной плоскости. Это устройство не позволяет регулировать глубину обработки почвы.

Задача изобретения - создание устройства, позволяющего производить обработку почвы с заданной глубиной обработки с учетом роста человека.

Для решения этой задачи предложено почвообрабатывающее орудие, которое состоит из П-образной скобы 1, на которой выполнены лезвия 2 и вырез 3 для цилиндра 4, на торцовых частях которого расположены отверстия 5 и 6, болта 7, скрепляющего цилиндр 4 со скобой 1, а также шпильки 8, служащей для фиксации П-образной скобы 1 относительно цилиндра 4 для крепления черенка 9 (см. фиг.1, 2, 3, 4).

Основными частями почвообрабатывающего орудия являются П-образная пластина с лезвиями для подрезания слоя почвы и цилиндр, предназначенный для регулирования глубины обработки почвы.

Почвообрабатывающее орудие в рабочее состояние приводят следующим образом. Наклон черенка 9 (см. фиг.2) относительно П-образной скобы 1 с лезвиями 2 устанавливают с учетом роста человека перестановкой шпильки 8 в отверстия, расположенные в цилиндре 4 таким образом, чтобы лезвие 2 легко заглублялось, а нагрузка для человека была минимальна. Глубину обработки почвы изменяют отвинчиванием болта 7 и перемещением цилиндра 4 по вырезу 3 лезвия 2 в нужном направлении (см. фиг.2). При перемещении плоскореза за черенок 9 почву подрезают лезвием 2 и пропускают ее между лезвием 2 и цилиндром 4. При затуплении лезвия 2 с одной стороны П-образной скобы в работу включают лезвие 2, расположенное на другой стороне П-образной скобы 1 путем поворота П-образной скобы 1 относительно его цилиндра 4 с укрепленным в нем черенком 9 (см. фиг.2).

Предложенное почвообрабатывающее орудие позволяет уменьшить время и затраты физического труда при различных видах обработки почвы в том числе с возможностью агрегатирования.

1. Почвообрабатывающее орудие, состоящее из П-образной скобы с лезвиями и цилиндра для крепления черенка, причем в скобе выполнены прорези для изменения расположения цилиндра относительно скобы.

2. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что цилиндр выполнен с возможностью поворота относительно П-образной скобы перестановкой шпильки в отверстиях цилиндра.

3. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что на скобе выполнены лезвия с двух сторон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезания и выдергивая сорняков. .

Изобретение относится к инструментам для поштучной прополки сорной травы, имеющей длинное корневище, как, например, одуванчик, конский щавель и др. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для прополки сорняков, в частности таких, как амброзия. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений. .

Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве и предназначено для рыхления почвы, извлечения сорняков в процессе рыхления почвы и для извлечения корнеплодов при сборе урожая.

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к ручным почвообрабатывающим орудиям, и предназначено для бороздообразования при посадке картофеля, междурядного рыхления, прополки и окучивания растений на небольших земельных участках.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для рыхления почвы одним человеком с помощью механизированных устройств, приводимых в действие автономным бензоприводом или электроприводом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для рыхления почвы и прополки сорняков, и может быть использовано преимущественно для обработки междурядий культурных растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным орудиям, и может быть использовано для прополки и рыхления земли. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в качестве универсального ручного садово-огородного инструмента для предпосадочного рыхления верхнего слоя почвы, уничтожения сорняков путем их пропалывания и подрезания, а также прореживания посевов и междурядной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы на приусадебных участках, в подсобных хозяйствах, садоводстве, виноградарстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель. .
Наверх