Способ геморроидэктомии с подслизистым лигированием ножки внутреннего геморроидального узла

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для геморроидэктомии с подслизистым лигированием ножки внутреннего геморроидального узла. Проводят кожный разрез у наружного узла в перианальной области. Производят из углов кожной раны два разреза слизистой оболочки до верхнего полюса внутреннего геморроидального узла. Выделяют подслизисто внутренний узел и сосудистую ножку на 0,5 см выше верхнего полюса узла. Выполняют лигирование сосудистой ножки со стороны раны в подслизистом слое. Отсекают узел и избыток слизистой. Ушивают рану до кожной части. Способ позволяет уменьшить риск кровотечения, ускорить заживление раны. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к вопросу оперативного лечения внутреннего геморроя с выпадением узлов и его различным осложнениям.

Несмотря на множество предложенных различных вариантов оперативных вмешательств при геморрое, результаты хирургического лечения не всегда остаются положительными. Все существующие методы операций по поводу геморроя можно распределить на 3 основные группы. К первой группе относятся методы операций, заключающиеся в иссечении трех геморроидальных узлов снаружи кнутри с прошиванием и перевязкой ножки внутреннего узла через слизистую со стороны просвета кишки. К ним относится, прежде всего, распространенная операция Миллиган-Моргана и его модификация. Ко 2 группе мы относим методы операции, при которых перевязывание сосудистой ножки внутреннего узла выполняется также со стороны просвета кишки, но с нарушением целостности слизистой над узлом, т.е. выполняется операция с погружением культи геморроидального узла в подслизистый слой и ушиванием рассеченной слизистой анального канала. К этой группе относятся операции Мартынова, Паркса и т.д. К третьей группе можно отнести операции циркулярного иссечения слизистой оболочки анального канала с геморроидальными узлами с последующим низведением слизистой и подшиванием ее к кожному разрезу. К этой группе относятся операции Уайтхеда и ее различные модификации. Все вышеперечисленные операции технически выполняются с обработкой ножки узла со стороны просвета прямой кишки.

Применяемые ранее методы оперативного лечения геморроя (операция Миллигана-Моргана, Вайтхеда, Паркса, Мартынова и их модификации) сопряжены с развитием таких послеоперационных осложнений, как кровотечение, сужение анального канала и прорезывание швов после стула с длительным заживлением раны, поскольку при всех вышеперечисленных операциях в прямой кишке остается закрытая либо открытая раневая поверхность. Из 95 человек прооперированных вышеперечисленными методами осложнения различного рода наблюдались у 23 пациентов. Лечение в стационаре продолжалось при этом 8-13 дней и амбулаторное 18-21 день.

Указанные недостатки позволили нам разработать новую методику операции при геморрое - геморроидэктомию с подслизистым лигированием ножки геморроидального узла со стороны иссекаемой раны, а не со стороны слизистой просвета прямой кишки. Прототипом изобретения явился метод операции 2 группы.

Эта методика оперативного вмешательства используется в плановом и отсроченном порядке именно для радикального хирургического лечения больных с внутренним геморроем с выпадением узлов и различными осложнениями, в основном с кровотечением или острым тромбозом узлов.

Предлагаемая нами операция производится следующим образом.

В положении больного по Депажу после СМА проводится ревизия стенок анального канала с помощью ректального зеркала для уточнения расположения внутренних геморроидальных узлов. Далее проводится пальцевое исследование стенок анального канала для выявления пульсирующих концевых ветвей прямокишечной артерии т.е. ножек узлов. Проводится кожный разрез у основания наружного узла на 7 часах (фиг.1) длинной до 1,5 см в пернанальной области. Далее острым путем из углов кожной раны делаются два вертикальных разреза слизистой оболочки до верхнего полюса внутреннего геморроидального узла. Затем выделяется внутренний узел снаружи внутрь (фиг.2). По ходу выделения узла проводится иссечение венозных сплетений или тромбированных вен без повреждений волокон сфинктера. Коагулируются мелкие кровоточащие сосуды. После этого подслизисто - без рассечения слизистой оболочки - выделяется сосудистая ножка на 0,5 см выше верхнего полюса узла и выполняется ее лигирование со стороны раны в подслизистом слое (фиг.3). После этого узел отсекается, остается небольшая культя. Затем отсекается избыток мобилизованной слизистой оболочки, покрывавшей геморроидальный узел, после чего ее края ушиваются непрерывным швом тонким викрилом до кожной части раны (фиг.4). Этим принципиально отличается данная операция от операции 2 группы, при которой слизистая рассекается и после погружения культи восстанавливается, а прошивание ножки узла проводится со стороны просвета прямой кишки. Небольшая кожная рана оставляется открытой (фиг.5). Аналогичным образом проводится удаление остальных узлов на 11 и 3 часах. В анальный канал вводится газоотводная трубка и асептическая мазевая повязка па рану в перианальной области. Первая перевязка на следующий день с удалением трубки и сменой повязки. В послеоперационном периоде задержка стула не проводится.

По нашей методике прооперировано 54 больных. Из них 2 человека отмечали небольшую болезненность при первой дефекации. При этом время пребывания в стационаре составило 5-6 дней, а амбулаторное лечение - 10-12 дней.

Литература

1. Аминев A.M. Руководство по проктологии. - Куйбышев, 1971 г., том - 2, стр.-119.

2. Масляк В.М., Павловский МЛ., Лозинский Ю.А. Практическая проктология. - Львов, 1990 г., стр.-183.

3. Ривкин В.Л., Дульцев Ю.В., Капулер Л.Л. Геморрой и другие заболевания заднепроходного канала. - М.: Медицина, 1994 г., стр.-83.

4. Рыжих А.Н. Хирургия прямой кишки. - М.: Медгиз, 1956 г., стр.-228.

5. Федоров В.Д., Дульцев Ю.В. Проктология. - М.: Медицина, 1984 г., стр.-45.

6. Воробьев Г.И., Шелыгин Ю.А., Благодарный Л.А. Геморрой. - М.: Митра-Пресс, 2002 г., стр.-136.

Способ геморроидэктомии с подслизистым лигированием ножки внутреннего геморроидального узла, отличающийся тем, что проводят кожный разрез у наружного узла в перианальной области, далее острым путем из углов кожной раны производят два разреза слизистой оболочки до верхнего полюса внутреннего геморроидального узла, подслизисто выделяют внутренний узел и сосудистую ножку на 0,5 см выше верхнего полюса узла, выполняют лигирование сосудистой ножки со стороны раны в подслизистом слое, отсекают узел и избыток слизистой, ушивают рану до кожной части.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при эндопищеводном лечении рубцового стеноза пищевода. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение в лечении солитарных непаразитарных кист селезенки у детей размером 30-70 мм. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и может найти применение при лечении ряда патологий, в частности сальпингоотитов, катаральных и экссудативных средних отитов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а более точно, к области восстановления целостности поврежденного периферического нерва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения продленных стриктур дистального отдела холедоха. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для увеличения емкости спастического мочевого пузыря туберкулезной этиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления замыкательного механизма кардии при резекции желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при экстраанатомическом шунтировании тыльной артерии стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и дакриохирургии, и может быть использовано в случаях, когда эпифора связана с полной или частичной непроходимостью слезоотводящих путей на уровне назального устья слезно-носового протока

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано для удаления мелких доброкачественных новообразований кости в условиях хирургических, травматологических и других стационаров

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для реконструкции атрофированной альвеолярной части нижней челюсти
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения сиалодохита и рубцовых сужений выводных протоков слюнных желез

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, травматологии и комбустиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии
Наверх