Способ коррекции уровня микровезикул в крови при функциональных нарушениях пищеварения в фазу молочного питания у телят

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает применение полизона 6 мг/кг и крезацина 6 мг/кг в течение 10 суток. Способ позволяет снизить риск микротромботических осложнений, оздоровить стадо, получать здоровое потомство и качественную мясную и молочную продукцию.

 

Изобретение относится к биологии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции уровня микровезикул в крови телят молочного питания с функциональными нарушениями пищеварения (ФНП) не существует.

Известно, что важной особенностью цитоплазматической мембраны является асимметрия фосфолипидного и белкового состава двух листков бислоя, возникающая под действием внутриклеточных ферментов, различий ионного состава цитоплазмы и внеклеточной жидкости. Асимметрия бислоя определяет атромбогенность и гемокоагуляционные свойства клеток крови и эндотелия кровеносных сосудов и, кроме того, участвует в создании градиента кривизны, складок, сморщиваний, в отшнуровке участков мембраны в виде микровезикул.

Образующиеся при экзоцитозе, некрозе и апоптозе фрагменты клеточных мембран способны замыкаться и формировать пузырьки диаметром от 0,05 до 3,0 мкм. Размер микровезикул зависит от природы агента, воздействующего на клетку-мишень. Микровезикулы бывают тромбоцитарного и нетромбоцитарного происхождения. Они формируются на клеточной поверхности, слущиваясь с цитоплазматической мембраны. Поэтому они содержат различные мембранные гликопротеины, белки цитоскелета, микрофиламенты, цепи миозина и т.д.

Микровезикулы не только представляют каталитическую поверхность для внутренней «теназы» (надмолекулярный комплекс, состоящий из фактора IХа, фактора VIIIa и фосфолипидов) и протромбиназного комплекса, но и способны влиять на протеолитическую инактивацию факторов Va и VIIIa активированным протеином С в соединении с протеином S. Поэтому снижение уровня микровезикул в крови приводит к уменьшению гемокоагуляционного потенциала бестромбоцитной плазмы крови.

При ФНП у телят молочного питания отмечается рост содержания в крови уровня микровезикул, вызывающих нарастание коагуляционных возможностей плазмы. Вместе с тем, подходы к снижению уровня микровезикул в крови остаются разработаны очень слабо. При ФНП у телят молочного питания такие подходы ранее не применялись.

С целью стимуляции обмена веществ у телят известно использование полизона и крезацина.

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из полизона и крезацина, не применялся у новорожденных телят с ФНП для снижения у них уровня микровезикул.

Целью изобретения является понижение уровня микровезикул крови у телят молочного питания с ФНП.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции уровня микровезикул крови телятам молочного питания с ФНП на не менее 10 суток назначается сочетание полизона и крезацина при включении их в схему выпаивания.

Способ позволяет корректировать уровень микровезикул крови у телят молочного питания с ФНП в течение не менее 10 суток, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых телят, что позволит существенно снизить риск микротромботических осложнений, оздоровить стадо и позволит в последующем получать от этих телят здоровое потомство и качественную мясную и молочную продукцию.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Установление уровня микровизикул крови проводят по активности 5-нуклеотидазы в сыворотке крови (Л.Д.Зубаирова, Д.М.Зубаиров, И.А.Андрушко и др. Клеточные микровезикулы в динамике экспериментальной эндотоксинемии. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины: ежемесячный международный научно-теоретический журнал / РАМН. - 2006. - Том 142, №11. - С.517-520). В норме ее уровень у телят составляет 62,5±2,2 нкат. При повышении уровня микровезикул крови у телят молочного питания с ФНП необходимо назначение лечения по следующей схеме: полизон 6 мг/кг и крезацин 6 мг/кг при включении обоих в схему выпаивания на 10 суток.

Пример. У теленка молочного питания №86 с ФНП при обследовании было выявлено повышение уровня микровезикул плазмы крови 158,6 нкат. Теленку было назначено сочетание полизона 6 мг/кг и крезацина 6 мг/кг при включении обоих в схему выпаивания на 10 суток. Теленок регулярно осматривался после начала лечения. Одновременно с осмотром производилось определение уровня микровезикул крови.

Через 10 дней лечения у теленка нормализовался уровень микровезикул крови, составляющий 62,5 нкат.

Дальнейшее наблюдение за теленком не выявило последующего повышения уровня микровезикул.

Использование предлагаемого способа коррекции уровня микровезикул крови в биологии и ветеринарии поможет избежать сосудистых осложнений у телят молочного питания с ФНП, сократить падеж, оздоровить стадо, получить в последующем от этих телят здоровое потомство и качественную мясную и молочную продукцию.

Способ коррекции уровня микровезикул в крови при функциональных нарушениях пищеварения в фазу молочного питания у телят путем применения полизона 6 мг/кг и крезацина 6 мг/кг при включении обоих в схему выпаивания на 10 сут.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного средства, предназначенного для лечения и профилактики заболеваний глаз.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного средства, предназначенного для лечения и профилактики заболеваний глаз.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения разнообразных заболеваний конъюнктивы и роговицы с нарушением эпителиального покрова и образованием эрозий, и длительно незаживающих изъязвлений трофического генеза.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается способа получения фармацевтической композиции субмикронных осажденных частиц паклитаксела или его производных, растворимость которых выше в смешивающемся с водой первом растворителе, чем во втором растворителе, который является водным, причем способ включает стадии: (i) смешивания со смешивающимся с водой первым или вторым растворителем или как со смешивающимся с водой первым растворителем, так и со вторым растворителем первого модификатора поверхности, включающего фосфолипид, конъюгированный с водорастворимым или гидрофильным полимером; (ii) смешивания со смешивающимся с водой первым или вторым растворителем или как со смешивающимся с водой первым растворителем, так и со вторым растворителем второго модификатора поверхности, выбранного из группы, состоящей из анионных, катионных и неионных поверхностно-активных веществ и поверхностно-активных биологических модификаторов; (iii) растворения паклитаксела или его производных в смешивающемся с водой первом растворителе с образованием раствора; (iv) смешивания раствора со вторым растворителем с получением предварительной суспензии частиц; и (v) гомогенизации предварительной суспензии с образованием суспензии осажденных мелких частиц, имеющих средний эффективный размер частиц менее приблизительно 1000 нм.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области животноводства. .
Наверх