Способ обработки прорезного кармана

Способ обработки прорезного кармана включает обработку прорезного кармана в рамку. Причем к первой стороне полочки притачивают верхнюю и нижнюю обтачки, со второй стороны полочку разрезают по линии входа в карман, выворачивают обтачки, выправляют рамку кармана и закрепляют концы входа в карман. Подкладку прорезного кармана в рамку притачивают к нижней обтачке. Дополнительно обрабатывают прорезной карман с листочкой, вход в который смещен вниз относительно входа в прорезной карман в рамку и расположен на накладной детали второй стороны полочки. Причем к накладной детали притачивают листочку и подзор, с изнаночной стороны накладную деталь разрезают по линии входа в карман, выворачивают листочку, выправляют и закрепляют концы входа в карман. Затем подзор притачивают к подкладке прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания верхней обтачки к полочке. Подкладку прорезного кармана с листочкой притачивают к сгибу подкладки прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания листочки к накладной детали таким образом, чтобы уровень низа подкладки прорезного кармана в рамку располагался выше уровня низа подкладки прорезного кармана с листочкой. Стачивают боковые срезы подкладок карманов и настрачивают накладную деталь на вторую сторону полочки. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей изделия. 11 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способу обработки кармана при изготовлении двухсторонней одежды из двулицевых материалов.

В результате проведения патентного поиска был выявлен способ обработки прорезного кармана в рамку, состоящего из обтачек, подзора, подкладок кармана (см. Учебник Силаевой М.А. «Пошив изделий по индивидуальным заказам» - М.: Издательский центр «Академия», 2006 - 528 с.). Этот аналог будет использован в качестве прототипа.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей как прорезного кармана, так и двухстороннего предмета одежды.

Сущность предлагаемого способа обработки состоит в том, что к первой стороне полочки, продублированной клеевым долевиком полочки, притачивают верхнюю и нижнюю обтачки, со второй стороны полочку разрезают по линии входа в карман, выворачивают обтачки, выправляют рамку кармана и закрепляют концы входа в карман, подкладку прорезного кармана в рамку притачивают к нижней обтачке. На лицевой стороне накладной детали, с изнаночной стороны продублированной клеевым долевиком накладной детали, расположенной на второй стороне полочки, намечают место расположения входа в прорезной карман с листочкой, который смещен вниз относительно входа в прорезной карман в рамку на 3-5 см, затем притачивают листочку, продублированную клеевой прокладкой листочки, и подзор; с изнаночной стороны накладную деталь разрезают по линии входа в карман, выворачивают листочку, выправляют листочку и закрепляют концы входа в карман, подзор притачивают к подкладке прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания верхней обтачки к полочке. Подкладку прорезного кармана с листочкой притачивают к сгибу подкладки прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания листочки к накладной детали таким образом, чтобы уровень низа подкладки прорезного кармана в рамку располагался выше уровня низа подкладки прорезного кармана с листочкой, а затем стачивают боковые срезы подкладок карманов и настрачивают накладную деталь на вторую сторону полочки, скрывая срезы деталей обработки прорезного кармана в рамку.

Изобретение представлено на чертежах: фиг.1 - схема устройства прорезного кармана, фиг.2 - схема последовательности обработки прорезного кармана. На чертежах используются следующие обозначения:

1 - полочка;

2 - клеевой долевик полочки;

3 - верхняя обтачка;

4 - нижняя обтачка;

5 - подзор;

6 - клеевой долевик накладной детали;

7 - подкладка прорезного кармана в рамку;

8 - листочка;

9 - клеевая прокладка листочки;

10 - подкладка прорезного кармана с листочкой;

11 - накладная деталь.

Обработка кармана изображена на фиг.2 и осуществляется следующим образом.

1. На первой стороне детали 1 намечают место расположения кармана. Со второй стороны детали 1 дублируют вход в карман деталью 2 (фиг.2а). К детали 1 с первой стороны строчкой А притачивают деталь 3, а строчкой Б - деталь 4 (фиг.2б). Со второй стороны деталь 1 разрезают по линии входа в карман, не доходя до концов строчек 0,5-0,6 мм, детали 3 и 4 выворачивают на вторую сторону детали 1. Строчкой Б' закрепляют концы входа в карман. К детали 4 строчкой В притачивают деталь 1 (фиг.2в).

2. На лицевой стороне детали 11 намечают место расположения входа в карман на 3-5 см ниже, чем на детали 1. С изнаночной стороны детали 11 дублируют вход в карман деталью 6 (фиг.2г). Деталь 8, продублированную деталью 9, перегибают пополам, заутюживают и притачивают к детали 11 строчкой Г, а деталь 5 притачивают строчкой Д (фиг.2д). С изнаночной стороны по линии входа в карман деталь 11 разрезают, не доходя до концов строчек 0,5-0,6 мм. Детали 8 и 5 выворачивают на изнаночную сторону детали 11. Строчкой Д' закрепляют концы входа в карман (фиг.2е). К детали 5 строчкой Е притачивают деталь 7 (ш.ш. детали 5-15 мм, детали 7-5 мм). Припуск шва стачивания детали 5 и детали 7 строчкой Ж настрачивают на деталь 7 (фиг.2ж).

3. К припуску шва притачивания детали 3 к детали 1 строчкой З притачивают деталь 5 (фиг.2з). Деталь 10 притачивают к сгибу детали 7 строчкой И (фиг.2и) и ко шву притачивания детали 8 к детали 11 строчкой К таким образом, чтобы уровень низа подкладки прорезного кармана в рамку располагался выше уровня низа подкладки прорезного кармана с листочкой на 3-5 см. Боковые срезы деталей 7 и 10 стачивают строчкой Л0, которая не просматривается на фигуре 1 (фиг.2к). На деталь 1 строчкой Л настрачивают деталь 11 (фиг.1).

В качестве материала для накладной детали прорезного кармана с листочкой второй стороны полочки могут быть использованы: пленочные материалы с необработанными краями, трикотажные детали с заработанными краями, а также различные виды материалов, обработанные контрастной нитью. Листочка и обтачки могут быть выполнены из ленты, тесьмы, трикотажного полотна - это облегчает обработку кармана. Все виды применяемых материалов и способы их обработки позволяют разнообразить модельный ряд одежды.

Технический результат использования изобретения заключается в следующем:

1) расширяются функциональные возможности кармана за счет его секционности;

2) ввиду расположения входов в карман на разных уровнях улучшаются эстетические свойства кармана с обеих сторон;

3) уменьшается толщина пакета одежды в области входа в карман, что облегчает процесс ухода за изделием при стирке, утюжке;

4) расположение подкладок на разных уровнях позволяет равномерно распределять содержимое кармана;

5) расширяется ассортиментный ряд одежды за счет использования различных видов материалов для двухстороннего пакета одежды.

Способ обработки прорезного кармана, включающий обработку прорезного кармана в рамку, состоящего из верхней и нижней обтачек, подкладки прорезного кармана в рамку, подзора, причем к первой стороне полочки, продублированной клеевым долевиком полочки, притачивают верхнюю и нижнюю обтачки, со второй стороны полочку разрезают по линии входа в карман, выворачивают обтачки, выправляют рамку кармана и закрепляют концы входа в карман, подкладку прорезного кармана в рамку притачивают к нижней обтачке, отличающийся тем, что дополнительно обрабатывают прорезной карман с листочкой, вход в который смещен вниз относительно входа в прорезной карман в рамку и расположен на накладной детали второй стороны полочки, скрывающей срезы деталей обработки прорезного кармана в рамку, причем к накладной детали, с изнаночной стороны продублированной клеевым долевиком накладной детали, притачивают листочку, продублированную клеевой прокладкой листочки, и подзор, с изнаночной стороны накладную деталь разрезают по линии входа в карман, выворачивают листочку, выправляют листочку и закрепляют концы входа в карман, затем подзор притачивают к подкладке прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания верхней обтачки к полочке, а подкладку прорезного кармана с листочкой притачивают к сгибу подкладки прорезного кармана в рамку и ко шву притачивания листочки к накладной детали таким образом, чтобы уровень низа подкладки прорезного кармана в рамку располагался выше уровня низа подкладки прорезного кармана с листочкой, а затем стачивают боковые срезы подкладок карманов и настрачивают накладную деталь на вторую сторону полочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции кармана. .

Изобретение относится к швейной промышленности, к способам изготовления накладных карманов. .

Изобретение относится к трикотажной промышленности. .

Изобретение относится к способам сборки карманов для одежды и других изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям прорезных карманов. .

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных изделий (одежды, снаряжения, укрытий), а именно однослойных и многослойных швейных изделий, обеспечивающих защиту от непогоды (ветра, дождя, холода), типа плаща, пыльника, пончо, толстовки, палатки, навеса, трансформируемых при необходимости в другие предметы - в сумку, чехол, накидку и т.п

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способу обработки кармана

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу обработки трансформируемого кармана при изготовлении верхней женской одежды

Предложен карман для предмета одежды, имеющий верхнюю кромку 2, нижнюю кромку 3 и первую и вторую боковые кромки 4, 5. В несобранном состоянии карман содержит образующие его первую часть с первой кромкой 8 и вторую часть со второй кромкой 9. С помощью шва 10 получают карман в собранном виде путем присоединения первой части 6 ко второй части 7 путем наложения кромки 8 на другую кромку 9 и сближения их для придания карману криволинейной объемной формы. Карман 1 выполняют путем сближения первой части 6 со второй частью 7 и их соединения. Указанный карман 1 прикрепляют на брюки 14 так, что при ношении брюк он совмещается с областью ягодицы человека, на которого надеты эти брюки. Указанный карман 1 прикреплен к рубашке 25 так, что при ношении рубашки он совмещается с областью груди человека, на которого надета эта рубашка. Цель заключается в уменьшении давления, оказываемого на закругленные поверхности тела потребителя карманом, прикрепленным к предмету одежды. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многофункциональных многосекционных карманов. Многофункциональный карман из полимерного материала выполнен при помощи сварных швов и включает первую полость основного кармана, образованную прямоугольной удлиненной задней стенкой и расположенной внизу неразъемно соединенной с ней передней стенкой, вторую удлиненную полость прямоугольной формы, образованную неразъемно соединенными по нижней и боковым сторонам задней и передней частями симметричного клапана фигурной формы, верхний край задней части которого неразъемно соединен с верхним краем передней стенки основного кармана. Клапан имеет вертикальные секции с верхним входом и нижнюю секцию для размещения части магнитной застежки и третью полость, отстоящую выше линии верхнего края передней стенки основного кармана на расстоянии 1,5-2 см, образованную верхней частью удлиненной задней стенки и неразъемно соединенной с ней по прерывистому контуру накладной прямоугольной деталью, с разделением ее сварными швами на нижнюю секцию с боковым входом и расположенными над ней последовательно в ряд трех секций: двух крайних для размещения частей магнитных застежек и средней между ними с верхним входом. Крепление к одежде осуществляется при помощи двух съемных планок из текстильного материала с клеевой прокладкой внутри, с расположенными на них на одной стороне соответственно ответных частей магнитных застежек, а на другой - клеевой паутинки, с расположением планки с двумя ответными частями магнитных застежек на одежде вверху, с одной ответной частью магнитной застежки - ниже нее в месте соответствия части магнитной застежки внизу фигурного клапана кармана, нижний край которого выступает за нижний край основного кармана не менее чем на 2,5 см. Обеспечивается создание съемного многофункционального кармана, который может использоваться и как вставка в карман, и как самостоятельный карман, предусматривающий хранение различных по форме предметов. 3 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана. Задачей изобретения является создание простого в изготовлении многосекционного кармана технологичной конструкции. Сущность изобретения заключается в том, что многосекционный карман, включающий первую секцию, расположенную между лицевой стороной изделия и изнаночной стороной кармана, дополнительно содержит вторую, третью и четвертую секции, образованные из полосы материала путем закладывания складок по типу гармошки, вторая из которых расположена в складке между участками лицевой стороны полосы, третья и четвертая разделены вертикальной строчкой и расположены в нижней части асимметричной поперечной встречной складки, вход в каждую из которых расположен на передней стороне кармана выше его середины, а нижний край складки находится выше дна второй секции не менее чем на 1,5 см, верхний - выше линии входа в секции третью и четвертую не более чем на 1 см, причем боковые срезы и нижний срез полосы, который длиннее дна второй секции не менее чем на 1 см, соединены с обтачкой, свободный срез которой соединен с лицевой стороной изделия. 2 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности карманов, и может найти применение при индивидуальном пошиве и в условиях промышленного производства. После разметки вспомогательными линиями входа в карман его обрабатывают с помощью двух обтачек. Верхнюю и нижнюю обтачки перегибают в сторону изнанки и настрачивают по намеченным линиям сгибами к входу в карман, прорезают отверстие для входа в карман, выворачивают обтачки наизнанку, при этом нижнюю обтачку, которую выполняют цельновыкроенной с подзором, перегибают в сторону верхней обтачки и притачивают к припуску шва притачивания верхней обтачки и концам обеих обтачек. В месте расположения кармана с изнаночной стороны основной детали размещают долевик, цельновыкроенный с подкладкой кармана. Технический результат - повышение качества швейных изделий за счет минимизации толщины кармана и исключения его пролегания при одновременном уменьшении числа технологических операций при его изготовлении. 1 ил.
Наверх