Способ экстренной профилактики иерсиниоза телят

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что определяют чувствительность выделенных культур иерсиний и вводят внутрь антимикробные препараты тетрациклинового ряда и сульфаниламидов. При этом в качестве антимикробных препаратов используют окситетрациклин и норсульфазол-натрий в дозе по 0,4 грамма, которые растворяют в 5,0 мл комплексного полимерного растворителя - 3% поливинилового спирта на физиологическом растворе. Вводят парентерально, один раз в день в течение 5-7 дней. Одновременно двукратно, с интервалом 7 дней, вводят 0,01% раствор амбиола по 0,4 мл/10 кг живой массы. Способ позволяет ингибировать развитие иерсиний и санировать от них организм.

 

Изобретение относится к ветеринарии.

Экстренная профилактика инфекционных болезней - мероприятия, направленные на предупреждение заболевания в случае возможного заражения возбудителями инфекционных болезней. Массовая экстренная профилактика проводится при опасности возникновения вспышки инфекционных болезней (в частности, кишечных инфекций). Средствами экстренной профилактики являются препараты, способные вызывать быстрое формирование невосприимчивости организма (1, 2).

Известен способ экстренной профилактики иерсиниоза крупного рогатого скота, путем применения препаратов биовит-80 и глюкофурацил внутрь в дозах соответственно 4-5 г/гол. 1 раз в день в течение 7 суток и 0,2-0,3 г/кг живой массы 2 раза в день в течение 3 недель (3).

Данный способ может быть использован для экстренной профилактики иерсиниозов телят при чувствительности выделенных культур иерсиний к биовиту-80 и глюкофурацилу.

Известен способ экстренной профилактики иерсиниозов крупного рогатого скота в условиях Северного экономического района РФ (Архангельская область), который предусматривает введение внутрь (per os) комплексных антимикробных средств - сульфатетрина и фурациклина - в дозах соответственно 0,2-0,3 г/кг живой массы 2 раза в день в течение 20 дней и 0,4-0,5 г/кг живой массы телятам 1-1,5 месячного возраста 2 раза в день в течение 7 дней (4).

Данный способ может быть использован для экстренной профилактики иерсиниозов при чувствительности выделенных культур иерсиний к тетрациклину, эритромицину, стрептомицину и устойчивости к пенициллину.

Известен способ экстренной профилактики иерсиниоза телят, при котором используют фуразол и сульфатетрин. Фуразол задают телятам внутрь (per os) в дозе 0,4-0,5 г/кг живой массы 2 раза в день в течение 7 дней, сульфатетрин - по 0,2-0,3 г/кг живой массы 2 раза в день в течение 3 недель (5).

Данный способ используется при экстренной профилактике иерсиниозов животных, если выделенные культуры иерсиний чувствительны к тетрациклину, фурагину и значительно слабее к пенициллину, ампициллину и другим полусинтетическим антибиотикам.

Наиболее близкий по технической сущности к предлагаемому решению является способ лечения людей при кишечном иерсиниозе, когда используются антибиотики тетрициклинового ряда: тетрациклин внутрь по 0,3 г 4 раза в сутки; левомицетин внутрь по 0,5 г 4 раза в сутки и бисептол по 2 таблетки 2 раза в день в течение 12-15 дней. С целью повышения резистентности организма используются пентоксил и метилурацил (6).

Применяется данный способ, если выделенные культуры иерсиний чувствительны к тетрациклину, левомицетину, сульфаниламиду, триметоприму (входит в состав бисептола).

Экстренная профилактика при иерсиниозах животных проводится с учетом определения чувствительности выделенных культур патогенных иерсиний к антимикробным препаратам в виде применения этих препаратов внутрь (per os) или парентерально (подкожно).

Поставленна задача - предложить способ экстренной профилактики иерсиниоза телят, вызванного иерсиниями, чувствительными к тетрациклинам, сульфаниламидам, также повышающий резистентность организма животных.

Поставленная задача решается способом экстренной профилактики иерсиниоза телят, который включает в себя определение чувствительности выделенных культур иерсиний и введение подтитрованных антимикробных препаратов тетрациклинового ряда и сульфниламида. В качестве антимикробного препарата используют окситетрациклин и норсульфазол-натрий, в дозе по 0,4 грамма, растворенные в 5 мл комплексного полимерного растворителя - 3% поливиниловом спирте на физиологическом растворе. Одновременно с введением их внутрь в дозе по 5,0 мл один раз в день в течение 5-7 дней парентерально не менее двух раз вводят 0,01% раствор амбиола по 0,4 мл/10 кг живой массы с интервалом 7 дней.

Сопоставимый анализ заявляемого решения показывает, что заявляемый способ отличается тем, что в качестве антимикробного препарата используют окситетрациклин и норсульфазол-натрий, растворенные в комплексном полимерном растворителе, в дозе по 5 мл один раз в день в течение 5-7 дней и одновременно парентерально не менее двух раз - вещество, стимулирующее метаболические процессы, а именно 0,01% раствор амбиола по 0,4 мл/10 кг живой массы с интервалом 7 дней.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию «новизна».

Анализ патентной и научно-технической информации показал отсутствие аналогичных способов экстренной профилактики иерсиниозов животных. При анализе известных решений в области ветеринарии признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не выявлены. Это позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «существенные отличия».

Пример 1. На молочном комплексе ООО «Комела» Вологодской области отмечается высокая заболеваемость телят с клинической картиной расстройства желудочно-кишечного тракта. Заболевание у телят характеризовалось понижением аппетита, двигательной активности, общим угнетением, появлением поноса: кал жидкой консистенции желто-серого цвета, у некоторых животных в кале присутствовала слизь, у двух - кровь. Заболевание сопровождалось повышением температуры тела в среднем до 39,8°С. При вскрытии изменения локализовались в основном в желудочно-кишечном тракте: катаральное воспаление сычуга, тонкого и местами толстого отдела кишечника, инъекция сосудов брыжейки, мезентериальные лимфоузлы увеличены, на разрезе мозговой слой их темно-красного цвета. На основании эпизоотологического обследования, клинической и патологоанатомической картины, лабораторного исследования (бактериологического, микроскопии, серологического, биологического) был поставлен диагноз иерсиниоз. Выделенные культуры иерсиний проверены на чувствительность к антимикробным препаратам методом диффузии в агар с помощью бумажных дисков (НИЦФ, С.-Петербург). Установили, что выделенные штаммы иерсиний чувствительны к комплексным сульфаниламидам, цефепимому, цефтазидиму, фторхинолонам, тобрамицину, гентамицину, неомицину, тетрациклину и нитроксалину; умеренно чувствительны к левомицетину, стрептомицину, канамицину, рифампицину, доксициклину, фуразолидону, цефотаксиму и резистентны к макролидам, цефалексину, триметоприму, карбенициллину, бензилпенициллину, линкомицину.

Учитывая это, нами было разработано три схемы экстренной профилактики иерсиниоза телят в этом хозяйстве. В опытных группах находилось 34 гол., в контроле - 17 телят.

Наиболее эффективной оказалась схема, включающая в себя применение окситетрациклина и норсульфазола-натрия, растворенных в комплексном полимерном растворителе по 5,0 мл/гол. 1 раз в день в течение 5-7 дней и подкожное введение 0,01% раствора амбиола по 0,4 мл/10 кг живой массы 2-3 раза с интервалом 7 дней. При этом длительность экстренной профилактики составила 7 дней и по сравнению с контролем (животные получали фуразолидон внутрь по 0,3 г/гол. 2 раза в день и ревициклин А по 0,2 г/кг 2 раза в день) была короче в среднем на 1,6 дня. Отхода телят ни в одной из групп за период наблюдения не было. Методом корреляционного анализа была выявлена сильная обратная связь между возрастом заболевших и длительностью болезни (r = минус 0,7795, Р>0,99).

Эффективность применения предложенного способа экстренной профилактики иерсиниоза телят заключается в использовании антимикробных препаратов, к которым оказались чувствительны выделенные штаммы иерсиний, а также в уменьшении кратности дачи внутрь этих препаратов и сокращении продолжительности переболевания животных в днях.

Способ экстренной профилактики иерсиниоза телят позволил ингибировать развитие иерсиний и санировать от них организм животных. Так, при повторном заборе материала (кал) бактериологически выделить иерсинии не удалось.

1. Большая медицинская энциклопедия / Гл. ред. Б.В.Петровский. - М.: Сов. Энциклопедия, 1986. - Т.28. - С.125-128.

2. Рогозин И.И., Беляков В.Д. Ассоциированная иммунизация и экстренная профилактика. - Л.: Медицина, 1968. - С.237.

3. Тихонов В.К. Иерсиниозы животных в Центральном правобережном районе Нижегородской области: Автореферат дис…. канд. вет. наук. - С.-Петербург, 1999. - С.19; Диссертация, 1999 г., С.112-115.

4. Епезов М.П. Иерсиниоз крупного рогатого скота в условиях Северного экономического района Российской Федерации: Автореферат дис…. канд. вет. наук. - С.-Петербург, 1994. - с.23.

5. Сабурин В.А. Иерсиниоз животных в правобережной части Среднего Поволжья: Автореферат дис.… канд. вет. наук, - С.-Петербург, 1995. - С.18-19.

6. Грачев Н.М., Щетинина И.Н. Клиническая химиотерапия инфекционных болезней. - Л.: Медицина, 1991. - С.102-103.

Способ экстренной профилактики иерсиниоза телят, заключающийся в определении чувствительности выделенных культур иерсиний и введении внутрь антимикробных препаратов тетрациклинового ряда и сульфаниламида, отличающийся тем, что в качестве антимикробного препарата используют окситетрациклин и норсульфазол-натрий, в дозе по 0,4 г, растворенные в 5,0 мл комплексного полимерного растворителя - 3% поливинилового спирта на физиологическом растворе, вводимых парентерально, один раз в день в течение 5-7 дней; одновременно, двукратно, с интервалом 7 дней, вводят 0,01%-ный раствор амбиола по 0,4 мл/10 кг живой массы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения разнообразных заболеваний конъюнктивы и роговицы с нарушением эпителиального покрова и образованием эрозий, и длительно незаживающих изъязвлений трофического генеза.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего действия при применении препаратов группы НПВС с разными точками воздействия.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтического состава для улучшения почечной функции, содержащего 30 мг KW-3902, или его фармацевтически приемлемой соли, эфира, амида, и фуросемид.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения острых кишечных инфекций. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается комбинации для лечения ВИЧ-инфекции, содержащей (а) терапевтически эффективное количество ингибитора ВИЧ протеазы формулы (4) или его фармацевтически приемлемой соли или сложного эфира и (b) эффективное количество ритонавира или его фармацевтически приемлемой соли или сложного эфира.
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам противозачаточного действия. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения неинфекционных воспалительных болезней кишечника. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении воспалительного заболевания пясти и плюсны у собак
Наверх