Способ лечения больных с фибрилляцией или трепетанием предсердий и наличием тромбов в полости предсердий перед восстановлением синусового ритма

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения больных с фибрилляцией или трепетанием предсердий и наличием тромбов в полости предсердий перед восстановление синусового ритма. Для этого на фоне традиционного лечения варфарином дополнительно вводят тромбовазим в капсулах по 700 ЕД 3 раза в день в течение 7 дней. Затем осуществляют контрольное чреспищеводное ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца и при отсутствии тромбов в полости предсердий осуществляют восстановление синусового ритма. Способ обеспечивает уменьшение побочных эффектов и сокращение сроков лечения за счет лизиса тромбов в течение указанного эмпирически подобранного срока введения тромбовазима.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии. Обнаружение тромба в полости левого предсердия является противопоказанием к плановой кардиоверсии при фибрилляции или трепетании предсердий.

Наиболее близким (прототипом) является способ лечения этих больных путем назначения варфарина. В случае обнаружения тромба в полости предсердий при проведении чреспищеводной эхокардиографии у больных перед восстановлением синусового ритма в настоящее время согласно рекомендациям назначают терапию варфарином (МНО=2,0-3,0) в течение как минимум 3-4 недель до процедуры восстановления синусового ритма и такого же срока - после восстановления синусового ритма [1, 2].

Недостатком способа-прототипа является длинный период подготовки, что вынуждает выписывать больных из клиники. При этом даже такая длительная подготовка не гарантирует исключения риска системных эмболий, который сохраняется около 1% [1].

Целью изобретения является повышение эффективности способа и сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается путем дополнительного назначения к традиционной терапии варфарином тромбовазима в капсулах по 700 ЕД 3 раза в день в течение 7 дней.

Тромбовазим - это высокоочищенный ферментный препарат, получаемый в результате иммобилизации на полиэтиленоксиде протеиназ, продуцируемых Bacillus subtilis. В настоящее время он зарегистрирован в России с показаниями к применению в комплексной терапии хронической венозной недостаточности (регистрационное удостоверение №ЛСР-0022244/07 от 17.08.2007). В отличие от варфарина тромбовазим обладает тромболитическими свойствами, что делает его более эффективным при уже сформировавшихся тромбах [3].

Совокупность отличительных признаков не вытекает из уровня техники в данной области и неочевидна для специалиста.

Идентичной совокупности признаков не обнаружено в патентной и научно-медицинской литературе.

Предлагаемый способ может быть использован в клинической практике для лечения больных с фибрилляцией или трепетанием предсердий, у которых обнаружены тромбы в полости предсердий или ушке левого предсердия.

Таким образом, предлагаемый способ обладает критериями изобретения: «новизна», «изобретательный уровень», «промышленная применимость».

Способ осуществляют следующим образом. В случае обнаружения тромбов в полости предсердий при проведении чреспищеводного УЗИ сердца назначают тромбовазим в капсулах по 700 ЕД 3 раза в день в течение 7 дней. Одновременно проводится традиционная терапия варфарином с целевым MHO 2,0-3,0. Через 7 дней терапии тромбовазимом независимо от достигнутого уровня MHO проводится контрольное чреспищеводное УЗИ сердца, и при отсутствии тромбов в полости предсердий возможно восстановление синусового ритма.

Режим приема препарата был подобран на основании проведенных клинических исследований. В НИИ кардиологии СО РАМН проведено исследование по применению тромбовазима у больных с фибрилляцией или трепетанием предсердий и тромбозом их полости. В исследование было включено 5 больных с фибрилляцией и трепетанием предсердий. У всех этих больных при чрезпищеводной эхокардиографии обнаружены тромбозы: у 1 - в полости левого предсердия и у 4 - в ушке левого предсердия. После проведения курса терапии тромбовазимом по 700 ЕД 3 раза в день в течение 7 дней была проведена контрольная чрезпищеводная эхокардиография. У всех больных отмечено отсутствие тромбов. Побочных эффектов во время терапии тромбовазимом не наблюдалось. Параллельно проводилась вся традиционная плановая терапия, в том числе аспирин, варфарин, гипотензивные, антиаритмические препараты. У трех больных терапия тромбовазимом проводилась на фоне варфарина с достигнутым целевым уровнем MHO (2,0-3,0). У двух больных варфарин был назначен одновременно с тромбовазимом, поэтому MHO не успело достигнуть терапевтических значений. У трех больных после контрольной чреспищеводной ЭХО-кардиографии было проведено восстановление синусового ритма: у 1-го - в результате электроимпульсной терапии, у 2-го - при радиочастотной аблации трепетания предсердий и у 3-го - при операции «лабиринт». Эти процедуры проведены без осложнений.

Предлагаемый нами способ лечения больных с фибрилляцией или трепетанием предсердий, у которых обнаружены тромбы в полости предсердий или ушке левого предсердия, позволил достичь новых положительных результатов: более быстрое растворение тромбов и возможность восстановить синусовый ритм.

Клинический пример.

Больная Б. 66 лет поступила в отделение нарушений ритма сердца НИИ кардиологии Томского научного центра РАМН 2.12.08 с диагнозом:

ИБС: нестенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Персистирующая форма фибрилляция предсердий. ХСН 1 ФК 2.

Соп.: Сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести, комепенсации. Мочекаменная болезнь, ХОБЛ. Состояние после экстирпации матки по поводу миомы матки (2007 год).

Чреспищеводная ЭхоКГ от 9.12.08: В ушке ЛП визуализируется гипо-эхогенное образование округой формы 9,6×7,5 мм, фиксированное к переднее-латеральной стенке ушка широким основанием (тромб). В полости ушка ЛП определяются выраженные эффекты спонтанного эхоконтрастирования +++, скорость кровотока в ушке ЛП умеренно снижена 35 см/с. В грудном отделе аорты - множественные гетерогенные и кальцинированные атеросклеротические бляшки высотой до 3 мм.

В связи с обнаружением тромба в ушке левого предсердия с 11.12.08 был назначен тромбовазим 700 ЕД 3 раза в день.

Чреспищеводная ЭхоКГ от 19.12.08: Интубация без проблем, в полостях камер сердца тромботические наложения не найдены, МПП без изменений. Механическая функция ушка ЛП нормальная.

19.12.08 тромбовазим был отменен. 23.12.08 проведена операция «Лабиринт» с восстановлением синусового ритма. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Проведенное исследование показало, что тромбовазим при вышеуказанном режиме назначения обладает тромболитическим действием, которое обеспечивает лизирование тромбов в полости предсердий на фоне их фибрилляции или трепетания за 7 дней терапии.

Литература

1. Национальные клинические рекомендации. - Москва. - 2008. - 512 с.

2. ACC/AHA/ESC 2006 Guidelines for the Management of Patients With Atrial Fibrillation // Circulation. - 2006. - 114: e257-e354.

3. Вышлов Е.В, Плотников М.Б., Чернышева Г.А. и др. Тромболитическая активность тромбовазима в эксперименте // Тромбоз, гемостаз и реология. - 2006. - №2. - С.56-59.

Способ лечения больных с фибрилляцией или трепетанием предсердий и наличием тромбов в полости предсердий, включающий введение варфарина, отличающийся тем, что дополнительно вводят тромбовазим в капсулах по 700 ЕД 3 раза в день в течение 7 дней, затем осуществляют контрольное чреспищеводное УЗИ сердца и при отсутствии тромбов в полости предсердий осуществляют восстановление синусового ритма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для нормализации внутрисосудистой активности тромбоцитов (ВАТ) у больных артериальной гипертонией (АГ) с нарушением толерантности к глюкозе (НТГ).

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I где R1, R2, R3 и R4 независимо друг от друга обозначают водород, F, Cl, Br, I; R5 обозначает водород, алкил с 1, 2, 3, 4, 5 или 6 атомами С, или циклоалкил с 3, 4, 5 или 6 атомами С; R6 обозначает водород; R7 и R8 независимо друг от друга обозначают водород, W обозначает CrH 2r или CsH2s-2; причем одна или несколько СН2-групп в CrH2r и Cs H2s-2 могут быть замещены NR17, кислородом или S; R17 обозначает водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 атомами С; r обозначает 1, 2, 3, 4, 5 или 6; s обозначает 2, 3 или 4; X обозначает -С(O)- или -S(O)2-; Z обозначает -С(O)- или связь; а также к их фармацевтически приемлемым солям и трифторацетатам.
Изобретение относится к медицине, в частности к синтезу фармакологически активных соединений. .

Изобретение относится к новым производным бензола следующей общей формулы (I) или к их солям:[Хим. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и касается твердой лекарственной формы, обладающей антиагрегационной активностью, содержащей, мас.%: клопидогрела гидросульфат - 15-45; микрокристаллическую целлюлозу - 7-20; тальк - 1-3; натрия кроскармеллозу - 1-4; поливинилпирролидон низкомолекулярный - 0,3-10; стеариновую кислоту и/или ее соли - 0,5-1; лактозу - остальное, и оболочки, содержащей, мас.%: титана диоксид - 8-30; полиэтиленгликоль - 6-28; тальк - 5-25; кармин - 03-2,5; желтый алюминиевый лак - 0,05-1; красный алюминиевый лак - 0,01-0,5; хинолиновый желтый алюминиевый лак - 0,01-0,05; поливиниловый спирт - остальное.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения артритов при болезни Рейтера. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно касается лекарственного средства для лечения экзокринной недостаточности поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине и касается композиции, которая включает серинпротеазу, обратимый ингибитор указанной серинпротеазы и стабилизирующий агент М, имеющий формулу (I).

Изобретение относится к гастроэнтерологии и представляет собой композицию для лечения недостаточности поджелудочной железы, включающую микробную липазу, микробную протеазу и микробную амилазу, причем соотношение липазы, протеазы и амилазы в указанной композиции составляет примерно 1:1:0,15 единиц USP.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается модулирования процесса васкуляризации. .
Изобретение относится к медицине и фармакологии, точнее к получению фармацевтических препаратов, очищенных методами хроматографии. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения пролинспецифичных эндопротеаз для гидролиза пептидов и белков. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению композиции индивидуальных протеолитических ферментов и может быть использовано в медицине, косметологии.

Изобретение относится к области создания средств ухода за полостью рта. .
Наверх